I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Все, что надо знать о красной икре

Разбираемся, чем же так хороша икра, какая она бывает, откуда приезжает к нам и на что надо обращать внимание при покупке

Икра – один из продуктов, без которых невозможно представить себе новогодний стол. Это традиция, которую никак нельзя нарушить! Поэтому вопрос: как купить действительно качественную икру не по цене золота, в предновогодние дни становится особенно актуальным.

Мы решили разобраться, чем же так хороша икра, какая она бывает, откуда приезжает к нам и на что надо обращать внимание при покупке. Итак, давайте по пунктам.

Реклама

В чем польза икры

Красная икра (то есть икра рыб семейства лососевых) – замечательный натуральный продукт, содержащий легкоусвояемые белки, жиры и ценные минеральные вещества, в том числе калий и фосфор. Есть в икре и витамины А (ретинол), D, группы B, PP (фолиевая кислота). Кроме того, игра содержит полезные жиры Омега-3, способствующие профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Какая бывает икра

Самой популярной в Украине является икра горбуши и кеты. Икра кеты более крупная – размер икринок 5-7 мм, цвет – оранжевый с красноватым отливом. Поскольку кета – один из самых жирных видов лососевых, ее икра очень нежная. Игра горбуши имеет розоватый оттенок, а икринки немного мельче – в среднем, 3,5 мм. Это самая "универсальная" икра – ее приятный нейтральный вкус нравится практически всем. Также в магазинах можно найти икру нерки – она мелкая (до 3 мм), более насыщенного красного цвета, с легкой горчинкой во вкусе. Вид рыбы, которой принадлежит икра, должен быть указан в названии или составе продукта, или обозначен буквой возле даты производства.

Откуда импортируется икра

Понятно, что в Украине икра не "произрастает", она приезжает к нам из стран, имеющих выход к северным морям. До недавнего времени основными поставщиками икры в Украину были Россия и США. В последние же несколько лет, поскольку импорт продуктов из России запрещен, официальные производители покупают икру в штате Аляска и фасуют в Украине. При этом поток "нелегальной" икры из России достаточно велик – особенно при продаже через интернет. И это опасно, поскольку сложно предположить, что транспортировка, хранение и расфасовка "нелегального" продукта происходит с соблюдением всех санитарных норм и стандартов. Поэтому будьте осторожны и не поддавайтесь соблазну купить дешевую икру у непонятных продавцов на сайтах объявлений. Скорее всего, речь идет именно о "контрабанде".

Реклама

Замороженная икра: брать или не брать

Красную икру можно замораживать – это практически не сказывается на ее вкусе и качестве. Дело в том, что у икры лососевых, в отличие от икры осетровых, достаточно плотная оболочка, защищающая икринки от повреждения. Так что смело покупайте замороженную икру, только размораживайте ее правильно – в холодильнике при температуре 1-4 С в течение 10-12 часов. В наших супермаркетах сейчас можно купить замороженную икру дикого лосося Аляски. Продается она в полиэтиленовых контейнерах по 250, 500 и 1000 г. Эта икра замораживается сразу после вылова рыбы и не содержит никаких консервантов или добавок – только немного соли. Внешний вид аляскинского деликатеса также вас не разочарует: аккуратные целые икринки, упругие и лопающиеся во рту, не вызовут нареканий со стороны самых придирчивых гурманов.

_segodnya_____2

Как отличить подделку

В наш век технического прогресса икру, увы, научились подделывать. Что неудивительно, учитывая стоимость этого ценного продукта. Чтобы не стать жертвой мошенников, надо учитывать несколько моментов. Первый – цена. Икра не может стоить 50 грн за 100 г, как бы нам всем этого ни хотелось. Поэтому если вы наталкиваетесь на какой-нибудь аукцион невиданной щедрости с продажей двух банок по цене одной или со скидкой 60-70-80%, не спешите радоваться. Скорее всего, речь идет о контрафакте. Второй момент – место покупки. Сетевые супермаркеты и фирменные рыбные магазины вряд ли станут рисковать своей репутацией, беря на реализацию продукцию мошенников. Проще всего продать подделку через интернет – особенно на сайтах личных объявлений, где можно указать только номер мобильного для связи с продавцом. Третий – внешний вид и запах икры.

Реклама

Настоящие икринки не могут быть совершенно одинаковыми по размеру и форме. Каждая из них имеет плотную оболочку, жидкое содержимое и "глазок" ‒ черную точку, которая является зародышем. При надкусывании настоящие икринки лопаются, а не разжевывается, прилипая к зубам. Подделку также отличает резкий "селедочный" запах.

Изучаем упаковку: на что обратить внимание

Конечно, проще определить качество икры, если ее можно рассмотреть, а еще лучше – попробовать. Поэтому эксперты и рекомендуют покупать икру в стеклянной или другой прозрачной таре. Но какой бы упаковке вы не отдали предпочтение, стоит внимательно изучить, что на ней написано. Очевидно, что икра не должна быть "анонимной": на баночке должны быть указаны импортер и/или производитель – с полными названиями компаний, адресами, контактами, лицензиями и т.д.

Стоит обратить внимание на вес продукта – он может отличаться при визуальном сходстве банок. Состав продукта также заслуживает пристального внимания. Так, лучше не покупать икру, содержащую уротропин – E239. Хотя этот консервант разрешен в Украине, он потенциально может быть опасен для здоровья, поскольку распадается до канцерогенного формальдегида. И еще один момент: не бывает красной икры высшего сорта. Такая надпись на упаковке – повод к недоверию. Есть только первый сорт (икра одного вида) и второй (смесь икры разных видов лососевых).

Будьте бдительны! Покупайте только вкусные и качественные продукты. И пусть ничего не омрачит вашего новогоднего настроения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять