Заикание: причины возникновения и советы психолога

Способов лечения существует множество — от логопедического массажа до гипноза

Кто-то грызет ногти, кто-то бесконечно болтает по телефону, другие не моют посуду, а я вот заикаюсь, успокаивает себя подруга, которую с детства безуспешно лечили от заикания. Мол, недостатки у всех свои. К сожалению, это не просто речевое нарушение, а симптом, который может говорить о многих болезнях. Где искать причины и как вернуть плавность речи, рассказывает невропатолог-рефлексотерапевт Ирина Бартош, учитель-логопед Анастасия Заулина и семейный психолог Роман Мельниченко.

Заикание — это нарушение плавности и ритма речи. Возникает из-за судорог мышц речевого аппарата, сопровождающихся нарушением дыхания, изменениями в высоте и силе звука и пр. От него страдают 1% взрослых и 2—3% маленьких жителей нашей планеты. Мальчики, кстати, в четыре раза чаще, чем девочки. Чаще всего заикаться начинают в раннем детстве (2—5 лет) — в это время у малыша максимально активно формируется фразовая речь, а значит, именно речевая функция становится наиболее уязвимой областью психики. Поэтому любые нарушения в функционировании нервной системы могут вызвать поломку речи. 

Реклама

Как проявляется

Многие уверены, что заикание возникает от испуга или "громкого" конфликта родителей — то есть после какой-то психотравмы. Но все дети иногда пугаются, порой очень сильно, и далеко не все после этого начинают заикаться. Значит, дело не только в испуге.

Причина этого нарушения кроется в том, что у человека, у которого произошел "срыв" речи, уже была предрасположенность к нему, а психотравмирующая ситуация просто наслоилась. Как говорят специалисты, у таких детей повышенный уровень тревожности. 

Реклама

Болезнь имеет сложное происхождение. Когда нарушаются взаимоотношения нервных процессов в коре головного мозга, происходит сбой в передаче нервных импульсов, в том числе и в зону воспроизведения речи. Возникают судороги в различных отделах речевого аппарата (гортань, глотка, язык, губы). В результате отдельные его компоненты срабатывают раньше, другие — позже. Темп и плавность речевых движений нарушается — голосовые связки плотно смыкаются или размыкаются, голос внезапно исчезает, слова произносятся шепотом и удлиненно — "пп-поле", "ббб-бе-береза". 

Причин всему этому несколько. Но главная из них — слабость нервной системы, чаще всего обусловленная инфекционными заболеваниями (осложнения после кори, скарлатины, менингита, энцефалита) или вялотекущей хронической патологией — ревматизм, воспаление легких и т.д. Иногда дети уже рождаются с ослабленной нервной системой — например, из-за неблагоприятного протекания беременности. 

Психология

Реклама

Есть и другие причины — психологические. Ненормальная бытовая обстановка, ссоры родителей при ребенке, суровое отношение к нему, противоречивые требования старших членов семьи ранят детскую психику и влекут за собой речевое расстройство. Кстати, нежелательно как отставание, так и слишком бурное развитие речи. Бывает, что ребенок, подражая неряшливой речи окружающих, стремится поскорее высказать свои мысли, сбивается, путается в звуках и тоже начинает заикаться. 

Что делать 

Тут как никогда важен принцип "чем раньше, тем лучше" — "свежее" заикание можно ликвидировать за две недели.

Способов лечения существует множество — от логопедического массажа до гипноза. Но успешные примеры показывают: лечение должно быть комплексным. 

Прежде всего, необходимо определить тип заикания — от этого будет зависеть, что делать дальше. Поэтому сначала нужно сходить к невропатологу, и если тот не выявит серьезных сбоев в работе центральной нервной системы, то, скорее всего, проблему решит один логопед. Но это в легких случаях. Обычно приходится работать сразу нескольким специалистам. И решающей тут может оказаться помощь квалифицированного невропатолога-рефлексотерапевта. Ведь у заикающихся детишек и взрослых кроме нарушений общей и речевой моторики, часто наблюдается общее мышечное напряжение, скованность, угловатость движений или, напротив, двигательное беспокойство, частые судороги, головные боли.

 При травме (в том числе и родовой), стрессе, болезнях некоторые мышцы сжимаются, да так и остаются в этом состоянии. Напрягаются они и во время негативных эмоций. Если человек постоянно испытывает одни и те же чувства, напряжение накапливается, и в определенных местах возникают так называемые миофасциальные образования — уплотненные спазмированные участки мышечной ткани, которые создают помехи в передаче нервного импульса.

— Практически у всех заикающихся детей есть зажимы в области плечевого пояса, шеи и даже живота. Кстати, из-за этого даже голова у многих немного выдвинута вперед, — объясняет Ирина Бартош. — Поэтому на первом этапе лечения самое главное — найти эти измененные участки и убрать там напряжение. К сожалению, обычно прибегают к медикаментозному лечению, а оно дает слабый и непродолжительный эффект. Здесь нужна миотерапия — лечение мышц.

Главное – не бояться

 Если же причины заикания вызваны психологическими проблемами, то понадобится еще и помощь психолога.

— Эмоции всегда находят отражение на физическом уровне, — говорит Роман Мельничук. — Даже если убрать зажим, но при этом у человека останется какой-то страх, все быстро вернется на прежнее место. Психолог должен найти травмирующее обстоятельство и помочь преодолеть его. Если ребенок, например, боится выступлений или разговоров с чужими людьми (и заикается только в таких условиях), нужно разобраться, в чем причина, и помочь преодолеть ее. Кстати, во время публичных выступлений иногда начинают заикаться и взрослые. Бывает, малыш боится кого-то из близких, обычно отца — тогда нужно работать со всей семьей. А когда будут убраны эти причины, за работу может приниматься логопед — у него в арсенале есть артикуляционная гимнастика, логопедический массаж, дыхательные упражнения, так называемый режим молчания и другие методики. Вот он уже научит говорить правильно. 

Советы родителям: 

  • Важно создать спокойную, располагающую атмосферу в доме, иначе труды специалистов пойдут насмарку. 
  • Соблюдайте режим дня, он помогает уменьшить тревогу.
  • Привыкайте говорить с ребенком неторопливо, негромким, спокойным голосом.
  • Избегайте повышенных тонов, тем более — взрывных интонаций, резких жестов.
  • Когда малыш вам что-то рассказывает, не подгоняйте его и не перебивайте.
  • Чаще проявляйте ласку, поддерживайте ребенка тактильным контактом.
  • Поменьше критикуйте, чаще хвалите — даже за самые маленькие успехи.
  • Очень важны занятия музыкой и пением — они способствуют развитию правильного речевого дыхания, чувства темпа и ритма. Особо лечебный эффект у музыки Моцарта.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять