Если давит под ребром

При дискинезии откажитесь от сырков и проведите ребенку курс психотерапии.

Ваш ребенок часто жалуется на боли в животе? Вполне возможно, что у него проблема с оттоком желчи из желчного пузыря — дискинезия. Об основных симптомах заболевания и о способах лечения мы поговорили с педиатром Лидией Петренко, заведующей отделением клинической диагностики ИПАГ АМН Украины.

Что же такое дискинезия? В основе этого заболевания — то, что мышцы желчного пузыря начинают сокращаться неправильно: у одних они чересчур зажимаются спазмом, в этом случае боли острые, резкие, длятся 5—10 минут и самостоятельно проходят — это называется гиперкинетический тип дискинезии. У других — мышцы желчевыводящей мышцы слишком расслабляются, в этом случае боли тупые, ноющие, давящие, тогда говорят о гипокинетическом типе. Беспокоят они у кого как — от нескольких раз в день до нескольких раз в неделю. Очень часто их провокаторами становится прием жирной или сладкой пищи. Сам ребенок объяснить характер и место боли может не всегда, нередко он просто указывает на область возле пупка. Часто к боли присоединяется тошнота и чувство горечи во рту, иногда — диарея или запор, стул при этом становится светлым, глинистого цвета.

Реклама

ГДЕ "СОБАКА" ЗАРЫТА? В большинстве случаев причину этих проблем надо искать не в животе, а в нервной системе малыша. Стрессовые ситуации, конфликты родителей, нежелание идти в детский сад, школу и т.п. — все это вызывает у малыша стресс. Одни дети реагируют на него мышечным спазмом, другие — мышечной вялостью. Но иногда дискинезия становится побочным симптомом других болезней, например холецистита, гастрита, дуоденита (воспаления 12-перстной кишки), глистной инвазии, пищевой аллергии или патологий эндокринной системы. Поэтому, если вашему ребенку знакомы не понаслышке вышеперечисленные недуги, покажите его гастроэнтерологу. Нелеченая дискинезия может привести к застою желчи и нарушению нормального всасывания многих жизненно необходимых веществ, в первую очередь жирорастворимых витаминов. Возникает их дефицит — и дети отстают в развитии.

КАК ВЫЛЕЧИТЬСЯ. Обнаружив причину, гастроэнтеролог назначит подходящее лечение. Поскольку корень проблемы часто связан с нервами, то врач должен назначить успокаивающие, направить на психотерапию. Дополнительно используются симптоматические методы — при гиперкинетических приступах это спазмолитики, при гипокинетических — желчегонные и тонизирующие препараты, адаптогены. Если у ребенка обнаружились глисты, то в большинстве случаев дискинезия пройдет после их изгнания, если есть воспаление, то дискинезия пройдет после антибактериальной терапии.

Кроме того, в лечении и профилактике дискинезии желчевыводящих путей большое значение имеет питание ребенка. В его рационе должно быть достаточное количество продуктов растительного происхождения, богатых клетчаткой и другими пищевыми волокнами — свежих фруктов, капусты, свеклы, моркови, огурцов, а также растительного масла — такая пища снижает усвояемость холестерина, который повышает вязкость желчи и способствует образованию у детей с дискинезией желчных камней. Питаться нужно 5—6 раз в сутки — это обеспечивает ритмичное отделение желчи, причем утренний и вечерний прием еды желательно составить из кисломолочных продуктов: кефира, ряженки, йогурта.

Реклама

Не забывайте о питьевом режиме: при дискинезии нужно больше пить, до двух литров в сутки. Старайтесь, чтобы напитки были либо теплыми, либо комнатной температуры — холодная вода может вызвать спазм желчевыводящих путей. А вот от чего нужно отказаться, так это от тяжелой еды: исключите бульоны (мясные, куриные, грибные, рыбные), жареное жирное мясо, плавленые сырки, острые блюда, а также сладости и продукты, которые усиливают газообразование в кишечнике, — ржаной хлеб, бобы и горох. Такой диеты нужно придерживаться не менее года.

ЧТО СОВЕТУЕТ НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА?

1. Столовую ложку хлопьев "Геркулес" залейте горячей водой, дайте настояться 10 минут и давайте ребенку за полчаса до каждого приема пищи.

Реклама

2. Сушеные плоды шиповника измельчите и залейте кипятком (1 ст. ложка на 1 стакан), прокипятите три минуты и настаивайте в теплом месте 3—4 часа, после чего процедите. Давайте такой напиток ребенку по четверти стакана 3 раза в день до еды. Также в настой можно добавлять мед.

3. При заболеваниях желчных путей хорошо есть тыкву. Сырая и вареная мякоть тыквы восстанавливает функции печени и действует как желчегонное средство. Также можно пить по 1 ст. ложке тыквенного сока перед едой.

4. Смешайте 0,5 стакана свежевыжатого морковного сока с таким же количеством подогретого до температуры 70 С молока. Эту смесь можно давать ребенку вместо завтрака или за час до еды.

5. Возьмите 2 ст. ложки семян укропа, залейте 2 стаканами кипятка, кипятите на слабом огне 15 минут, охладите, процедите. Пить по четверти стакана теплого отвара 4 раза в день (2 недели).

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Полина Загородняя, семейный врач: "То, будет ли у ребенка склонность к различным психосоматическим проблемам наподобие дискинезии желчевыводящих путей, во многом зависит от того, как проходили первые месяцы беременности у матери. Дело в том, что все особенности нервной системы ребенка закладываются именно в этот период. И если мама сильно нервничала, то впоследствии это может проявиться в склонности ребенка к различным дискинезиям. Поэтому, если вы хотите, чтобы чадо родилось здоровым, важно провести это время в спокойной обстановке".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять