Досье на болезнь: синдром Аспергера, синдром Туретта и муковисцидоз — недуги, загоняющие в угол

Редкие недуги начинаются в детстве, требуют больших финансовых затрат и лечатся душевной теплотой

У многих слово "болезнь" чаще всего ассоциируется с гриппом. А вот если перед ним добавить прилагательное "тяжелая" — то с онкологией. И это логично, ведь с первым лично сталкиваются почти 100% населения, а о второй говорят и пишут довольно много. Однако есть ряд серьезных болезней, которые остаются за кадром. Впрочем, до поры до времени — пока истории людей, живущих с ними, не экранизируют. Сегодня в нашей подборке — два редких состояния и одно нечастое заболевание, возможность узнать о которых у широкой аудитории появилась только благодаря кинематографу.

"АДАМ": суметь понять

Реклама

Об аутизме фильмы снимают довольно часто, а недавно режиссеры стали обращать отдельное внимание и на одну из его форм — синдром Аспергера. Так в 2009 г. увидела свет американская картина "Адам", главный герой которой общению с людьми предпочитает исследования.

new_image_226

НЕ ЛЕЧИТСЯ. Детский клинический психолог психоневрологической больницы г. Киева Наталия Науменко рассказывает: "Синдром Аспергера — это одно из пяти общих нарушений развития, которое характеризуется трудностями в социальном взаимодействии. Это не заболевание, а скорее своеобразный набор особенностей, выраженных тем, что ребенок не понимает неписанных правил социального общения. Вылечить синдром невозможно, зато есть способы медикаментозной коррекции состояний, которые могут сопутствовать заболеванию: например, тревожность, депрессивные состояния, гиперактивность.

Реклама

ЭРУДИТ. Заподозрить синдром Аспергера у дошкольников довольно трудно: малыши растут эрудированными, серьезными и даже восхищают родителей своим "всезнанием". Но при этом они предпочитают не ролевые и сюжетные игры, а занятия, требующие сосредоточенности. Четырехлетний малыш с отверткой, разбирающий утюги/телефоны и не играющий с другими детками — вот приблизительный портрет ребенка с синдромом Аспергера. Другие дети нередко его сторонятся, потому что он может влезть в их игру со своими правилами.

ТЕПЛЫЙ ДОМ. В школе дети с синдромом могут стать изгоями, и именно эта проблема часто заставляет их родителей обращаться к специалисту. С ними работают психологи и психотерапевты, которые обучают самого ребенка навыкам социального общения, а родителей — "его языку". Важно знать, что дети, живущие в теплых, поддерживающих семьях, занимающиеся со специалистом, обычно неплохо адаптируются в жизни. И лишь 5—15% деток впоследствии ставят психиатрические диагнозы.

"ПЕРЕД КЛАССОМ": тики

Реклама

В 2008 г. на экраны вышел американский фильм "Перед классом". Он рассказывает о мальчике, который с 6 лет страдает синдромом Туретта. "Основные симптомы этого заболевания — частые моторные и вокальные тики, которые невозможно полностью контролировать, — говорит детский клинический психолог киевской психоневрологической больницы Наталия Науменко.— Первые его признаки — моторные проходящие тики (могут то усиливаться, то уменьшаться) появляются у детей в 3—4 года. Обычно это частое моргание; со временем тики распространяются, и малыш начинает непроизвольно дергать руками/ногами/плечами. Такие подергивания могут длиться до нескольких минут. К 7—9 годам к моторным тикам добавляются вокальные: появляются спонтанные хмыканья, похрюкивания, покашливания. И очень важно показать такого ребенка психиатру или неврологу, чтобы он поставил правильный диагноз и назначил лечение. В случае подтверждения диагноза родителям не стоит пугаться — ни на умственном, ни на физическом развитии синдром Туретта не сказывается. Главное — вовремя принимать нейролептики, которые уменьшают интенсивность тиков, и суметь принять сам диагноз, то есть научиться с ним жить. А это как раз и есть самое сложное. Всем известно, что детский мир очень жесток, и попадая в школу, дети с особенностями становятся предметом насмешек, а нередко и издевательств, из-за чего замыкаются в себе, отказываются общаться со сверстниками. Для поднятия самооценки и адаптации в детском коллективе им рекомендуется посещать психолога и психотерапевта, которые научат их принимать свою особенность.

new_image3_188

ЛОГИКА. Дети с синдромом Туретта обычно очень умные, но окружающим надо приспособиться к их своеобразной логике и ускоренному темпу мышления — они мыслят намного быстрее, чем успевают сказать. Так, например, если ребенок пошел в парк, играл там с другом в футбол, случайно забросил мяч за забор и попросил постороннего человека достать его, то описывать события он может так: "Я пошел в парк, мужчина достал нам мяч".

КАК ОНО — ЖИТЬ С МУКОВИСЦИДОЗОМ

Английский фильм "Дыхание" рассказывает о жизни двух братьев, больных муковисцидозом. Фильм тяжелый и посмотреть его полностью может не каждый, соответственно на широкую аудиторию он не рассчитан. Однако показывать, насколько тяжела жизнь людей с этим неизлечимым диагнозом очень важно.

new_image2_234

ГЕННАЯ МУТАЦИЯ. В основе возникновения заболевания — процессы генной мутации, в результате которых нарушается работа белка, отвечающего за транспортировку натрия и хлора к каждой клетке организма. Из-за этого любой орган, выделяющий слизь (поджелудочная железа, бронхи, легкие, кишечник, половые органы, печень), подвергается воздействию разрушающих факторов. Сейчас муковисцидоз неизлечим, а единственный способ продления жизни ребенка, страдающего этим недугом, — специальный уход.

ЦЕНА ЖИЗНИ. Киевлянка Юлия Ткаченко, мама 3-летней Насти, страдающей от муковисцидоза, рассказывает о буднях их семьи. "До 11 месяцев никто ничего не подозревал. А после года малышка начала кашлять, переболела двухсторонним воспалением легких, обструктивным бронхитом и к 1,5 годам весила 7 кг. Мы обратились к врачам, и дочке поставили диагноз — муковисцидоз".

НАШ ДЕНЬ. "Если нет обострений и осложнений, то наше утро начинается с 10-минутной ингаляции спецраствором, разжижающим мокроту. Если у малышки повышена температура или начинается ОРВИ, добавляется и антибиотик. Вне осложнений Настя его пьет регулярно раз в три дня, а при обострениях его приходится добавлять в ингалятор. После этого минут 10—15 я делаю дочке дренажный массаж. После него — прыжки на домашнем батуте, потом еще 15 мин. гимнастика. Все это, чтобы вывести мокроту. Следующий этап — занятие на специальном тренажере для легких, а затем еда. Настин завтрак (впрочем, как и любой из 6 приемов пищи) — обильный и высококалорийный, чтобы организм мог справляться с заболеванием. Обязательно пьем креон (фермент поджелудочной), который сам организм вырабатывать в достаточном количестве не может. Витамины (их приходится покупать в Америке, в Украине их нет) и снова разжижающий мокроту препарат. Этот набор лекарств и витаминов придется употреблять при каждом приеме пищи, а процедуры с ингалятором/массажем/батутом/гимнастикой — утром и вечером. Нам еще и повезло, потому что ребенок нормально развивается, и состояние ее здоровья более-менее стабильно. У детей, находящихся в тяжелом состоянии и набор препаратов, и дозировки намного больше. К тому же если нет осложнений, мы ходим к врачу 1 раз в месяц; раз в полгода на 2—3 недели ложимся в стационар и раз в три месяца ходим на профмассаж".

ЦИФРЫ. Все препараты для маленького ребенка (без обострений) стоят около 10 тыс. грн/мес. В более тяжелых ситуациях доходит до 50 тыс. грн и выше. В развитых странах эти суммы не ложатся на плечи родителей, у нас же лекарства выдают тем, кому повезет. К тому же заболевание редкое, и зачастую доктора не знают, как его лечить. "Мы организовали "Ассоциацию помощи детям, больным муковисцидозом" — надеемся, что ее деятельность поможет прекратить геноцид против наших детей. Слово хотя и страшное, но точное, ведь некоторым мамам врачи говорят прямо: "Рожайте нового, этот все равно не жилец", — рассказывает Юлия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять