Что такое остеопатия и как достаточно новое направление в медицине может диагностировать болезнь без анализов

Чем может помочь и как проверить квалификацию врача

Во многих странах мира остеопатия считается одним из направлений официальной медицины. У нас она пока только завоевывает позиции, хотя специалистов уже хоть отбавляй. Мы разобрались в особенностях этого метода лечения, а также выяснили, в каких ситуациях он может помочь и каким врачам стоит верить. В этом нам помогли Сергей Граненко — врач-остеопат (м.д., д.о.), руководитель центра остеопатической медицины Doctor Gran, и Сергей Горищак — врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук.

ЧТО ТАКОЕ ОСТЕОПАТИЯ

Реклама

Остеопатия как наука сформировалась относительно недавно — американский врач Эндрю Тейлор Стилл сформулировал ее основные положения и техники 130 лет назад. В конце 20 века остеопатия была признана официальной медициной в США, Канаде, Австралии и ряде стран Европы. В Украине остеопатия пока относится к методам народной и нетрадиционной медицины.

Базируется остеопатия на принципе единства мышечно-скелетной, нейровегетативной и нейропсихической систем человеческого организма. Любое нарушение в одной из этих систем приводит к изменениям в функционировании систем организма, вызывая болезнь. А соответственно — для излечения нарушенные части должны быть приведены в нормальное состояние. Таким образом, остеопатия рассматривает организм как единое целое, а спектр заболеваний, которые она охватывает, простирается от проблем позвоночника до нарушений в работе внутренних органов и нервной системы. При этом диагностика и лечение пациента происходит в одном кабинете у одного-единственного специалиста — врача-остеопата, в противовес армии лабораторий, диагностических кабинетов и узкопрофильных специалистов. Хотя, если у вас на руках есть результаты анализов, покажите их врачу — это поможет ему составить более полную клиническую картину.

КАК РАБОТАЕТ

Реклама

Единственный инструмент, используемый в остеопатии, — руки врача. А все потому, что человеческие ткани и органы имеют определенную форму, плотность, температуру и подвижность, и показатели эти при различном состоянии здоровья человека отличаются. Чуткие руки остеопата считывают даже едва заметные функциональные нарушения в теле пациента, и таким образом позволяют определить болезнь в точке ее зарождения — порой на стадиях, не заметных даже для современных медицинских аппаратов.

Диагностика и лечение выполняется специалистом также преимущественно с помощью мануальных методов. Хотя, как мы уже сказали, не пренебрегает остеопат и результатами клинических исследований, если таковые имеются на руках у пациента.

Иногда остеопат может также порекомендовать пациенту и дополнительные функциональные исследования, либо консультацию узкого специалиста классической медицины. Такое случается, если у врача появятся подозрения в наличии у пациента, например, злокачественной опухоли.

Реклама

ГДЕ УЧАТ ВРАЧЕЙ

В странах, где остеопатия признана официальной медициной (Швейцария, США, Россия), существуют лицензированные школы и колледжи остеопатии. Но требования для получения квалификации остеопата отличаются: так, в США к обучению допускают только специалистов с высшим медицинским образованием: учеба длится 4 года, форма обучения — очно-заочная. В ряде других стран диплом иметь необязательно, но если базового медицинского диплома нет, обучение — исключительно очное, и длится в течение шести лет, ведь наряду с остеопатическими дисциплинами слушателям необходимо освоить анатомию, физиологию, терапию, рентгенологию и ряд многих других классических медицинских дисциплин.

По мнению специалистов, способность "читать" пациента руками достигается не столько в силу врожденных сверхспособностей, сколько благодаря практическому опыту работы с человеческим телом. Врачу нужно научиться чувствовать руками малейшие изменения в плотности и расположении органов и тканей, для чего будущему остеопату годами необходимо нарабатывать чувствительность рук в медицинской практике.

КОМУ ВЕРИТЬ?

"Это направление, безусловно, имеет право на жизнь, — считает Сергей Горищак, — но лишь с условием, что это действительно помогает человеку чувствовать себя более здоровым". Если специалист, практикующий остеопатию, имеет медицинское образование и практику и не берется за излечение заболеваний, в которых бессилен, то эта техника может пациенту помочь. Но в Украине много недобросовестных практиков: они в погоне за наживой (средняя цена одного сеанса у остеопата — 500—1000 грн) едва закончили курсы остеопатии, и их методы сильно дискредитируют остеопатию не только в медицинской среде, но и в глазах потенциальных пациентов.

Поэтому не доверяйте рекламе: учитывая, что это направление у нас относится к нетрадиционным, нужно быть особенно аккуратными при выборе врача — ведь привлечь его к ответственности в случае невыполнения обещаний будет непросто.

Потребуйте у специалиста диплом лицензированного учебного заведения по остеопатии и уточните, присутствует ли его имя в одном из регистров остеопатов, советует Сергей Граненко. Также обратите внимание на опыт его работы с использованием телесных методик (массаж, ортопедия, хирургия, терапевтическая практика). Лучше всего полагаться не на отзывы с форумов, а на рекомендации знакомых. Ну а если вы на собственном опыте столкнулись с псевдоспециалистом — не поленитесь сделать эту информацию публичной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять