Делаем аджику из слив и вино из кизила

Лечебные рецепты из осенних ягод и фруктов.

Жаркое лето позади, и первые осенние дни радуют нас свежими ягодами и фруктами. Наш консультант — натуропат Елена Свитко — считает каждый из этих плодов надежным сезонным лекарем и с удовольствиями делится с нами своими проверенными рецептами.

ВИНОГРАД: ЧИСТКА ДЛЯ СОСУДОВ

Реклама

Чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, нужно выпить 7 литров молодого виноградного вина — бурчака. Для его приготовления нужно отобрать немытый виноград (на кожуре обитают целебные дрожжи), сложить в таз и потоптать чистыми ногами до состояния каши. "Затем, не добавляя сахара, я отстаиваю массу 3 дня — продолжает натуропат. — Потом пропускаю через марлю или через сито, получается чистый виноградный сок. Я его выливаю в бутыль и ставлю затвор. А оставшуюся массу заливаю кипятком из расчета на 1 кг массы 1 л кипятка. Все это стоит еще 3 дня, затем процеживаю, переливаю в бутыль и снова под затвор с трубочкой. Через 3 дня, когда и первая, и вторая субстанция начинают пениться, я все это смешиваю, разливаю в бутылки и закупориваю. Бурчак готов. 100 мл для аперитива — отличная чистка для сосудов. Косточки я тоже не выбрасываю. Я их сушу, мелю и использую для изготовления целебного масла. Перемолотые косточки я заливаю литром оливкового масла, пропариваю 2 часа на водяной бане и использую потом в качестве заправки для салатов и каш".

КИЗИЛ: ЛЕКАРСТВО ДЛЯ КИШЕЧНИКА

Если в вашем саду или на даче растет кизил, значит, ваш кишечник должен быть здоров. Кизил надо есть с косточками (2—3 шт. в день). А отвар из косточек — хорошее лекарство от поноса. Кроме того, органические кислоты кизила растворяют отложения в суставах, камни в почках и мочевом пузыре. Также можно сделать кизиловое вино. "Для этого я 1 кг ягод высыпаю в бутыль, засыпаю 100 г сахара и доливаю 150 мл воды, — рассказывает Елена Витальевна. — Закрываю все это крышкой и оставляю кизил пускать сок. Стоит смесь 20 дней. Потом я ее процеживаю и разливаю по бутылкам".

Реклама

СЛИВЫ: ПОДДЕРЖАТ ИММУНИТЕТ

Это самые мощные антиоксиданты осени, которые омолаживают весь организм и улучшают работу всех органов и систем. "Чтобы сохранить этот кладезь полезных веществ до следующего сезона, я рекомендую сделать сливовую аджику — делится Елена Свитко. — Для этого возьмите 1 кг слив, 1 кг красного сладкого перца, 100 г чеснока и любую зелень по вашему вкусу. Все компоненты нужно перемолоть на мясорубке, разложить по банкам, закатать крышками и простерилизовать 30 минут. До следующей весны эта закуска будет укреплять сердце, очищать организм и поддерживать иммунитет".

Реклама

ЯБЛОКИ: СРЕДСТВО ОТ КАШЛЯ

У яблок масса достоинств. Антоновка обладает свойством подавлять кишечную палочку. Для этого нужно просто протереть яблоко на мелкой терке с кожурой и быстро съесть. А косточки одного яблока содержат суточную норму йода. Кроме того, в яблоках много пектина, который чистит кишечник от шлаков. Яблочная кожура (высушенная) — отличное средство от кашля. Также яблоки подходят для разгрузочных дней и диет. Чтобы разгрузить организм, нужно один день в неделю проводить на яблочном фреш. А дабы похудеть — 2 дня сидеть на минеральной воде (2 литра в сутки) и свежих яблоках (1 кг в день). Но яблочная терапия подходит не всем. С сырыми яблоками нужно быть осторожнее людям, которые страдают болезнями печени и поджелудочной железы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять