Детская стоматология: от первых до "мудрых"

Массируйте зубки малыша силиконом и не забудьте их "запечатать".

Каждый из нас мечтает о красивой улыбке, а во взрослом возрасте достичь такого результата бывает непросто. А все потому, что за зубами нужно грамотно и тщательно ухаживать с самого раннего детства. О том, как это делать, мы поговорили с главным детским стоматологом МОЗ Украины, замдиректора Института стоматологии НМАПО имени П. Л. Шупика, д.м.н. Натальей Савичук.

ПЕРВЫЕ ЗУБКИ

Реклама

Первым зубиком малыш порадует вас около полугода. Но если они появляются немного раньше или чуть позже, это совсем не означает, что малыш опережает или отстает в своем развитии от ровесников. Пока ему не исполнилось два года, тревожиться еще рано.

КАК УХАЖИВАТЬ? Даже за первыми зубиками, хоть их и немного, нужно начинать ухаживать. Поначалу можно очищать специальными напальчниками (продаются в аптеке). При этом удобно посадить малыша на колени, спиной к себе, смочить палец в теплой воде и мягко очистить ротик. Когда малыш обзаведется 8 передними зубами ему можно купить специальную силиконовую щетку-массажер (тоже надевается на мамин палец) и чистить зубки раз в день, без пасты. Щетка-массажер представляет собой прозрачный колпачок, на конце которого расположено множество коротких силиконовых волосков или пупырышек. С ее помощью можно не только мягко снимать налет с первых зубов, но и хорошо массировать десны при помощи ворсинок и пупырышек. Такой массаж облегчит прорезывание и уменьшит болевые ощущения. Завершив чистку зубов, вымойте ее с мылом и тщательно ополосните под струей теплой воды.

КОГДА К СТОМАТОЛОГУ? Даже первые зубки иногда требуют медпомощи. Вас должно обеспокоить, если в каком-то месте зуб просто не прорезался, возникла задержка прорезывания уже сформированного зуба (вылез только кончик), зуб прорезался вне зубного ряда, слишком большого размера или с поврежденной эмалью. Первое посещение стоматолога нужно планировать сразу после первого дня рождения малыша. Даже если мама не видит проблем с процессом прорезывания зубов, это посещение необходимо для знакомства ребенка с врачом-стоматологом в дружественной обстановке. Тогда при следующем визите малышу уже не будет так страшно.

Реклама

ВНИМАНИЕ! Прорезывание зубов может доставлять малышу дискомфорт. Некоторые из них в этот период начинают плохо спать, становятся беспокойными днем, плачут, лихорадят — температура может повышаться до 38-38,5 °С. Это бывает достаточно часто. Помогают облегчить такое состояние специальные обезболивающие гели (можно приобрести в аптеке), которые наносятся на десны и игрушки-прорезыватели, предварительно охлажденные в холодильнике. При повышении температуры помогают жаропонижающие сиропы на основе парацетамола и ибупрофена. Однако процесс прорезывания не должен вызывать сильный жар, понос, рвоту, полную потерю аппетита, судороги. При возникновении этих симптомов нужно обращаться к врачу, так как они могут свидетельствовать о начале серьезного заболевания, не связанного с зубами, например, гриппа.

МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ

Реклама

К 2,5 — 3 годам рот малыша уже будет полон молочных зубов (их должно быть двадцать). Именно в эти сроки заканчивается прорезывание и за зубами надо учиться ухаживать "по-взрослому".

КАК УХАЖИВАТЬ? Использовать зубную щетку можно с одного года. Лучше ее купить по рекомендации врача. Это должна быть специальная щетка для молочных зубов, соответствующая возрасту ребенка. С этого периода мама должна приучать ребенка к двухразовой чистке зубов (пока без пасты) — утром, после завтрака, и вечером, перед сном. Мама чистит зубки ребенка своей рукой и постепенно вовлекает ребенка в этот процесс. В возрасте 2,5—3 лет, когда ребенок научился самостоятельно (не глотая) сплевывать воду, можно купить ребенку зубную пасту, тоже по совету стоматолога. После еды (даже перекусываний, особенно сладостями — печеньем, булочками, кислым соком, конфетами) следует приучать ребенка полоскать рот или пользоваться детской жевательной резинкой без сахара.

КОГДА К СТОМАТОЛОГУ? Первый визит к стоматологу должен состояться в годик. В дальнейшем врач определит необходимую кратность осмотров. Не игнорируйте эти визиты, ведь кариес не всегда можно рассмотреть невооруженным глазом, а молочные зубы более хрупкие, чем постоянные, и поражаются в более короткие сроки. Первый признак риска развития кариеса — толстый зубной налет, который с трудом снимается зубной щеткой. В этой массе активно размножаются бактерии, которые постепенно начинают разрушать зубную эмаль. Существует мнение, что молочные зубы пломбировать не нужно. Это миф, так как от состояния молочных зубов напрямую зависит состояние постоянных.

ВНИМАНИЕ! Выбирая щетку, следите за тем, чтобы высота и жесткость щетины соответствовали возрасту малыша, т.е. были небольшими. Даже если ему очень понравился дизайн щетки для школьников, не поддавайтесь на эти уговоры — такой прибор будет травмировать десны. Кроме того, следите за тем, чтобы малыш не увлекался сладкими напитками, сладостями (особенно "липкими" — печеньем, булочками, карамельными конфетами и др.). Иначе быстрое развитие кариеса ему гарантировано. Следите, чтобы у малыша не формировались вредные привычки — сосание пальцев или предметов, "лень" жевания (говорите, чтобы жевал активно), сон с подкладыванием кулачка под щеку, на высоких подушках — все это может испортить прикус, который как раз начинает формироваться.

ПОСТОЯННЫЕ ЗУБЫ

Около 6 лет начинается смена молочных зубов на постоянные. Первыми меняются передние зубы — резцы, последними появляются третьи моляры — зубы мудрости (после 15 лет).

КАК УХАЖИВАТЬ? С 6 лет ребенок должен чистить зубы с использованием зубной щетки и пасты, при необходимости пользоваться зубной нитью и ополаскивателем. Длительность чистки зубов должна быть не менее двух минут. Основное движение — "выметающее" (от десны к краю зуба). Непрерывное движение вверх-вниз нежелательно — так можно травмировать десну. Заканчивать чистку нужно круговыми движениями — это отлично полирует эмаль и массирует десны. Кроме того, напоминайте ребенку о необходимости тщательно очищать поверхность щек и языка — там тоже накапливаются бактерии.

КОГДА К СТОМАТОЛОГУ? В момент прорезывания первых постоянных зубов очень важно посетить стоматолога для проведения процедуры "запечатывания" (герметизации) трещин (фиссур). Это мероприятие безболезненно и позволяет сохранить здоровыми постоянные зубы ребенка. Дальнейшую кратность посещений определяет стоматолог. Период прорезывания зубов важен и для развития правильного прикуса. Если ваш стоматолог рекомендует обраться к ортодонту — сделайте это обязательно.

ВНИМАНИЕ! Обычно сама смена молочных зубов на постоянные не требует никакого вмешательства специалиста-стоматолога и происходит безболезненно. Но бывают такие случаи, когда постоянный зуб уже виден, а молочный даже не шатается. Это чревато искривлением зубов, поэтому, если вы заметили что-либо подобное у своего ребенка, сразу же идите к стоматологу. Выбирая щетку для постоянных зубов, следите за тем, чтобы она соответствовала возрасту ребенка (это пишется на ее упаковке). Меняйте ее не реже раза в сезон. Научите своего школьника несложным приемам самомассажа десен и следите, чтобы он выполнял его несколько раз в неделю. Для этого нужно тщательно вымытым с мылом пальцем проводить по деснам верхней челюсти сверху вниз, а нижней, наоборот, — снизу вверх, легко надавливая на десну. Такой массаж способствует укреплению зубов и десен.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять