Что делать, если вы качаете пресс, а живот не становится плоским

Как изменить рацион, чтобы на прессе появились долгожданные кубики

"Я регулярно качаю пресс, но плоским живот так и не становится. Меняла и темп, и каждый день пробовала заниматься, но результат тот же. Что я делаю не так?" — Алена Медведева.

Отвечает Наталия Козубовская, независимый фитнес-тренер:

Реклама

Безусловно, упражнения для мышц живота сделают их более подтянутыми, но плоским он не будет никогда, если вы не пересмотрите режим питания. Поскольку никакие нагрузки не в состоянии сжечь до остатка жировые отложения, которые регулярно пополняются. Итог: на подтянутых мышцах всегда будет прослойка жира.

Правильный рацион это: 50% съеденного за день — фрукты и овощи (сырые, печеные, вареные), 25% — животные белки (мясо, рыба и кисломолочные продукты), 25% — цельные крупы (гречка, овес, пшено, неочищенный рис), плюс 2—3 ст. л. нерафинированного растительного масла и 1 яйцо. Питаться нужно 5—6 раз в день: три основных приема пищи (порция — не больше двух ладошек) и 2—3 перекуса: фрукты/сухофрукты/ломтик сыра/30—40 г орехов/200 мл йогурта/кефира. Дробное питание ускоряет метаболизм, и, как следствие — сброс веса на 20—30% (за счет пищевого термогенеза).

Плоский живот невозможен также без нормализации веса при помощи физнагрузок. Но здесь тоже есть нюансы. При физнагрузках организм расходует запасы углеводов и жиров, что и объясняет эффект похудения. Но после 60 минут занятий спортом организм включает защитные реакции и переключается на сжигание других веществ, в частности аминокислот, что чревато снижением иммунитета и нарушением работы тех или иных органов. Ведь основа наших клеток — белок. Потому оптимальное время занятий — 45 минут — 1 час.

Реклама

Заниматься ежедневно, как вы пишете, есть смысл, если речь идет о пробежках (15—20 минут). Но если цель — сброс веса и создание форм, то заниматься стоит не по чуть-чуть, и интенсивно: только тогда начнется сжигание жира и ускорение обмена веществ. Оптимально — через день-два, так как эти процессы будут продолжаться еще несколько часов после тренировки.

Что касается темпа, то он должен быть высоким, ведь при спокойном пульсе не будет активного сжигания жиров и налаживания обмена веществ. Для каждого человека темп свой, и он лимитирован. Определяется он так: от 220 стоит вычесть возраст и умножить на 85% — это число покажет верхнюю границу нагрузок. Умножив тот же результат на 65%, получим нижнюю границу. Например, человеку 39 лет. Чтобы занятия уменьшали вес и улучшали формы, но вместе с тем не изматывали, пульс у него должен быть не ниже 118 уд./мин (220 – 39 х 65% = 117,65) и не выше 154 уд./мин (220 – 39 х 85% = 153,85).

Обращаю ваше внимание: сделать живот плоским отлично помогают также бег, катание на лыжах, коньках и велопробежки, хотя мышцы пресса, казалось бы, особо в процессе не участвуют. Но тут подтянутость живота достигается опосредованно, за счет налаживания обмена веществ. А когда метаболизм в порядке, то ожирение невозможно априори. Гармонизация обменных процессов в клетках во многом зависит от того, насколько адекватное питание они получают, и это обеспечивают аэробные нагрузки — благодаря усилению кровоснабжения тканей.

Реклама

Напомним, ранее мы писали о том, какие упражнения известный фитнес-тренер советует использовать для того,чтобы отработать вредные вкусняшки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять