Стакан воды – стакан красоты!

Ученые доказали действие SPA-воды на красоту кожи

Красота зависит от воды. В этом убедились специалисты кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета, которые исследовали влияния SPA-воды на здоровье и красоту кожи. Ученые пришли к выводу – эффект от нее сравним с действием лекарственной косметики, но чтоб его добиться – нужно также потрудиться.

Для научно-исследовательского эксперимента отобрали 22 добровольца из Харькова — 16 женщин и 6 мужчин от 22—57 лет.

Реклама

— Контрольная группа в течение 25 дней следовала специально разработанной программе: питье воды курортного происхождения по специальной схеме (не менее 1,5 литра воды в день), так и ее наружное применение, — рассказывает Ирина Пересадько, канд. фарм. наук, доцент кафедры косметологии и аромологии. — С помощью SPA-воды участники ухаживали за кожей в домашних условиях — умывались ею, делали массаж кубиками льда. Все косметологические процедуры, которые прошли наши испытуемые, также были с обязательным использованием SPA-воды. Ею мы разводили альгинатные маски и фитопилинги для лица, использовали ее для компрессов.

Исследование проводилось с использованием украинской минеральной SPA-воды из Трускавца. До и после исследования у добровольцев измерили состояние кожи по ряду параметров.

— Уже через полторы недели внутреннего и внешнего применения SPA-вод "Трускавецька Кришталева" и "Трускавецька Аква-Еко" уровень увлажненности кожи лица по показателям корнеометрии повысился на 30%, — поделилась наблюдениями врач-диагност Татьяна Момот. — Цвет и поверхность кожи лица стали более ровными. Кожа стала более гладкой и шелковистой на ощупь. Несколько уменьшились темные круги, отечность в области глаз, ушло чувство стянутости, нормализовалась жирность кожи.

Реклама

- Такие результаты мы связываем, в первую очередь, со свойствами трускавецкой минеральной SPA-воды. Ее регулярное и комплексное применение поддерживает высокий уровень увлажненности кожи, а значит – препятствует ее старению, – объясняет Александр Башура, доктор фарм. наук, профессор, завкафедрой косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета.

Результаты этого эксперимента – еще одно веское основание для популяризации "водной косметологии" – эффективного и недорогого средства сохранения красоты кожи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять