Спотыкач из мяты и шампанское из яблок

Рецепты наливок из ягод и фруктов

Какой русский не любит быстрой езды, а какой украинец — вишневой наливочки? Сладкой, густой. Пьешь ее как компот, голова остается ясной, а вот по ногам бьет — встать нельзя. И сейчас самое время заготавливать впрок этот радующий тело и душу напиток. Впрочем, можно пополнить домашний бар и другими экзотическими наливками. Например, из дыни. Да и зачем ограничиваться только наливками, когда такое фруктово-ягодное изобилие кругом? Предлагаем воспользоваться рецептами оригинальных горячительных напитков, которыми с нами поделились Белла Гольдман, шеф-повар ресторана "Цимес", Елена Филиппенко, шеф-повар ресторана "О`Панас", Анна Кравченко, шеф-повар ресторана "Монастырская трапезная".

Наливка из дыни

Реклама

Ингредиенты

  • Дыня 1 шт.
  • Водка 3 л
  • Сахар 300 г на 1 л наливки

Время приготовления

14 дней

Реклама

Приготовление

Берем зрелую, но не переспевшую дыню, очищаем кожуру, режем на маленькие кусочки. Кладем в бутыль или большую банку. Заливаем водкой, чтобы она полностью покрыла дольки. Закрываем крышкой и даем настояться две недели. После этого процеживаем настойку и добавляем сахар, из расчета на литр наливки / 300 г сахара. Можно добавить его в чистом виде, можно в виде сахарного сиропа. Перемешиваем и разливаем по бутылкам.

Яблочник (домашнее шампанское)

Реклама

Ингредиенты

  • Водка 1 л
  • Яблоки 4—5 кг
  • Сахар 2 кг
  • Вода 6—7 л

Время приготовления

3 месяца и 8 суток

Приготовление

Берем равные доли кислых и сладких, но обязательно сочных яблок, нарезаем дольками, удаляем сердцевину, перемешиваем и выдавливаем сок на соковыжималке. На 3 литра получившегося сока берем емкость, объемом в два раза больше. Варим сироп из сахара и воды, переливаем в деревянную или фаянсовую емкость, даем остыть до температуры парного молока и добавляем к соку. Закрываем емкость, но не очень плотно – например, горлышко бутыля можно заткнуть бумажной пробкой. Ставим в темное прохладное место на 8 суток. После этого добавляем водку и закрываем на этот раз очень плотно — например, деревянной пробкой и для надежности заливаем сургучом или смолой. В идеале надо, чтобы в конечном итоге емкость с яблочником была полной. Ставим на 3 месяца в погреб.

Фруктовая варенуха

Ингредиенты

  • Водка 1 л
  • Сушеные яблоки 100 г
  • Вяленая вишня 100 г
  • Сушеная груша 1 шт.
  • Чернослив 3 шт.
  • Мед 100 г

Время приготовления

4 дня

Приготовление

Яблоки должны быть подсушенными, но светлыми, слегка сочными, не пригоревшими. Процесс приготовления такой же, как и в рецепте спотыкача. Только настаивать при комнатной температуре варенуху следует не одни сутки, а двое. После этого процеживаем настойку и разливаем по бутылкам.

Мятный спотыкач

Ингредиенты

  • Водка 1 л
  • Свежая мята 50 г
  • Сахар 100 г

Время приготовления

3 дня

Приготовление

Все ингредиенты кладем в кастрюлю, плотно закрываем — рекомендуется смазать края крышки густым тестом (смесью муки и воды), чтобы она не открылась. Ставим на огонь и нагреваем, не доводя до кипения. Если у вас есть градусник на крышке кастрюли, смотрите, чтобы температура достигла 70—80 градусов. Если нет, проверяйте на ощупь, при такой температуре к кастрюле еще можно будет притронуться. Снимаем спотыкач с огня. После этого мы должны в течение суток продержать кастрюлю в теплом состоянии — возле периодически работающей газовой плиты или на только что выключенной электроплите, в духовке, в духовом шкафу. Главное — не доводить до кипения, но и не дать остыть. Через сутки забираем кастрюлю из теплого места и оставляем еще на сутки просто в комнате. После этого спотыкач можно процеживать и разливать по бутылкам.

Малиновая настойка

Ингредиенты

  • Водка 1 л
  • Сахар 4—5 ст. л.
  • Малина объем 3-литровой банки

Время приготовления

3 месяца

Приготовление

Малиной заполняем 3-литровую банку доверху, пересыпая сахаром. Добавляем водку. Настаиваем в темном месте, закрыв льняной тряпочкой и завязав ниткой, в течение 2-х месяцев. Процеживаем и переливаем в бутылки.

Вишневка

Ингредиенты

  • Вишня
  • Водка
  • Сахар

Время приготовления

74 дня

Приготовление

В противень с бортиками выкладываем вишни с косточками в один слой дырочками вверх, чтобы сок не вытекал. Ставим в духовку, разогретую до 70—80°, и следим, чтобы ягоды чуть сморщились, но не высохли. После этого достаем, даем остыть, заполняем ягодами деревянный бочонок. Когда он полностью заполнится, заливаем доверху водкой, закрываем тканью, ставим в темное прохладное место и держим там в течение 10 дней. После этого сливаем наливку в отдельную емкость, а оставшиеся ягоды слова заливаем водкой доверху. Второй раз настаиваем уже в течение 14 дней. Повторяем процедуру в третий раз, оставляя наливку на 7 недель. Снова процеживаем и смешиваем все три получившиеся наливки. Если итоговый вариант не будет сразу прозрачным, процедите еще раз. Добавьте в вишневку сахар, из расчета от 100 до 300 г (по вкусу) на 1 литр настойки. Когда сахар растворится, разливаем вишневку по бутылкам, закрываем и запечатываем сургучом.

Вишневая наливка на вине

Ингредиенты

  • Вино 1100 г
  • Сахар 4—5 ст. л.
  • Свежая вишня объем 3-литровой банки
  • Корица, гвоздика по вкусу

Время приготовления

6 недель

Приготовление

Вишни отделяем от косточек, косточки кладем в пакет и качалкой раскатываем, чтобы они подробились, добавляем к ним корицу и гвоздику, завязываем это все в полотняный мешочек, перевязываем ниткой и подвешиваем внутри 3-литровой стеклянной банки, ближе к ее дну, привязав к горлышку так, чтобы потом можно было легко вытянуть. Вишню укладываем в банку, пересыпая сахаром и периодически встряхивая банку, чтобы ягоды плотнее легли. Когда банка будет полна, заливаем красным крепленым сладким вином (900 г), прикрываем тканью и ставим на 6 недель в темное место. Отдельно в тот же день настаиваем в стакане в оставшихся 200 г вина молодые вишневые побеги, нарезанные длиной в 5 см. Настаиваем их 2 дня, после чего процеживаем, настойку добавляем к вишням. Через 6 недель процеживаем и разливаем наливку по бутылкам, ставим в холодное место.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять