Антикризисные рецепты блюд из картофеля: французский жюльен и белорусские колдуны

Для колдунов нужен фарш, а для гратена — сливки

В эту пору картофель, наверное, самый вкусный — он уже перешел из разряда "молодого" в разряд "идеальный". Из него можно приготовить более тысячи блюд! Нам же пришлось ограничиться всего несколькими, но зато отличными рецептами. Мы приготовили их и посчитали, во сколько эти блюда обойдутся. Как мы считали: брали цену за 1 кг или одну штуку и выясняли, сколько нужно. Так, 100 г масла обойдутся в 8 грн, а одно яйцо — в 1,50 грн и т. п. Вы можете посчитать стоимость одной порции, разделив цену всего блюда на их количество.

ЖЮЛЬЕН В "ЛОДОЧКАХ" С ТЕРТЫМ СЫРОМ

Реклама

52 грн

new_image_164

Ингредиенты (а 8 порций):

Реклама

Шампиньоны 400 г
Картофель (крупный) 4 шт.
Сливочное масло 100 г
Мука 0,5 ст. л.
Тертый сыр 100 г
Сметана 250 г
Лук 1 шт.
Соль, перец по вкусу

Приготовление (50 мин):

Крупные картофелины хорошо моем, но не чистим. Каждую разрезаем вдоль на две равных части. Десертной ложкой выбираем мякоть и делаем "лодочки" с толщиной "бортиков" не более 5—7 мм. Получившиеся "лодочки" пока кладем в холодную воду, чтобы из них удалился лишний крахмал, и они не потемнели.

Реклама

Для начинки. На сковороде растапливаем сливочное масло, кладем в него нарезанные шампиньоны, 5—7 минут тушим на среднем огне, после чего добавляем мелко нарезанную луковицу. На среднем огне тушим шампиньоны с луком еще 5—7 минут, после чего добавляем в сковороду муку и быстро перемешиваем, чтобы масса загустела.

В хорошо перемешанную муку с грибами и луком добавляем в сливки или сметану. Солим, перчим и тушим еще 4—5 минут до загустения сливок (сметаны), а затем снимаем с огня.

В форму для выпечки выкладываем картофельные "лодочки", в каждую "лодочку" кладем маленький кусочек сливочного масла, слегка солим и перчим. Наполняем "лодочки" начинкой.
Духовку разогреваем до 180—200 °С и ставим туда "лодочки". Запекаем жюльен в картошке примерно 15 минут, после чего достаем из духовки и посыпаем каждую "лодочку" тертым сыром. Снова ставим жюльен в духовку и запекаем еще 15 минут до готовности.

Как только картофель покроется золотистой корочкой — жюльен готов.

КАРТОФЕЛЬ С ЯБЛОКАМИ

17 грн

new_image2_172

Ингредиенты (на 4 порции):

Картофель 800 г
Яблоки (маленькие) 2 шт.
Сметана 2 ст. л.
Сливочное масло 2 ст. л.
Сыр твердый 50 г
Соль, перец по вкусу

Приготовление (20 мин):

Клубни очистить и нарезать тонкими ломтиками. Яблоки нарезать так же. Картофель уложить в противень, покрошить на него сливочное масло и поставить в горячую духовку (200 °С) минут на 15. За это время можно один раз перемешать — чтобы равномерно распределилось масло. Вкус будет напоминать жареный картофель. Затем достать противень из духовки, добавить к запеченному картофелю яблоки и сметану, посолить, поперчить, перемешать — и снова поставить в духовку (на этот раз температура должна быть не больше 180 °С) и печь до готовности.

Затем картофель с яблоками посыпать натертым на крупной терке сыром, духовку выключить, а блюдо подержать в ней еще около 10 минут.

Важно: вкус блюда зависит от используемых яблок. Лучше всего брать сезонные кисло-сладкие яблоки средней твердости, а не импортные длительного хранения.

ГРАТЕН СО СЛИВКАМИ

22 грн

1_98

Ингредиенты (на 4 порции):

Картофель 4 шт.
Лук 1 шт.
Тертый сыр 50—100 г
Сливки или сметана 1/2 стак.
Молоко 3/4 стак.
Сухая горчица 1 ч. л.
Чеснок 1—2 зубчика
Соль, перец по вкусу

Приготовление (40 мин):

Под красивым французским словом "гратен" скрывается картофельная запеканка. Для ее приготовления разогреваем духовку до 180 градусов. Картофель моем, чистим и нарезаем очень тонкими ломтиками, а лук — кольцами. После этого слоями укладываем картофель и лук в форму, каждый шар необходимо слегка посолить, посыпать молотым перцем (или другими специями по вкусу) и тертым сыром. Заливаем смесью из сливок, молока и горчицы, снова посыпаем тертым сыром и чесноком — толченым или очень тонко порезанным. Ставим в духовку и запекаем 40 минут.

БЕЛОРУССКИЕ КОЛДУНЫ

38 грн

new_image3_135

Ингредиенты (на 6 порций):

Картофель 1 кг
Лук репчатый 1 шт.
Мука 3 ст. л.
Яйцо 1 шт.
Фарш мясной 250—300 г
Соль, перец по вкусу
Растительное масло 4 ст. л.

Приготовление (40 мин):

Картофель очистить и натереть на мелкой терке либо измельчить в комбайне. Лук также натереть на мелкой терке. В полученную овощ­ную смесь добавить соль, яйца и муку. В мясной фарш добавить специи по вкусу. Большую ложку картофельной массы ложкой выложить на разогретую сковородку с растительным маслом. Из мяса сформовать небольшие колобки размером с абрикос, а затем из них сделать лепешки. Мясную лепешку положить сверху на картофельный блин, затем сверху положить еще одну столовую ложку картофельной массы и осторожно распределить ее. Драник перевернуть на другую сторону, накрыть крышкой и жарить на медленном огне до готовности. После того как все колдуны пожарены, их лучше положить на сковородку, подлить немного воды, накрыть крышкой и потушить пять минут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять