Вызываем такси в Киеве

Летом цены на услуги такси могут немного снизиться. А пока фирмы завлекают клиентов небольшими скидками и улучшением работы диспетчерских служб.

Каждая современная фирма, перевозящая пассажиров с оплатой проезда на основании показаний таксометра (так толкуется понятие такси), состоит из двух равноценных составляющих: некоторого количества машин с водителями и диспетчерской службы. Оценку автопарка и уровня водителей разных фирм выполнить в сегодняшних условиях довольно затруднительно. А вот сравнить диспетчерские службы, которые принимают наши с вами заказы, озвучивают цену, сообщают о наличии либо отсутствии "свободных машинок на ближайшее время" можно. Редакция выяснила, у кого из киевских последователей Адама Козлевича цены привлекательнее, а диспетчерская служба поставлена лучше.

Для эксперимента, кроме выяснения и сравнения набора стандартных параметров (стоимости проезда по городу и за городом, стоимости простоя, бесплатного предварительного заказа), была проведена и "разведка боем", то есть заказ такси по нескольким маршрутам. Первый — проезд 20 км по городу днем, по маршруту, предполагающему частое возникновение пробок, тянучек и мосту через Днепр. Это обычная для города ситуация. Второй — заказ поездки на чуть большее расстояние, но уже за пределы городской черты. В этом случае диспетчеру нужно высчитывать цену с учетом изменения тарифа с городского на загородный. При этом в одних фирмах называют окончательную цену, в других расписывают, сколько будет стоить проезд до черты города, а потом — проезд за городом. Интересно, что именно во втором случае, как видно из нашей таблички, получаются максимальные суммы — 163—172 грн. против средних 90—100 грн., которые берут за проезд от Киева до Ирпеня.

Реклама

Еще одно наблюдение: если раньше практически все фирмы брали деньги за предварительный заказ, то сейчас он все чаще становится бесплатным. Также все чаще по телефону диспетчеры на вопрос: "Сколько стоит километр по городу" — отвечают: "Считает компьютер". В зависимости от района и сложности маршрута стоимость километра будет разной. При этом сказать, что расценки лучше у тех, у кого фиксированная цена километра, чем у тех, у кого считает компьютер, нельзя. И у тех, и у других есть нормальные и заоблачные расценки.

МНЕНИЕ ЗНАТОКОВ. Как изменились цены на услуги такси за последний год? С этим вопросом мы обратились к экспертам. Богдан Аганин, независимый эксперт по такси и общественному транспорту, утверждает, что цена проезда на такси не меняется с докризисных времен. "Предпринимались в конце 2009 г. попытки поднять цены. Аргумент вечный: "Жизнь дорожает, — рассказывает Богдан Аганин. — Но постоянный приток новых людей в ряды таксистов мешает этому. Именно из-за наплыва желающих подзаработать извозом, такси не подняли цены".

Василий Попик, председатель Союза профсоюза таксистов Украины, также говорит о том, что с начала кризиса цены на такси практически не менялись. "Да, бензин подорожал, но и спрос упал, — говорит эксперт. — И до осени никакого подорожания не будет. Может быть, даже незначительное удешевление. Потому что лето — не сезон для таксистов. А осенью нужно будет смотреть, как будут меняться цены на топливо".

Реклама


Кликните по изображению для увеличения

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ОБЩЕНИЯ С ДИСПЕТЧЕРАМИ

В целом общение с диспетчерами нареканий не вызвало. Но некоторые впечатления по отдельным фирмам приведены ниже:

Реклама

220 V. С мобильного телефона тариф 3 грн. за соединение.

Гранд-Такси. Диспетчер попросил перезвонить позже, т. к. не "смогли посчитать заказ". При звонке на другой номер хорошо все объяснили.

Лайф-такси. Трубку подняли не с 1-го раза. На 2-й раз пришлось долго слушать музыкальный трек a la Брегович. Впрочем, потом диспетчер все дельно объяснил.

Новое. С первого раза не посчитали проезд до Ирпеня. Другой диспетчер дал хороший ответ.

Оптимальное. С первого раза отказались посчитать цену поездки за город.

Пан Такси. Звонок был сделан с номера, взятого с сайта совсем другой фирмы, но ответили почему-то в "Пан-такси". Работа диспетчеров "Пан-такси" нареканий не вызвала.

Премьер. Диспетчеры поднимают трубку и продолжают разговаривать с другим клиентом.

Таксис. Долго не поднимают трубку.

Тройка. Приятно удивило наличие на сайте фирмы интерфейса для просчета стоимости поездки, а не просто поля для он-лайн заказа. При пробном расчете цены совпадали с тем, что заявляют диспетчеры.

Прикрепленный файл:

taxi_t.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять