Синяки быстрее пройдут благодаря холоду, луку и подорожнику

Как "ухаживать" за гематомами с помощью традиционных и фитосредств.

Гематома, или проще синяк — это самое популярное в народе повреждение, которое встречалось у каждого из нас не раз. Мелкие синяки, как правило, мы даже не замечаем, а вот крупные кровоподтеки (особенно на лице) вызывают большой дискомфорт. Мы поговорили с врачом-натуропатом Еленой Свитко о том, как "ухаживать" за гематомами с помощью традиционных и фитосредств.

Гематома — это скопление крови, которое возникает в результате разрыва сосуда при ударе. Синяки могут встречаться как самостоятельно, так и сопутствовать другим более тяжелым травмам (вывихи, переломы, повреждения внутренних органов). У этого простого повреждения есть даже своя классификация. Субсерозная гематома — поверхностная, субдуральная — внутримозговая, внутримышечная и др. Самостоятельно можно справиться с поверхностными гематомами, остальные — прерогатива врача. Основные симптомы субсерозных гематом — боль, припухлость, изменение цвета кожи от лилово-красного до желто-зеленого, повышение местной температуры. Наиболее частый исход такой гематомы — рассасывание. Но при неправильном лечении гематома может образовать ложную кисту, инфицироваться или нагноиться. С такими симптомами нужно немедленно обращаться к врачу.

Реклама

ЛЕЧИМ ГЕМАТОМУ. Непосредственно после удара (как можно раньше) приложите к поврежденному участку на 1—3 часа холодный компресс. Вместо обычного льда можно прикладывать водочные компрессы. Смешайте водку с водой (50/50), полученную смесь налейте в формочку для льда и поставьте в морозильник. Протирайте такими кубиками синяк 3—4 раза в день. Если повреждена нога или рука, после компресса наложите давящую повязку. При уменьшении острых явлений со 2—3-го дня синяки можно греть (теплым компрессом из соли).

Местно для "рассасывания" гематом применяют мази (гели), которые продаются в аптеке. Хорошо зарекомендовали себя средства с экстрактом пиявок или гепарином. Оба вещества оказывают противовоспалительное действие, препятствуют образованию тромбов, способствуют рассасыванию уже имеющихся.

НАРОДНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Реклама

БОДЯГА. Хорошим средством для избавления и лечения синяков является бодяга — порошок пресноводной губки. Для приготовления "мази" 2 ст. л. порошка нужно развести в 1 ст. л. воды. Получившееся тесто из бодяги положите на место гематомы. Целебное действие бодяги начинается, как только начнет испаряться вода. Менять повязку нужно 2 раза в день. Благодаря иголочкам бодяги усиливается местное кровообращение и рассасываются застои крови.

ПОДОРОЖНИК (ЛИСТЬЯ). В состав этого растения входят ранозаживляющие пектины. Применяется подорожник в свежем виде как болеутоляющее и противовоспалительное средство. Просто приложите минут на 15—20 измельченный или целый свежий зеленый лист подорожника к ушибленным местам, и он начнет свое целебное действие.

ЛУК. Благодаря фолиевой кислоте, которая участвует в процессе кроветворения, луковая кашица, наложенная в марлевой салфетке на рану, очищает ее от гноя, уменьшает болезненность, отечность и способствует быстрому рассасыванию гематом.

Реклама

ПОЛЫНЬ. В состав полыни входит хомазулен, который обладает противовоспалительным действием, и много дубильных веществ. Для приготовления "полынного компресса" 100 г свежей травы измельчите, смешайте с таким же количеством сливочного масла и приложите к поврежденным местам на 20—30 минут.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять