Вредные свойства "здоровых" продуктов

Некоторые продукты могут быть не такими уж полезными для нас.

Сушеные фрукты и орехи

Некоторые смеси сушеных фруктов и орехов являются одними из лучших источников клетчатки, витамина С, здоровых жиров и белков. Но вот в чем хитрость: в большинстве случаев сушеные фрукты покрыты сахаром, а орехи – солью. И это уже не говоря о высококалорийном шоколаде или кокосовой стружке – такой перекус вряд ли можно назвать диетическим, пишет la-femme.net.

Реклама

На что обратить внимание: самый здоровый вариант – это натурально высушенные фрукты, семечки и орехи. Поищите в супермаркете такие смеси сухофруктов и орешков, в составе которых нет ни соли, ни сахара, и которые содержат не более 100 мг натрия на порцию.

Мюсли

Цельные зерна, семечки и орехи – все это ужасно полезно и питательно. В том числе, мюсли являются хорошим источником клетчатки, белков и калия. Но и здесь все не так просто: все эти полезные ингредиенты постоянно приправлены кусочками шоколада, а также высушенными в сахаре фруктами и цукатами. Все это вместе дает ту еще калорийсность, так что, поглощая мюсли, нужно внимательно следить за массой порции, которую вы съедаете. Приправляйте мюсли низкокалорийными злаками – таким образом вы сможете съесть больше, не поправляясь.

Реклама

На что обратить внимание: Выбирайте более-менее натуральные мюсли безо всяких ароматизаторов, синтетических добавок и кукурузных сиропов с высоким содержанием фруктозы (лучше с медом). А можно и вовсе купить овсяные хлопья и самостоятельно приправить их сушеными фруктами, орешками и медом. Если выбирать правильные ингредиенты, можно сделать любые диетические блюда вкусными.

Обезжиренные продукты

Изт всех продуктов, которые вы можете купить на рынке и в супермаркете, обезжиренные являются самыми вредными. Почему? Да потому, что ничего натурального в них уже точно нет. Плюс, такие продукты настолько же калорийны, как и их "жирные" версии. И меньше жира вы получите только в том случае, если съедите указанную порцию. В противном же случае лучше выбрать нормальный продукт, рассчитать порцию и съесть его немного меньше.

Реклама

На что обратить внимание: Лучше съесть меньше, но качественного и более-менее натурального продукта, чем больше, но обезжиренного. Кроме того, обезжиренная еда часто приправляется химическими ароматизаторами, подсластителями или усилителями вкуса, что также может привести к еще большему поглощению калорий.

Овощные и фруктовые коктейли

Если вы считаете, что коктейли из свежих овощей и фруктов, а также летние напитки – самая натуральная и здоровая еда, вы также ошибаетесь. Эти напитки часто содержат много сахара, что влияет не только на уровень сахара в крови. Весь непереработанный организмом сахар очень хорошо откладывается в виде жирка на наших "проблемных местах".

На что обратить внимание: Избегайте сахара и других калорийных наполнителей типа натурального молока, мороженного и щербета. Употребляйте только те коктейли, которые содержат не более 450 калорий и содержат в основном свежие овощи и фрукты. Такие коктейли должны только дополнять ваш рацион, а не становиться его основой.

Диетическая газировка

Пить диетическую газировку имеет смысл только в том случае, если вы диабетик. С точки зрения калорий здесь нет никакой разницы. Да и вообще, многочисленные исследования уже 1 000 раз доказали, что газировка и здоровое питание – вещи несовместимые. Все эти подсластилели, ароматизаторы и усилители вкуса очень пагубно влияют на наш организм.

На что обратить внимание: Лучше все-таки выбрать более питательный напиток, даже если он содержит калории и сахар – апельсиновый сок, например. Если же вы жаждеде именно газированной воды, купите обычную минералку и разбавьте ее соком. Также отличным вариантом может стать чай со льдом без сахара.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять