Как целебный климат Крыма может улучшить ваше здоровье

Климатотерапия – один из "коньков" курортного полуострова.

Лечебные свойства крымского климата давно известны: пряный воздух, пропитанный йодом и хвойными фитонцидами, отлично лечит. Часто крымчанкам, переехавшим в другие города, удивляются эндокринологи: "Откуда у вас такая шикарная щитовидка?". Ответ "Я из Крыма" вызывает лишь одну реакцию: "Тогда все понятно". О лечении климатом нам рассказал врач высшей категории, доцент кафедры физиотерапии ФПО Крымского государственного университета им. С.И. Георгиевского Игорь Душкин.

18 ДНЕЙ ЗДОРОВЬЯ. Врачи советуют выделить для оздоровительного отдыха три недели. Из них 1—2 дня уйдут на акклиматизацию (в это время не рекомендуются никакие процедуры), 14—16 дней — на основные процедуры и еще 2—3 дня — на подготовку к возвращению домой. В реальности этот режим не всегда соблюдается, но важно, чтобы санаторное лечение продолжалось не менее 18 дней. После возвращения оставьте два месяца для закрепления эффекта и не "усугубляйте" лечение другими процедурами, ведь в этот период еще проходят процессы восстановления здоровья — дайте возможность терапии подействовать. Существуют программы по оптимизации сроков санаторно-курортного лечения в условиях ЮБК на 5, на 8 дней, но это профилактика и оздоровление, а никак не лечение.

Реклама

МЕЖДУ МОРЕМ И ГОРАМИ. Если говорить об отдыхе, то ЮБК хорош в любое время года — море, горы и солнце. Если же рассматривать ЮБК как здравницу, то стоит прислушаться к рекомендациям врача. Мы не очень рекомендуем ехать лечиться летом, когда солнце максимально активно. Самое лучшее время для лечения — межсезонье. В это время солнце ласковое, воздух обогащен ионами йода от моря и фитонцидами вечнозеленых растений, поэтому в этот период можно насладиться всеми преимуществами Крыма — целебным чистым воздухом и еще теплым морем. Наилучший оздоровительный эффект вы получите, поселившись на некотором отдалении от моря — считается, что смешение горного и морского воздуха наиболее полезно для здоровья. Существует недоказанная теория, что курить здесь намного вреднее, поскольку перепады давления улучшают всасываемость не только воздуха, но и тех частиц, которые поступают извне.

БРИЗ И ИНГАЛЯЦИЯ. Чтобы максимально оздоровиться в Крыму, надо выполнять рекомендации врача и, конечно, быть активным: встречать рассвет на берегу моря во время морских бризов, с 6 до 8 утра занимаясь зарядкой, а вечером, с 20:00 до 22:00, гулять по берегу моря, совмещая воздушные ванны с оздоровлением. Морской бриз нагоняет в воздух до нескольких тонн соли, в это время происходит естественная ингаляция. И обязательно сходите в горы: 10—15-километровый поход по горному Крыму — отличная тренировка органов сердечно-сосудистой системы.

 ЦЕЛЕБНЫЕ СЕЗОНЫ

Реклама

Весна. Тепло и не жарко

Ранняя весна — идеальное время для лечения органов сердечно-сосудистой системы.
В мае в Крым приезжают и для лечения бронхо-легочной системы.  

Осень-Зима. Нет цветов

Реклама

Лучшее время для лечения органов дыхания и органов сердечно-сосудистой системы. В эти поры года хорошо оздоравливаться аллергикам, поскольку ничего не цветет.

Лето. Теплое море

Море нагрелось, поэтому в этот период в Крыму лучше всего лечатся заболевания почек и мочевыводящих путей. А вот ехать с больным сердцем в жару не стоит — можно усугубить проблему.

___

Лечат в пластиковом пакете

УГЛЕКИСЛЫЕ ВАННЫ

Сухие углекислые ванны еще называют газовым обертыванием, ведь их проводят в специальном пластиковом пакете, наполненном углекислым газом. В результате этой процедуры расширяются сосуды и капилляры, повышается содержание кислорода в крови. Благодаря газовому обертыванию все органы насыщаются кислородом и прочими важными элементами. Этот вид терапии хорошо помогает при варикозном расширении вен, снижает артериальное давление, благотворно влияет на тонус кожи. И кроме этого, улучшает память и концентрацию, помогает при стрессе и бессоннице.

КАК ПРОИСХОДИТ. Раздевшись до белья, по горло упаковываешься в специальный пакет, который наполняют углекислым газом. В таком состоянии отдыхаешь 15 минут. Ощущения — теплота, которая исходит изнутри. После процедуры чувствуешь себя обновленным и отдохнувшим. Стоит процедура 60 грн.

-__

Вдох-выдох. Цветок показывает, как правильно дышать


БОС-ТЕРАПИЯ

Симптомы стресса известны: боли в сердце, головные боли, гипертония, подавленность, повышенная тревожность и многое другое. Лечат его множеством способов, один из новых и очень красивых — БОС-терапия, или метод биологической обратной связи. Этот метод призван развить у человека навыки саморегуляции, что помогает бороться со стрессом. Наш организм очень похож на костер, в котором сгорают питательные вещества и проходят реакции окисления. Чем больше и чаще вдыхаешь, тем сильнее этот костер горит. Чем медленнее и спокойнее — тем дольше живешь, чувствуешь себя здоровым и спокойным. Поэтому очень важно научиться правильно управлять дыханием.

КАК ПРОИСХОДИТ. Вначале проводят диагностику, в ходе которой регистрируют основные ритмы головного мозга. Сама терапия проходит не на кушетке в процедурной, а на удобном стуле возле монитора, на котором изображен красивый цветок, воздушный шар или готовые к погружению водолазы. На палец надевают измеритель пульса, а на талию — специальный пояс с датчиками и дают команду: "Дышите и смотрите". Глядя на экран, ты дыханием контролируешь, как распускается цветок, опускаются водолазы, надувается шар. Тренировка продолжается около 15 минут. Не расстраивайтесь, если не получится сразу: на 2—3 раз получается у всех. Благодаря этой терапии можно наглядно увидеть, как нужно правильно дышать. В санаториях такая процедура стоит 40 грн.

 

 ТУМАН ИЗ ПЫЛЬЦЫ

Люди с заболеваниями верхних дыхательных путей специально едут в лесные области Крыма во время активного цветения хвойных, которое продолжается всего две недели (конец апреля — начало мая). В это время над полуостровом стоит густой туман из цветущей пыльцы. Она проникает в легкие глубже морского воздуха и очищает их. Правда, перед таким лечением необходимо посоветоваться с врачом, поскольку пыльца (особенно кипарисов) может вызвать аллергию.

 

За помощь в подготовке материала благодарим ЧАО "Укрпрофздравница" и Ассоциацию журналистов "Туристический пресс-клуб Украины"

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять