Сонные неприятности

Храп может приводить к инфаркту, бессонница — к астении.

В середине марта во всем мире отмечается День сна. Внимание многих ученых в этот день приковано борьбе с проблемами, которые доставляет людям это загадочное состояние. Это связано с тем, что они могут стать не только причиной усталости человека, но даже его смерти.

ХРАП: ПОСЛЕДСТВИЯ СМЕРТЕЛЬНЫ

Реклама

Самая опасная проблема сна — храп. Этот "хрюкающий" звук возникает при спадении глотки. Причина — слабость мышечной стенки этого органа. Способствующие факторы — наследственность, врожденная узость носовых ходов и глотки, ожирение, маленькая и смещенная назад нижняя челюсть, усталость, курение и прием алкоголя.

Как правило, человек, который храпит, чувствует себя утром невыспавшимся. Но главная опасность храпа — в том, что он может стать причиной смертельно опасного синдрома обструктивного апноэ. Говоря простыми словами, это болезнь остановок дыхания во сне. Ее наличие у храпуна окружающие могут заподозрить по тому, что храп у него внезапно обрывается и возникает пугающая остановка дыхания, после чего спящий громко всхрапывает и вновь начинает дышать. При этом в крови человека сильно падает уровень кислорода, что существенно увеличивает риск развития не только артериальной гипертонии, нарушений ритма сердца, сахарного диабета, нарушений щитовидной железы, импотенции, но и таких смертельно опасных состояний, как инфаркт миокарда, инсульт и внезапная смерть во сне.

ОСТОРОЖНО, АВАНТЮРИСТЫ! К сожалению, много людей недооценивают эту проблему. Между тем, по словам Юрия Погорецкого, 50% людей, у которых был обнаружен синдром апноэ, умирают в течение 8 лет с момента его появления — при условии, что проблему не лечили. А те, кто обращается за помощью, идут в первую очередь к лорам, которые далеко не всегда могут правильно обследовать и лечить пациента. "Нередко лоры делают таким пациентам хирургические операции и тогда, когда это надо, и когда этого не нужно делать. В результате многим больным сначала становится легче, но со временем проблема апноэ снова возвращается к ним, — говорит президент Ассоциации медицины сна. — В связи с дефицитом информации о лечении храпа многие больные ведутся на откровенно авантюрные предложения — покупают какие-то прищепки на язык, часы-электрошокеры, которые будят человека во сне, как только фиксируют храп и т.п. Все это не только не вылечивает, но и вредит. А популярные аэрозоли от храпа, которые распыляются в рот, могут уменьшать проявления храпа, но тоже не излечивают от синдрома апноэ".

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ? Подтвердить диагноз синдрома обструктивного апноэ можно на приеме у врача-сомнолога (специалиста по проблемам сна), с помощью полисомнографии — исследования организма во время сна. При подтверждении диагноза синдрома обструктивного апноэ обязательно нужно лечиться. Курс лечения согласовывается вместе с лор-специалистом — иногда пациенту нужно сделать операцию. Но подавляющему большинству пациентов необходимо ношение маски — т.н. СИПАП-терапия. Маску каждому пациенту сомнолог подбирает индивидуально. "Маску нужно надевать на ночь, но не всю жизнь носить — курс лечения может составлять несколько месяцев. На сегодняшний день это единственный метод, который может вылечить синдром апноэ, — утверждает Юрий Погорецкий. — Гарантирован 100%-ный результат — уходит не только апноэ, но и наступает нормализация веса, улучшается потенция и т.д.".

БЕССОННИЦА: 10 СПОСОБОВ КАК ЕЕ МОЖНО ПОБЕДИТЬ

1. ИЗБЕГАЙТЕ ПЕРЕРАБОТОК. Если чувствуете спад, потерю внимания или просто равнодушие к работе, это означает, что нервы истощены. Одно из следствий нервного истощения — бессонница. Чтобы мозг начал восстанавливать энергию, срочно сделайте перерыв. Выйдите на улицу, прогуляйтесь пять минут. Выпейте сладкого чая с печеньем или сходите на обед. Позвоните домой или другу. При интенсивной работе каждый час-полтора делайте перерывы. "Но по большому счету важно найти работу, которая приносит эмоциональное удовольствие, — убеждена Татьяна Майкова. — Тогда всех этих проблем может не возникать".

Реклама

2. ПЕРЕЗАГРУЖАЙТЕСЬ. Если все же на работе произошел аврал и вы испытали интеллектуальную перегрузку, сразу после нее нужно "перезагрузиться", иначе дневные проблемы будут крутиться в голове перед сном и не давать уснуть. Хороший способ перезагрузки — посещение бассейна. Интенсивная физическая нагрузка помогает снять напряжение, а у воды есть хорошее свойство расслаблять и успокаивать. Если нет возможности посетить бассейн, подойдет посещение фитнесс-центра (не позже, чем за 3 часа до сна), прогулка на свежем воздухе. Дома можно расслабиться с помощью приема ванны с расслабляющими аромамаслами — лаванды, мелиссы, герани, иланг-иланга (ванна не должна быть горячей — перегревшись, человек не уснет, пока его температура не восстановится), душа, общения с домашними животными.

3. НЕ ЕШЬТЕ ПЕРЕД СНОМ. Ночью органы пищеварения должны отдыхать. Если же их нагрузить работой, то пища будет лежать в желудке и кишечнике грузом до утра, гнить и отравлять организм. В результате сон будет некрепким и утром вы проснетесь невыспавшимся. Но ложиться спать с чувством голода тоже плохо — он может не дать заснуть. Можно поесть за два часа до сна что-то легкое, например, овощной салат, овсяную кашу, банан.

4. НЕ ПЕЙТЕ НА НОЧЬ ЧАЙ И КОФЕ. Эти напитки содержат кофеин — возбуждающее вещество. Если хочется чего-то выпить, отдайте предпочтение стакану молока (оно содержат триптофан — аминокислоту, расслабляющую мышцы). Снотворный эффект можно усилить, если размешать в нем немного меда.

5. ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ ДО ПОЛУНОЧИ. До 12-ти часов один час отдыха идет за два, из-за чего те, кто рано ложится, всегда высыпается.

6. ПРОВЕТРИВАЙТЕ КОМНАТУ ПЕРЕД СНОМ. Если в комнате душно, то ночью организм спящего будет получать недостаточно кислорода, из-за чего утром он будет чувствовать себя невыспавшимся.

7. НАСЫТЬТЕ ОРГАНИЗМ МАГНИЕМ И ВИТАМИНОМ В6. Способствовать бессоннице могут недостаток в организме магния и витамина В6. Компенсировать этот дефицит можно с помощью аптечных препаратов, содержащих эти компоненты или продуктов – черного хлеба, сои, овсянки, зелени.

8. ПОЛОЖИТЕ В ПОДУШКУ ТРАВЫ. Есть травы, аромат которых успокаивает. Это хмель, мелисса, мята, душица, лепестки роз, сосновая хвоя. Положите 100 г одной из этих трав или их смеси в подушку, и перед сном вы получите успокаивающую ингаляцию.

9. НЕ СМОТРИТЕ НА НОЧЬ ТЕЛЕВИЗОР. Напряжение для глаз и лишняя информация перед сном может мешать заснуть. Особенно если смотреть фильмы типа триллеров, передачи о криминале, политические ток-шоу и т.п.

10. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФОРМУЛЫ САМОВНУШЕНИЯ. "Если вы лежите в кровати, а уснуть все не удается, используйте формулы самовнушения, — советует врач-психотерапевт высшей категории поликлиники г. Смила Валерий Павленко. — Их просто нужно несколько раз мысленно повторить. Например: "Голова свободна от мыслей", "Я равнодушен к заботам и впечатлениям дня", "Я чувствую душевное успокоение", "Я заслужил отдых", "Глаза слипаются, веки тяжелые", "Нижняя челюсть — тяжелая, основание языка тяжелое, глаза закрываются, веки тяжелые", "Хочется покоя, наступает сон".

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Юрий Погорецкий, доцент кафедры кардиологии и функц. диагностики НМАПО, президент Украинской Ассоциации Медицины Сна, руководитель лаборатории сна "УкрТелеМед"

Татьяна Майкова, невропатолог высшей категории, руководитель сети медцентров "Головная боль"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять