Диеты, которых придерживаются диетологи

Десятки раз публикуя советы экспертов, регулирующие наш рацион, мы решили узнать у них, насколько они сами придерживаются собственных рекомендаций

Вегетарианцев среди диетологов совсем немного, но одного такого мы нашли. Знакомьтесь: терапевт и диетолог Татьяна Фиалкова. Прекрасно зная о том, что организму нужны амино- и омега-3 жирные кислоты, живущие в основном в мясе и рыбе, Татьяна все же отказалась от мясных блюд и нашла способ сохранить здоровье и красоту, не питаясь ими. "Мясо не ем уже много лет, но я не жесткий веган, поэтому в прохладное время года все же себе позволяю сыр и творог. Также зимой готовлю рыбу и морепродукты (трижды в неделю). А вот с мая по сентябрь стараюсь полностью исключать животный белок и лишь пару раз в месяц ем твердый овечий сыр (не более 40—50 граммов за один присест). Яиц летом тоже не ем, а зимой через день варю себе пару перепелиных или одно куриное, а также добавляю яйца в выпечку (пару раз в месяц). Коровье молоко не пью, зато иногда могу выпить стакан свежего козьего. Оно лучше по составу (в нем более сбалансированный набор жирных кислот).

УТРО. Просыпаюсь в 4:30 и с 5:00 до 5:45 тренируюсь: бег, плавание (летом), растяжка. В 7:00 завтракаю: банан и зелень взбиваю в блендере так, чтобы получилось около 300 мл смузи, или ем фрукты/ягоды, но не больше 0,5 кг. Также на завтрак пью зеленый или травяной чай с мелиссой и гречневым медом. После этого иду на работу, а в 10:00 — перекус: фрукты/ягоды либо каша из зеленой гречки или чечевицы с солью, специями, зеленью. Масло и сахар в кашу не кладу и вообще не ем, лишь изредка, раз в неделю, чайную ложечку сливочного топленого масла.

Реклама

ПЬЕМ. Пью много зеленого чая и воду, а раз в месяц провожу лечебный курс минводой, в которую добавляю мед и лимон. Такой напиток защелачивает кровь, становясь профилактикой ее сгущения. Кофе пью редко, алкоголь — никогда. Магазинный кефир не пью, а вот кисляк из домашнего молока или домашний йогурт люблю: зимой пью буквально через день, а летом крайне редко.

НА ОБЕД И ПОСЛЕ. Мой обед — бобы, приготовленные на пару (из них "добываю" растительный белок) + овощное блюдо (гриль, салаты). Картошку ем только молодую (2 штуки максимум). Заправка в салат — кунжутное или оливковое масло. Очень люблю хумус с овощами или на подсушенном цельнозерновом хлебце. В 16:00—17:00 — перекус: 3—4 финика (зимой), а летом — 0,5 кг сезонных ягод. Не позже 19:00 ужинаю овощами (они прекрасно насыщают и не бродят ночью в желудке) в виде постного супа из них (250—300 мл). Иногда вместо них — овощи гриль или на пару. Поливитамины не употребляю, а вот рыбий жир курсом весной и осенью пью".

КОРМЯЩЕЙ МАМЕ МОЖНО ВСЁ

Реклама

Диетолог Александра Кириленко стала мамой второй раз в 38 лет. Сейчас ее сынишке Алексу 3 месяца, он на грудном вскармливании, и при этом его мама — стройна, бодра и полна сил.

"Сейчас при росте 170 см я вешу 70 кг, — говорит Александра. — До беременности я весила 58 кг и, конечно, приду к ним постепенно, ведь резко худеть кормящей маме (а тем более принимать препараты для этого) нельзя. Ни на каких диетах не сижу и стараюсь есть все, но по чуть-чуть. Мой девиз: "Питание кормящей мамы должно быть полноценным, сбалансированным и разнообразным", а главное — без стереотипов о сидении на одной овсянке или бесконечном питие чая с молоком, который, кстати, лактацию не стимулирует. Поэтому мой рацион выглядит так.

ЗАВТРАК. Утром пью стакан теплой воды с 1 ст. л. оливкового масла, таким образом запуская желчевыводящую систему. Потом — овсянка или гречка с маслом, но без сахара + кусочек адыгейского сыра, 2 перепелиных или 1 куриное яйцо.

Реклама

ПЕРЕКУС. Кофе с молоком, кусочек зефира, домашнего мармелада или яблочной пастилы (натуральные продукты, которые можно хранить только в холодильнике не дольше 5 дней). Также ем цельнозерновые хлебцы и выпиваю стакан кефира.

ОБЕД. Суп на овощном бульоне, цельнозерновые хлебцы, 250 г овощного салата, в который добавляю немного семечек, ложку оливкового или репейного масла. Обязательно ем салатные листья, они богаты фолиевой кислотой. Лук не ем.

ПЕРЕКУС. Творог с прованскими травами, стакан кефира или ряженки, цельнозерновые хлебцы, кусочек авокадо. Также могу съесть немного семечек, пару орешков.

УЖИН. Люблю рыбу или мясо на пару, индейку в рукаве с травами. Через день — пару столовых ложек самодельного паштета из говяжьей печени. Это блюдо — поставщик микроэлементов и железа, которое входит в состав гемоглобина. Другой вариант — омлет на пару с пармезаном.

В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ. Ем фрукты/ягоды, пью воду, отвар из сухофруктов. Жидкости стараюсь пить не менее 8 стаканов в день. Иногда позволяю себе 50 г вина и обязательно пью витамины для кормящих мам".

new_image2_112

Правило №1. Никаких диет.

ВО ИМЯ МОЛОДОСТИ

Диетолог Оксана Скиталинская скоро отметит свое 50-летие. Она поделилась с нами своими секретами молодости: "После 45, если не изменить образ жизни и питания, трудно удерживать вес и сохранить здоровье, поэтому я выработала для себя строгие правила и четко следую им.

ОВОЩНОЕ. Насыщаться стараюсь именно овощами, поэтому они и составляют большую часть моей порции (размер — с два кулака). Особенно люблю горошек: он нормализует уровень холестерина, способствует восстановлению клеток и препятствует старению.

ПИТЬЕВОЕ. Люблю кофе и поэтому пью его три раза в день (без молока и сахара). Кроме него — подкисленную лимонном воду: 1,5 литра в день + утром стакан теплой воды с лимоном, а в прохладное время года еще и чай (зеленый, травяной).

ВИТАМИННОЕ. Обязательно в меню — "пилюли здоровья": поливитамины, кальций и омега-3 жирные кислоты.

УТРЕННЕЕ. На завтрак я всегда ем одно и то же: 1 домашнее яйцо всмятку, салат из всех подряд овощей сезона, заправленный оливковым маслом со специями или 1 чайной ложкой сметаны. Также на завтрак — 1 столовая ложка овсянки, которую я запариваю, а потом добавляю к ней семяна льна зимой и сезонные ягоды летом.

ПЕРЕКУСНОЕ. Неполный стакан кефира или закваски (до 2% жирности) или стакан сезонных ягод.

ОБЕДЕННОЕ. Если есть время и я дома — варю овощной суп-пюре (все овощи, которые есть в доме, бросаю в кипяток, провариваю 3—5 минут, присаливаю и взбиваю в блендере), который подаю к отварному кусочку мяса или рыбы размером немного меньше ладони. Иногда к мясу делаю соус ткемали, чтобы немного разнообразить вкус. Объем супа-пюре — 250 мл. Вместо него могут быть отварные овощи или салат из свежих сезонных. Если обед застал "в поле" — покупаю паровую котлету (рыбную или куриную) и любой салат без майонеза и прочих вредных заправок.

ВЕЧЕРНЕЕ. Второго перекуса у меня нет, а на ужин (он где-то около 18:00—19:00) делаю салат из разных овощей сезона. Мне нравится такое разнообразие, ведь оно — кладезь разнообразных витаминов и микроэлементов. К салату — снова кусочек мяса/рыбы либо 200 г творога с зеленью.

НАГРУЗОЧНОЕ. Понятно, что не только питание влияет на фигуру и здоровье. Огромное значение имеют и физические нагрузки, поэтому утром до завтрака я целый час хожу быстрым шагом или бегаю, при этом в руках держу гантели по 0,5 кг. После бега/ходьбы качаю пресс и делаю упражнения на растяжку.

ЗАПРЕТЫ. Сахар, хлеб, мясной бульон, колбасы, жареное, спиртное, консервы и любые готовые продукты с красителями, усилителями вкуса я не покупаю и не ем никогда".

new_image_104

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять