I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дело в бокале: все тонкости винного стекла

Хрусталь, стекло или "стеклянный хрусталь" должны быть тонкими, а форма и размер сосуда зависят от сорта винограда и сделанного из него вина

Существуют десятки разновидностей бокалов для вина, но не обязательно все их приобретать, чтобы насладиться напитком и почувствовать гамму вкусов. Нужно просто знать главные особенности разных вин. Разобраться в этом вопросе "Сегодня" помогли ведущие программы "Винная карта" (5 канал) Лара Губина и Виталий Ковач.

"Вот, казалось бы, какая разница, пить вино из бокала, стакана, кофейной чашки или пластикового стаканчика, – размышляет Лара Губина. – В юности, например, точно все равно, ты пьян от всего. Также не имеет значения, если вам срочно нужно "спасать" подругу от душевной травмы, а под рукой только картонные стаканчики. Но, если вы стремитесь почувствовать все богатство вкуса вина, то не спешите и выберите правильные бокалы".

Реклама

Выбор: хрусталь или стекло

По словам Виталия Ковача, в Австрии в конце XVIII века произошла настоящая революция в употреблении вина. До этого времени его пили из кружек, стаканов и кубков, и только введение в обиход бокала позволило лучше раскрывать аромат, вкус, послевкусие и многослойность напитка. Но поначалу стекло использовали толстое, иначе посуда могла разбиться. А затем пришли к изделиям из горного хрусталя с добавлением свинца, в результате чего смогли выливать формы, толщина которых 0,5-1 мм – для очень тонких ценителей. Хотя дешевые бокалы многие производители до сих пор выпускают вплоть до 2 мм.

В духе времени

Реклама

Сегодня большой популярностью пользуются бокалы из "хрустального стекла", которое производится с добавлением титана или бария. Они по своим характеристикам почти не уступают хрусталю, но стоят гораздо дешевле. Современные бокалы легкие, прочные, с тонкими, идеально прозрачными стенками. Не так давно в моду вошли бокалы в виде кубков из цветного стекла с узорами и рельефами. Они выглядят "в духе старины", красивы, но... не помогают вину раскрыться. Все-таки правило, что чем тоньше стенки у бокала – тем лучше, пока никто не отменял.

Размер и форма винных бокалов

Размер и форма бокала имеют большое значение. "Прежде всего, потому что и белому, и красному вину для проявления своего аромата необходим разный объем кислорода, – рассказывает Виталий Ковач. – Чем меньше чаша, тем меньше контакта с кислородом, соответственно меньше процесс окисления и испарения вина. Такие бокалы необходимы для белых вин, потому что их производят из сортов винограда, у которых ароматика довольно активная и интенсивная.

Реклама

Когда мы говорим о красных винах, то там присутствуют тяжелые ароматические вещества, которым нужна более высокая температура, поэтому подача красных вин отличается от белых. Площадь соприкосновения с кислородом тоже должна быть гораздо больше, чем у белого. Поэтому чаша для красного вина по площади почти в два раза больше, чем для белого. Когда вам в ресторане сервируют два бокала, соответственно, тот, который меньше, идет для белого, а тот, который больше, – красного напитка".

Вторая составляющая – это форма самой чаши, которая отличается тем, какого диаметра горлышко у этого бокала. Когда вы берете бокал для белого вина, вы запрокидываете голову, поднимаете бокал, жидкость попадает на заднюю часть языка, и вы меньше чувствуете кислотность. Диаметр горлышка влияет на то, под каким углом жидкость будет попадать к вам в рот и на какую часть языка. Также важно при выборе формы бокала учитывать сорт винограда: каждый имеет свою ароматику и вкусовую характеристику.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, сколько можно хранить открытую бутылку вина. Мы также писали, как быстро охладить вино.

Смотрите видео, как смастерить мини-бар для хранения вина:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять