Брекеты: зубное перевоспитание

Путь в "Голливуд" идет через ломоту, жидкую пищу и годы.

Думаю, о значении красивой улыбки для успешной личной жизни и карьеры говорить излишне. Один из приемов, позволяющих приобрести этот голливудский признак, — брекеты. Об особенностях их применения мы поговорили с ортодонтом Анной Беловой.

Брекеты (переводится с английского как скоба), или брекет-системы, — это маленькие пластинки, которые крепятся к дуге и клеятся на зубы. На концах дуга заканчивается замками. Вспомогательные детали — колечки, тяги, цепочки и т.п. — помогают пластинкам находиться на заданном месте. Вся комбинация действует на зубы механически — за счет того, что дуга сделана из специального сплава. Как ее ни согнешь, она стремится занять исходное положение. Дуге заранее придают форму идеального для данного пациента зубного ряда, которую она и заставляет зубы занять.

Реклама

КОМУ НУЖНО И НЕЛЬЗЯ. Конечно, можно счастливо жить и без красивой улыбки, но есть люди, кому брекеты необходимы не из эстетических соображений, а для сохранения здоровья. "Есть варианты прикуса, которые со временем могут привести к болезням зубов и десен, а самое опасное — к заболеваниям височно-нижнечелюстного сустава, — рассказывает Анна Белова. — И если прикус не лечить, то это может закончиться тем, что будет тяжело даже открывать и закрывать рот, а челюсть может даже перекосить набок". Такой прикус может определить ортодонт. Что касается противопоказаний к лечению брекетами, то это остеопороз (разрежение кости), психические расстройства, непереносимость материала, который применяется для изготовления брекетов, а также любые тяжелые хронические заболевания.

КОГДА ЛУЧШЕ. Лучше всего лечить зубы брекетами, когда челюсть еще окончательно не сформировалась, но уже есть постоянные зубы. Это промежуток между 12 и 18 годами. В более позднем возрасте проблемы тоже поддаются коррекции, но уже менее эффективно. А до 12 лет такое лечение не применяется потому, что в это время еще есть молочные зубы, а железки ставятся только на постоянные. Зато в таком возрасте можно выравнивать прикус с помощью старого проверенного метода — ортодонтических пластинок.

"ЖЕЛЕЗНОЕ" ТЕРПЕНИЕ. Лечение брекет-системами требует недюжинного терпения. Во-первых, перед установкой пациент должен полностью вылечить кариес и запломбировать все зубы. Во-вторых, носить брекеты нужно в среднем около 1,5—2 лет. Все это время нужно регулярно посещать ортодонта, в среднем два раза в месяц. Специалист будет подтягивать скобки, корректируя силу и направление их воздействия. И, в-третьих, после снятия "замков" нужно будет поносить еще одну "штуковину" — т.н. ретенционный аппарат. Он помогает зубному ряду прийти к окончательному виду, что происходит только через несколько лет после окончания лечения.

Реклама

Кроме того, у пациента с брекетами усложняется гигиена зубов — вычистить их становится тяжелее, из-за чего на них быстрее накапливается налет, формируется зубной камень и кариес. Зато в аптеке для бедняг-"броненосцев" есть уйма средств по уходу за зубами в брекетах — специальные щетки со срезанной посередине щетиной, ополаскиватели и др. Они хоть и решают часть проблем, но не все, поэтому лечащий стоматолог должен регулярно, в среднем каждые два месяца, проводить профессиональные чистки. Обычно это входит в стоимость лечения.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАЗНЫХ "СКОБОК"

Реклама

Пластиковые

Самые доступные по цене, более эстетичны, чем металлические, но на зубах все равно видны. Главные минусы — невысокая прочность: при неаккуратном пользовании ломаются, а также то, что они могут окрашиваться, если в вашей еде, напитках есть красители.

Стоимость: 3 000 грн.

Металлические

Наименее эстетичный вариант: бросаются в глаза, зато, в отличие от пластиковых, не ломаются. Стоимость — дороже пластика, дешевле керамики. Не окрашиваются.

Стоимость: 4 000 – 5 000 грн.

Керамические

Дорогой, но эстетичный вид брекетов — "скобки" практически незаметны на зубах. Прочность меньше, чем у металла, но тоже хорошая. Не окрашиваются.

Стоимость: 8 000 грн.

Сапфировые

Изготовлены из искусственно выращенных кристаллов сапфира, прозрачные — незаметны на зубах. По прочности — как керамические. Не окрашиваются. Довольно дорогое "удовольствие".

Стоимость: 10 000 грн.

Лингвальные

Лингвальная брекет-система изготовлена из металла, а отличается тем, что крепится с внутренней стороны зубов, что делает ее полностью незаметной для окружающих. Недостатки — высокая стоимость и нарушение дикции в начале лечения, длящееся около двух недель.

Стоимость: 24 000 грн.

* за 1 челюсть

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Киевлянка Татьяна Мигова носит брекеты уже два года. "Вследствие нарушения развития зубного ряда возникла кровоточивость десен, стоматолог порекомендовал металлические брекеты. Постановка была без боли, — вспоминает она. — Но через несколько часов зубы начало "ломать" — они начали смещаться. Пришлось принимать обезболивающие, но и они не спасали. Ломота пришла на третий день, но после каждого повторного визита к стоматологу, когда он подтягивал пластину, все повторялось. Кроме этого, в брекетах застревала еда — я перешла на полужидкую пищу, подобрала удобную V-образную щетку, ополаскиватель и за несколько недель привыкла. Пришлось потерпеть, но проблема ушла, и это главное".

ЗВЕЗДЫ, КОТОРЫЕ НОСИЛИ ЭТО

Камерон Диаз. Прошла полный курс лечения брекетами еще в подростковом возрасте. Сейчас актриса — обладательница настоящей голливудской улыбки.

Том Круз. Привел к ортодонту сына, а доктор заметил нарушения у отца. Причем когда началось лечение брекетами, актеру было 40 лет.

Синди Кроуфорд. Во время ношения металлических брекетов даже снялась в рекламе с широкой улыбкой на все 32 зуба.

Гвен Стефани. Носила брекеты без медицинских показаний — только чтобы эпатировать публику и привлечь к себе внимание.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять