I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Продукт с историей: В чем секрет популярности растительно-сливочных смесей?

Уже много лет на полках магазинов США, Франции, Германии, Великобритании, Швеции, Финляндии и других высокоразвитых стран рядом с маслом находится смесь растительного и сливочного масла.

Этот продукт завоевал высокую популярность среди американцев и европейцев. Украинцы еще присматриваются к нему, но его потребление растет в нашей стране с каждым годом.

Редакция Сегодня.ua решила разобраться, что же это за смеси, какими они бывают, с чем их едят и в чем же секрет их популярности?

Виды растительно-сливочных смесей

Растительно-сливочная смесь – это пищевой продукт, изготовлен из натурального растительного и сливочного масел. Его жирность, согласно стандартам, составляет от 40% до 99,9%.

Усвояемость жиров и других ингредиентов в этом продукте составляет почти 95%, поэтому все полезные вещества в процессе пищеварения всасываются в организм в полном объеме.

Внешне растительно-сливочная смесь похожа на масло, но в ее составе обязательно должны присутствовать растительные жиры, будь то подсолнечное, оливковое, кукурузное, пальмовое или другое масло. А поскольку основу растительных жиров составляют ненасыщенные кислоты, этот продукт практически не содержит в себе холестерина. Поэтому людям, заботящимся о своем здоровье и фигуре, диетологи рекомендуют добавить в рацион именно растительно-сливочные смеси.

Продукт с историей

История растительно-сливочных смесей насчитывает более 90 лет. В Германии их начали выпускать еще в 1924 году. Тогда они позиционировались как продукт, полезный для питания и развития детей.

В 30-х годах прошлого века растительно-сливочные смеси продавались не в продуктовых магазинах, а в аптеках.

Промышленный же выпуск их впервые был осуществлен в Швеции в 1969 году. С тех пор растительно-сливочная смесь стала неотъемлемой частью рациона американцев и европейцев. Она покорила потребителей, в первую очередь, низким уровнем животных жиров и холестерина, обогащенностью витаминами А, Д, Е, К и отличным сливочным вкусом.

Интересно, что одна из самых популярных растительно-сливочных смесей Великобритании долгое время выпускалась под названием "I Can’t Believe It’s Not Butter!", что в переводе звучит "Поверить не могу, что это не масло".

На сегодня самым большим потребителем этого продукта является Европейский Союз. На него приходится почти 30% всего рынка растительно-сливочных смесей. На втором месте – США.

Стоит отметить, что в Европе некоторые растительно-сливочные смеси, обогащенные биологически-активными веществами, стоят даже дороже, чем масло. И европейские потребители активно покупают эти продукты, понимая их ценность и пользу для здоровья.

В Украине растительно-сливочные смеси не являются новинкой: их начали выпускать у нас еще 50 лет назад, но они не стали тогда столь популярным, как в Европе и США. А все потому, что культура потребления в нашей стране была сфокусирована на сливочном масле. В последнее же время украинцы, заботясь о своем здоровье, начали все чаще обращать внимание на смеси растительного и сливочного масла.

Как отмечают в Ассоциации диетологов Украины, смеси этой категории можно считать примером современного продукта питания с благоприятным жирнокислотным составом, благодаря минимальному содержанию насыщенных жирных кислот, а также низкому содержанию транс-жиров.

Фабрика по производству масложировых продуктов
Фабрика по производству масложировых продуктов "Old Drouin", 1927
Фабрика по производству масложировых продуктов
Фабрика по производству масложировых продуктов "Inverell", 1920
Работники на фабрике, 1924
Работники на фабрике, 1924
1/3

Преимущества смесей растительного и сливочного масла

Высококачественные смеси объединяют в себе все лучшее от сливочного и растительного масел. Благодаря растительному маслу выпечка становится пышной и нежной, жарка – комфортной, так как эта смесь не пенится и не горит на сковороде. А содержание сливочного масла придает блюдам нежный сливочный вкус.

С помощью этого продукта можно приготовить много различных блюд: от бутербродов до выпечки и кремов.

Благодаря смеси растительного и сливочного масла, картофельное пюре становится нежным и воздушным, а каши – рассыпчатыми и вкусными.

Такие смеси прекрасно подходят для различной выпечки: придают печенью пористую структуру и рассыпчатость, кексам объемность, а сдобным булочкам гладкую глянцевую поверхность, мягкую текстуру и золотистый цвет.

Используя смеси растительного и сливочного масла при приготовлении кремов, получается однородная пышная консистенция, способная сохранять форму и объем.

И, конечно же, этот продукт идеально подходит для бутербродов, ведь он легко намазывается на хлеб, не замерзает в холодильнике и имеет приятный сливочный вкус.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять