Где найти силы зимой

Лучшие доктора — сон, кефир и тыквенные "семки" со сметаной.

В жизни все как всегда: нагрузка на работе такая же, домашних дел тоже не прибавилось. Но вот стала одолевать какая-то неотвязная усталость, ничего не хочется делать, единственное желание — забраться под одеяло и подремать. У этой апатии есть пять причин. Как их победить?

5 ПРИЧИН ЗИМНЕЙ УСТАЛОСТИ

Реклама

1. СОЛНЕЧНЫЙ ГОЛОД

Наша активность напрямую связана с уровнем освещенности. Сигналы о солнечном свете через глаза, по нервам, проникают в гипоталамус (один из "центров управления" в головном мозге) и регулируют все процессы жизнедеятельности организма: когда света мало, обмен веществ замедляется, когда много (летом) — повышается. Поэтому из-за того, что зимой наша активность замедляется, появляется лишний вес, все лень делать — это нормально.

Реклама

Что делать? Естественно, поступить так, как поступали наши предки — лечь на печь и ждать, пока пройдет зима, не перегружая себя особо никакой работой. Но позволить себе так поступить могут только единицы. Остальным можно взять отпуск и хорошенько отдохнуть в спокойной обстановке. Если же надо работать в максимальном режиме, то победить хандру тоже можно — опять-таки если больше отдыхать: ложиться спать раньше, просыпаться позже, выходные проводить спокойно. Обмануть организм можно, искусственно усилив освещение — использовать яркие лампы над столом, посещать солярий. Работоспособность от этого повысится, но учтите, что любая стимуляция — это кредит энергии, за который потом придется расплачиваться с процентами — сильным упадком сил. Поэтому старайтесь обходиться без "кредитования".

2. "МЕРТВАЯ" ЕДА

Зимой витаминов в еде почти не остается. В тех овощах и фруктах, которые были собраны осенью, уровень полезных веществ к середине зимы уже близок к нулю. А новогодние застолья как раз наносят удар по печени (где и запасаются витамины), что окончательно "съедает" все наши витаминные запасы. К середине зимы у многих уже налицо признаки недостатка практически всех витаминов — А, Е, С, группы В: утомляемость, раздражительность, плохой сон, депрессия, лишний вес, проблемы с кожей и др.

Реклама

Что делать? Зимой витамины еще сохраняются в продуктах животного происхождения, больше всего — в печени, рыбе и яйцах. Сделайте их частью своего ежедневного рациона. Из напитков обязательно употребляйте кефир: содержащиеся в нем бактерии помогают нам вырабатывать свои собственные витамины в кишечнике. Ну и, конечно же, не стоит забывать о витаминах в таблетках. Лучше всего подходят поливитаминно-минеральные комплексы типа 12 витаминов плюс 12 минералов — они содержат суточные дозы всех необходимых полезностей.

3. ЖИЗНЬ В КРЕСЛЕ

Зимой многие из нас "намертво" приклеиваются к креслу. Но чем меньше мы двигаемся, тем больше слабеют наше сердце и сосуды, тем хуже снабжаются кровью мозг и остальные органы. В результате — снова усталость.

Что делать? Да, на улице холодно и погулять не пойдешь. Тем весомее повод заняться физкультурой. Не обязательно насиловать себя бегом или тем более штангой — все-таки энергоемкий спорт лучше перенести на теплое время года, когда обмен веществ активнее. А вот утренняя зарядка — как раз то, что нужно. 10—15 минут в день — и усталость гарантированно будет терзать меньше. Обязательно включите в комплекс упражнений прыжки (на месте и не только) — это одно из немногих домашних упражнений, хорошо тренирующих сердце.

4. ПОГОДНЫЕ "КАЧЕЛИ"

Частая смена погоды, особенно с большими перепадами температур, способна истощать наши механизмы адаптации. Приспособление работы сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, иммунной систем от работы в одном климатическом режиме к другому длится по 3—4 дня. В это время могут хуже усваиваться полезные вещества, мы можем ощущать усталость, могут возникать и более серьезные сбои. Например, при ослаблении иммунной системы может легче возникнуть простуда.

Что делать? Если адаптация дает сбои, есть резон пропить курсом препарат-адаптоген. Например, капли настойки экстракта жень-шеня или лимонника (как употреблять — в аннотации). Но если вас ничего не беспокоит и вы чувствуете себя здоровым, для профилактики к адаптогенам прибегать смысла нет — они только могут оказать истощающее действие, только усугубляя со временем слабость.

5. АТАКА ПАРАЗИТОВ

Зимой у большинства людей обостряются заболевания, вызванные паразитами. По словам специалистов, на практике занимающихся исследованием этой проблемы (Довженко, Скачко), "гадов" носят в себе больше 50% людей. Возбудители могут длительное время жить в организме почти незаметно, но могут и идти в атаку. Чаще всего это происходит как раз зимой, когда наши силы истощаются — и тогда усталость уже превращается в болезненную слабость. Заподозрить паразитов можно по ощущениям дискомфорта в животе, бледности и желтушности кожи, запорам и поносам, а также приступам ночного обжорства: если человек посреди ночи просыпается от чувства голода, чаще всего это вызвано тем, что глисты в кишечнике "требуют" их покормить. Подтвердить диагноз можно с помощью ИФА (анализ иммунофлюоресценции крови) и методов информационно-резонансного тестирования.

Что делать? Обследоваться на наличие паразитов будет полезно всем. Но можно "чиститься" и для профилактики, дважды в год. Изгнать паразитов можно с помощью противоглистных препаратов (обычно они принимаются курсом в три дня) или семян тыквы — содержащееся в покрывающей их тонкой серо-зеленой кожуре вещество кукурбитин обладает выраженным противоглистным действием. Курс длится 5 дней. Первые два дня каждое утро ставьте очистительную клизму, а вечером и накануне принимайте слабительное. На третий день утром приготовьте такое лекарство: возьмите 200—300 г семян, очистите их от скорлупок и разотрите в ступке, залейте водой, кефиром или сметаной до кашеобразного состояния и съешьте натощак. Через 3—4 часа после этого примите слабительное, еще через 30 мин. поставьте очистительную клизму. Такую процедуру повторяйте раз в день три дня подряд — глисты уйдут. Противопоказаний к такому лечению нет.

ЕСЛИ НУЖНО ВЗБОДРИТЬСЯ

Один из способов мягкой стимуляции трудоспособности — ароматерапия. "Во второй половине дня, когда приходит усталость, в офисе можно зажечь аромалампу с бодрящим коктейлем. Возьмите эфирные масла лимона, сосны, гвоздики, мандарина в соотношении 4:2:1:1 или гвоздики, бергамота, сосны, лимона в соотношении 1:2:2:1, или лимона, мяты, кориандра, розмарина в соотношении 2:2:1:1. На 5 кв. м помещения достаточно 2—3 капли любой из смесей", — советует профессор Сергей Солдатченко, руководитель Крымского НИИ физиотерапии и курортологии им. И. М. Сеченова.

ВНИМАНИЕ!

Если, несмотря на все ваши усилия, усталость не проходит, стоит обратиться к врачу — она может говорить о каком-либо нераспознанном хроническом заболевании, например анемии, недостаточности функции щитовидной железы или надпочечников. Но если в ходе обследования эти диагнозы не подтверждаются, лечение не помогает, а приступы усталости продолжают беспокоить, стоит посетить иммунолога — причина может быть в синдроме хронической усталости. Его причина лежит в иммунной системе. Подтвердить диагноз можно с помощью иммунограммы, вылечить — с помощью иммунотропных препаратов (назначает иммунолог).

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Татьяну Майкову, невропатолога высшей категории, руководителя сети клиник "Головная боль", к.м.н.;
Бориса Скачко, завотделением реабилитации медцентра "Юстас"; Георгия Селюкова, доцента кафедры психиатрии НМУ, к.м.н.;
Александра Довженко, врача-паразитолога центра "Формула здоровья";
Ольгу Бондарчук, главного иммунолога Винницы;
Алену Строяновскую, доцента кафедры психологии Национального педагогического университета, к.п.н.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять