Чем полезны кизил, сливы и алыча

Эти фрукты обладают многочисленными целебными свойствами

Сейчас на рынках и в супермаркетах вовсю торгуют кизилом, сливами и алычой. Эти плоды издавна славятся своими полезными веществами. Благодаря такому составу, они не только вкусны, но и обладают многочисленными целебными свойствами. При каких болезнях помогут фруктово-ягодные дары уходящего лета?

Алыча очистит организм

Реклама

Алыча — сильноветвистое дерево высотой 3-10 м. Плоды у нее желтые, с плотной мякотью, кисло-сладкие на вкус. Они содержат содержат витамины (РР, А, B, B, C, E), кальций, магний, натрий, калий, фосфор и железо.

Алыча выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды, а также обладает тонизирующим действием. Еще она помогает при гипертонии, аритмии, кашле, простуде, воспалении легких, ревматизме и туберкулезе. Кроме того, алычу применяют при заболеваниях, связанных с пониженной кислотностью желудочного сока, хронических болезнях почек, простатите, авитаминозах и запорах, пишет napensii.ua.

Противопоказания: повышенная кислотность желудочного сока, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Реклама

Полезный рецепт. Приготовьте из алычи целебный компот из расчета 100 г ягод и 100 г сахара на литр воды.

Этот напиток можно использовать для профилактики простудных заболеваний и лечения кашля.

Слива сделает лицо красивым

Реклама

Слива – природный гибрид алычи и терна с янтарными, розовыми и темно-синими плодами. Химический состав сливы очень богат. В ней много сахаров, органических кислот (яблочной, лимонной, щавелевой, янтарной, хинной), каротина, калия и витаминов (С, Е, В, РР).

В народной медицине сливы используют при подагре, ревматизме, неврозе, атеросклерозе, холецистите, гипертонии, болезнях сердца и почек. К тому же, плоды очищают печень и кровь, послабляют желудок, препятствуют образованию тромбов в кровеносных сосудах, а также расширяют коронарные сосуды. Еще они служат жаропонижающим средством при гриппе и простуде, а также применяются для лучшего заживления ран. Наконец, сливы являются прекрасным косметическим средством, которое отлично питает, увлажняет и омолаживает кожу.

Противопоказания: диабет, диарея, повышенная кислотность желудка.

Полезный рецепт. В растертый яичный желток добавить 1 ч. ложку сока сливы. Нанести на лицо на 20-25 минут, смыть сначала теплой, а затем холодной водой. Маска питает, смягчает и прекрасно тонизирует сухую кожу. Курс – 15-20 процедур. Через 1,5-2 месяца курс можно повторить.

Кизил прибавит сосудам сил

Кизил — высокий кустарник с небольшими красными мясистыми кисло-сладкими ягодами. Их мякоть содержит массу полезных веществ: органические кислоты (яблочную и лимонную), флавоноиды, дубильные вещества, сахара, витамины А, Р и С, а также клетчатку, пектины, эфирное масло и гликозиды. Кроме того, в ягодах кизила много солей калия, железа, кальция, серы и магния.

В народной медицине плоды кизила используют при различных кожных заболеваниях (например, дерматитах и экземах), подагре, малокровии, артритах, неврозах, различных психических расстройствах. Кроме того, они обладают мочегонным, желчегонным, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Кизил также способствует процессу очистки всего организма от продуктов метаболизма, нормализации давления в сосудах головного мозга и общего артериального давления. Еще он предупреждает развитие склероза и устраняет головную боль. Наконец, ягоды кизила благотворно действуют на сердце, предотвращают возникновение хрупкости капилляров, способствуют укреплению стенок сосудов, применяются для снятия воспаления вен и отеков ног.

Противопоказания: повышенная кислотность желудочного сока, запоры.

Полезный рецепт. Приготовьте отвар плодов кизила. Для этого 1 ст. ложку сушенных ягод следует залить стаканом воды, прокипятить в течение минуты, затем настоять 2 часа и процедить.

Принимать по 0,25 стакана отвара 3 раза в день до еды при подагре, артрите, гипертонии и головной боли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять