Что съесть, чтобы похудеть: ТОП-9 полезных круп

Выбрав понравившуюся крупу, устройте себе разгрузочный день

Для того, чтобы сбросить вес, совсем не обязательно ничего не есть, нужно просто найти правильные продукты. Goodhouse советует есть полезные крупы.

Чтобы сбросить вес, выбирайте крупу из списка, которая понравилась вам больше всего и устройте разгрузочный день. В такие дни рекомендуется есть только кашу, фрукты и овощи или на 7 дней замените обычный завтрак и ужин одной из круп.

Реклама

1. Пшено

.png_76

Фото: instagram/annayarim

Реклама

Оно не просто препятствует отложению жиров в организме, но и выводит их из организма. Кроме того, пшено помогает выводить токсины, насыщает организм магнием, фосфором, калием, серой, а также витаминами РР, Е и витаминами группы В.

Желательно покупать крупу в прозрачной упаковке, чтобы убедиться, что зернышки ярко-желтого цвета: чем оно желтее, тем – полезнее.

Перед приготовлением следует промыть стакан пшенной крупы, залить ее тремя стаканами воды и варить до размягчения. При этом можно добавить семечки кунжут, чайную ложку льняного масла или небольшую горсть изюма.

Реклама

2. Гречка

Давно известно, что гречка считается самой экологичной крупой из-за того, что ее выращивают без химических удобрений: гречка сама "забивает" сорняки.

Гречку рекомендуют употреблять для профилактики и лечения анемии из-за высокого содержания железа. Кроме того, в ней много группы В и рутина.

Многие, кто пытается сбросить вес, выбирают именно гречку. В ней содержатся сложные углеводы, которые медленно усваиваются и на долгое время дают чувство сытости.

С вечера залейте кипятком 250 г гречневой крупы и накройте крышкой. Весь следующий день ешьте получившуюся кашу со свежей зеленью и пейте как можно больше воды и чая без сахара.

3. Пшеничная крупа

Она отлично регулирует жировой обмен и снижает холестерин. При этом блюда из пшеничной крупы улучшают состояние кожи, волос и ногтей, а также замедляют процесс старения.

При этом главным достоинством пшеничной крупы остается ее способность выводить из организма лишний жир, поэтому по праву может считаться одним из лучших диетических продуктов. Кроме того, пшеничная каша считается одной из самых низкокалорийных, поэтому она поможет относительно быстро снизить вес.

4. Манка

.png_77

Фото: instagram/helenadevinatio

Крупа, знакомая всем из детства, богата на витамины Е, В1 и калия.  При этом совсем исключать манку из рациона следует лишь людям с непереносимостью глютена.

В том случае, если же вы хотите похудеть, готовить манку нужно без сахара и на нежирном молоке (максимум 2.5%). При этом в готовую кашу можно добавить фрукты или сухофрукты.

5. Овсянка

Классический  британский завтрак содержит витамины РР, Е и витамины группы В, а также магний, фосфор, кальций, железо, натрий и цинк. Но, для всех худеющих, важнее всего высокое содержание клетчатки, которая способствует очищению организма.

Чтобы сбросить вес, готовьте овсянку на воде, с добавлением корицы, которая активизирует обмен веществ. Уже в готовую кашу добавляйте чайную ложку меда или немного свежих фруктов (кроме бананов и винограда).

Овсянка отлично активизирует процесс пищеварения и очищения организма.

6. Ячневая крупа

Ячневая крупа богата витаминами D, E, PP и витаминами группы В. Для желающих похудеть – это отличный вариант из-за содержания в каше фосфора, который необходим для хорошего метаболизма.

Кроме этого, ячневая крупа богата на злаки с содержанием марганца, калия и кальция. Такая каша быстро насыщает, и за счет этого вы не будете переедать, если съедите ее за завтраком.

К тому же она понижает уровень сахара в крови, что очень помагает похудеть людям, страдающим диабетом.

7. Перловка

Зерна этой крупы содержат целый комплекс витаминов и минералов, а кроме того богаты лизином – эта полезная аминокислота участвует в выработке коллагена, который отвечает за молодость кожи.

Перловку не зря называют одним из лучших продуктов для похудения, ведь при приготовлении она увеличивается в объеме в пять раз. Такая ее особенность говорит о том, что калорий в ней совсем немного, и можно без вреда для фигуры съесть достаточно большую порцию.

Готовится такая каша просто: с вечера промойте и замочите перловку, утром сварите ее без сахара и соли. Перловка отлично выводит из организма лишнюю жидкость, и отеки значительно уменьшатся.

8. Кукурузная крупа

Такая каша очень полезна для здоровья сердечно-сосудистой системы и, что очень важно, – предотвращает процессы брожения и гниения в кишечнике. При этом белки из кукурузной крупы не до конца усваиваются организмом, то есть ее фактическая калорийность значительно ниже заявленной. 

9. Рис

.png_78

Фото: instagram/pp_eda_food

Для желающих похудеть, стоит выбрать необработанный коричневый рис. Несмотря на его высокую цену по сравнению с белым рисом, он насыщен до 70% витаминами и минералами, которые содержатся именно в оболочке рисовых зерен.

Кроме того, если правильно сварить такой рис, можно почти вдвое снизить калорийность риса. Во время варки, кладите крупу уже в кипящую воду и добавляйте чайную ложку кокосового масла, а после варки сразу же охлаждайте. Секрет заключается в том, что липиды (которые в большом количестве содержит кокосовое масло) меняют структуру крахмала в рисовой крупе, что и уменьшает калорийность каши.  

Ранее сообщалось ТОП-3 оригинальных рецептов вкусной овсянки. Не стоит отказываться от любимого и полезного блюда. Необходимо просто знать, как его приготовить по-новому.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять