В украинских магазинах нет продуктов с ГМО – Минздрав

Применять ГМО-сырье в Украине экономически невыгодно, говорят в министерстве

В Украине нет зарегистрированных продуктов питания, содержащих генетически модифицированные организмы, заявил в программе "Социальный статус. Ваше здоровье" на телеканале Tonis директор Института экогигиены и токсикологии им.Л.Медведя Министерства здравоохранения Украины Николай Проданчук.

По его словам, согласно законодательству Украины, в свободной продаже и на полях могут быть только те ГМО, которые получили заключение о возможности их использования в качестве продуктов питания и внесены в госреестр пищевых продуктов. Но сегодня таких организмов в государственном реестре нет, поскольку безопасность ни одного из них не доказана. То есть использование ГМО в Украине запрещено.

Реклама

"Прежде всего, я хочу опровергнуть информацию, что сегодня в каждом продукте питания содержится ГМО. Это миф, который давно тиражируется... Тесты, которые мы регулярно проводим, показывают, что за последние пять лет количество случаев обнаружения ГМО в продуктах питания уменьшилось в тысячи раз", – заверил Проданчук.

По его словам, на данный момент случаи выявления ГМО в продуктах питания, которые продаются в украинских магазинах, не зарегистрированы.

Кроме того, по мнению представителя Минздрава, применять ГМО-сырье в Украине экономически невыгодно. "Использовать ту же ГМО-сою у нас не дешевле, чем обычную. Зачем же производителям рисковать, нарушая закон?", – сказал он.

Реклама

Продачук отметил, что украинские производители сами не заинтересованы в том, чтобы ГМО присутствовало в составе их продукции, поскольку это значительно увеличивает риски при реализации товара на внутреннем и внешнем рынках. Во многих странах требования к продуктам в отношении содержания в них ГМО довольно строгие.

Проданчук также опроверг информацию о том, что в Украине есть предельно допустимое содержание ГМО в продуктах питания. "Во многих странах действительно есть правило или так называемый технологический порог, согласно которому продукт считается без ГМО, если его содержание не превышает 0,9%. Эта норма действует и в Европе. В Украине же, напомню, не зарегистрировано ни одного ГМО, то есть о содержании таких организмов в продуктах и речи быть не может", – подчеркнул он.

Представитель Минздрава заверил, что Украина – одна из немногих стран, где вопрос использования ГМО не является острым. "Находясь в плену мифов, мы вредим сами себе. Мы – высокоразвитая сельскохозяйственная страна. У нас чуть ли не большее в мире количество традиционных сортов сельхозпродукции. И менять сегодня то, что наши аграрии хорошо умеют выращивать, просто нет смысла", – подчеркнул Н.Проданчук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять