Молодо выглядеть помогают спорт, овес, прорубь и доброта

Украинки делятся секретами, как им удается выглядеть значительно моложе своего возраста

Моржевание. Оно позволило Инессе забыть о болезнях
Моржевание. Оно позволило Инессе забыть о болезнях
Еще в юности она успешно участвовала в школьных соревнованиях по стрельбе
Еще в юности она успешно участвовала в школьных соревнованиях по стрельбе
30 лет назад. Улыбалась и радовалась жизни Инесса всегда
30 лет назад. Улыбалась и радовалась жизни Инесса всегда
1/3

Когда 55-летняя киевлянка Инесса Пашковская едет в транспорте, женщины требуют у нее уступить им место. "Вот когда будет тебе за 50, деточка, тогда насидишься!", — говорят они. На свой возраст она на самом деле не выглядит. Как ей это удается, расскажет она сама.

Реклама

ОБРАЗ ЖИЗНИ. У меня было много горестей и потерь, но я все равно с улыбкой встречаю каждый восход Солнца. Мои подруги удивляются, откуда у меня столько энергии? От природы — она наполняет меня силой и свежестью. Она же и подсказала мне, что лучше спорта ничего нет. Просыпаюсь я в 5:30 каждый день. Сначала — зарядка: гимнастика для лица, потом разминка и переход на пол — растяжка, "березка", стойка на голове. После завтрака (я не работаю, уже полгода на пенсии) с мужем, если погода хорошая, берем лыжи или просто идем пешком по заснеженному лесу10 км. Весной, летом, осенью — велосипедные прогулки по 20—25 км. В год получается 2500—3000 км! И при этом я не заставляю себя этого делать, тело и душа сами требуют. В лес берем настой шиповника (разминаю несколько ягод, заливаю кипятком и — в термос) и бутерброд с сыром или яблоки, орехи, сухофрукты.

Кроме прогулок, два раза в неделю у меня йога и занятия бальными танцами. Мы с партнером завоевали немало наград на конкурсах, но я их вам не покажу — тяжело нести (смеется). Еще я занимаюсь греблей и стрельбой из пневматики. Последним меня сын увлек, еще 4 года назад.

ПИТАНИЕ. Ем я по чуть-чуть и почти все. Разве что без мяса обхожусь уже много лет. Ну не хочет его мой организм! Да и после поедания мяса сразу тяжелее двигаться и уж тем более танцевать. Мое "Я" говорит мне: "Хочу рыбу, творог и всевозможные овощные салаты". Вот, кстати, один из рецептов: натираю морковь, добавляю вяленый чернослив и кусочки рыбы. Все это протушиваю и добавляю специи по вкусу. Еще обожаю тыквенный суп: 1 кусочек тыквы, 1 картофелину и зубчик чеснока варю. Как только все разваривается, разминаю и добавляю зеленый горошек. В сладком тоже себе не отказываю, а вот сигареты и спиртное — не для меня. И газировку не пью — она мне сразу "бьет" в нос и заставляет чихать. От кофе люблю только запах, а вот чай уважаю, особенно из шиповника. Еще каждый день пью отвар овса: заливаю его водой и ставлю на плиту, в режим "единички". Варю около часа, потом процеживаю и полученную вкусную коричневую водичку пью, когда хочется.

Реклама

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ. Косметикой не увлекаюсь, разве только для конкурсов. Зато делаю домашние маски для лица, вариантов которых у меня два. Первый — банановый: к одному банану добавляю столовую ложку сметаны, все разминаю и наношу половину на чистое лицо на 10 минут. Потом наношу второй слой, лежу еще 10 минут и смываю. Второй — творожный: беру по чайной ложке домашнего творога и меда, смешиваю с парой капель оливкового масла, накладываю на лицо, сверху — клеенку, и выжидаю 10—15 минут, потом смываю. Маски чередую, делаю по одной в неделю. Для волос смешиваю по столовой ложке горчицы и сметаны, добавляю сырой желток и наношу на волосы на полчаса. Затем смываю обычной водой. Кстати, кожа и волосы у меня — нормального типа.

Что касается здоровья, то оно у меня крепкое — ни аллергий, ни особых болезней. За последнее я должна сказать спасибо моржеванию, которым занимаюсь уже 10 лет. Все началось с того, что у меня обнаружили полип в желчном пузыре. Я приехала в больницу, посмотрела на тех, кто лежал в палатах после операции. Какие же они были несчастные и беспомощные! Я написала заявление, что отказываюсь от хирургического вмешательства, и уехала домой. А через несколько дней пошла с мужем в прорубь. Мне очень нравятся ощущения после нее — все тело подтягивается, тепло разливается по каждой клеточке. Полип с тех пор меня не беспокоит, хотя он, понятное дело, никуда не делся.

ЖИЗНЬ. Сын у меня — моряк дальнего плаванья. Дома не бывает по году, и я по нему безумно скучаю. Конечно, морально помогает муж, он мой единомышленник и друг. Друзей, кстати, у меня немало, я нашла их на занятиях танцами. А вот старые подруги от меня отошли — они не понимают моей активности и хотят, чтобы я заняла место рядом с ними на лавочке. А мне это неинтересно! Я рисую, шью шляпки, пишу стихи и рассказы — мечтаю издать книгу.

Реклама

Жизнь у меня всегда была интересной — несколько лет, к примеру, работала секретарем у Кучмы. Потом меня уволили, потому что из-за болезни мамы и бабушки не могла оставаться на работе сверхурочно. Работала я и в секретной правительственной библиотеке. И хотя все мои работы были серьезными, сама я всегда была простой и бесхитростной. Даже когда в студенчестве решила продавать яблоки, то в итоге раздавала их даром. А еще я очень жалостливая — недавно рыдала из-за смерти любимой морской свинки. Уж очень люблю животных и легко прикипаю к ним — с ними я расслабляюсь.

КОММЕНТАРИИ

Галина Анохина, профессор кафедры диетологии и гастроэнтерологии НМАПО:

"Если организм Инессы не требует мяса, значит он находит достаточно белка в других продуктах — той же рыбе и овощах. Но взаимосвязи между ее молодым видом и любви к вегетарианству я не вижу. А вот любовь к шиповнику — вещь хорошая: в нем очень много витамина С. Он помогает в том числе и в выработке коллагена. Из этого белка состоят клетки нашей кожи, и если его синтез не нарушен, то он работает в полную силу и выполняет свою основную функцию: поддерживать кожу в тонусе и спасать ее от морщин и растяжек.

Что касается овсяного отвара, то Инесса снова интуитивно выбрала хорошее средство. Дело в том, что в этой жидкости много витаминов группы В. Они ускоряют обменные процессы в клетках, а значит они медленнее изнашиваются и постоянно работают в полную силу.

Татьяна Кобец, дерматолог-косметолог, руководитель косметологической клиники KeyMed:

"Банановая маска для лица хороша для нормальной и сухой кожи. А если брать сметану жирностью в 15 процентов и ниже, тогда маска подойдет и для комбинированной кожи. Банан подпитывает, а сметана увлажняет.

Творожная маска подходит только для сухой кожи, потому что оливковое масло в ней — сильный увлажнитель. И еще от нее надо отказаться тем, у кого аллергия на мед.

Горчичная маска опасна тем, у кого волосы окрашены: горчица имеет свойство менять оттенок краски. Кроме того, у многих на нее тоже может быть аллергия. А в остальном маска хорошая. Она подходит для любого типа волос. Горчица улучшает кровообращение кожи головы, за счет этого к луковицам с кровью приливают вещества, улучшающие рост волос. Сметана и сырой желток нужны для питания и укрепления.

Роман Тымовчак, глава Украинской ассоциации закаливания:

"У людей, практикующих моржевание, очень натренированы сосуды. Кровь по ним циркулирует лучше, а это подтягивает кожу, разглаживает морщины, дает здоровый румянец и нормальный цвет кожи. Кроме того, стресс, которому человек подвергает свое тело при погружении в прорубь, мобилизует иммунную систему. Находясь в постоянном тонусе, она помогает бороться с хроническими болезнями, как это и было в случае с полипом Инессы. Но это не значит, что можно забыть о походах к врачу и заменять моржеванием официальное лечение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять