Йододефицит и его влияние на растущий организм ребенка

Йод в организме человека отвечает за правильную работу щитовидной железы. Эта железа, в свою очередь, регулирует работу эндокринной системы.

Эндокринная система регулирует рост организма. Йододефицит может вызвать нарушения в ее работе и привести к отклонениям к развитии ребенка. Здесь могут быть и проблемы с лишним весом, и замедленные темпы роста. Йододефицит у детей до трех лет может провоцировать задержки в психическом и умственном развитии.

Реклама

Недостаток йода в организме приводит к снижению иммунитета. Сколько раз вы встречали матерей, жалующихся на то, что их ребенок часто болеет? Между тем, причиной частых болезней может быть дефицит йода.

В запущенной форме недостаток йода в организме ребенка может повлечь за собой развитие гипотиреоза и зоб. В этом случае неизбежны различные отклонения в развитии ребенка, как в физическом, так и в умственном плане. Серьезно страдает нервная система. Кроме того дефицит йода располагает к раку щитовидной железы. В условиях современной экологической обстановки в стране к этой информации следует относиться с особым вниманием.

Йододефицит проще всего предотвратить путем своевременной профилактики этого заболевания. Включение в рацион ребенка таких продуктов, как помидоры, салат, картофель, свекла, сливы, абрикосы и виноград хорошо способствуют профилактике йодной недостаточности. Также в магазинах можно найти продукты, обогащенные йодом. Йодированная соль, молоко, творог и многие другие продукты легко устранят недостаток йода в организме.

Реклама

Если же богатая йодом пища не доступна, следует обратиться к врачу. Врач порекомендует один из йодосодержащих препаратов, к примеру, Йодомарин. Применение таких препаратов полностью удовлетворит суточную потребность организма в йоде и сведет к минимуму риск возникновения заболеваний, связанных с недостатком этого вещества в организме.

Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей во многом зависит от вас самих. От того, как вы следите за самочувствием своим и близких вам людей, может зависеть благополучие вашей семьи. Предупредить болезнь и предотвратить ее намного проще, чем вылечить недуг и бороться потом с его последствиями.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять