Как не пропустить ухудшение зрения у ребенка

Присмотритесь к тому, как близко ребенок подходит к телевизору

"У дочки полгода тому назад (ей 2 года) врач проблем с глазами не обнаружил. Но я боюсь пропустить начало болезни, так как мой муж с детства имеет проблемы со зрением", — Илона Куцая.

Отвечает Ирина Лесняк, семейный врач медсети "Гармония здоровья":

Реклама

Заподозрить начало нарушений у ребенка в возрасте 2—3 лет можно по тому, что он не различает крупные предметы с расстояния 2,5 м или предметы размером 5—7 см, показанные с 5—6 м, а также садится в 2 метрах от ТВ-экрана, в 30 см от ПК при просмотре мультфильмов, склоняется меньше чем в 30 см над разрисовкой или книжкой. Не ориентируйтесь на прищуривание как признак ухудшения зрения — дети так не поступают: они просто уменьшают расстояние до объектов созерцания.

Стоит также знать, что рост глазного яблока у ребенка происходит вплоть до 18 лет,
и острота зрения от 2%, которые имеет человек при рождении, только к указанному возрасту достигает 100%, потому перегруз глазного аппарата в этот период повышает риск развития заболеваний глаз. Так что профилактикой ухудшения зрения, пока ребенок не станет совершеннолетним, вы должны озадачиваться ежедневно.

Склера и цилиарная мышца (обеспечивающая приспособляемость глаза к внешним условиям) не могут полноценно функционировать при дефиците кальция в организме. У детей и подростков нехватка этого минерала критична, так как зрительный аппарат, как и весь организм, находится в процессе формирования и развития. Обменные процессы в сетчатке и сосудистой оболочке глаза ухудшаются при нехватке витаминов А и В2 и омега-3 жирных кислот. Потому в рационе детей каждый день должен быть хотя бы один из следующих продуктов: тыква, морковь, зеленый лук, петрушка, укроп, салат, абрикос, персик, рыба, орехи, нерафинированное растительное масло.

Реклама

Через сосуды глазной аппарат получает питательные вещества. Потому на воздухе, который улучшает работу сосудистой системы, ребенок должен бывать не меньше трех часов, и обязательно проводить это время за активными играми.

Кроме того, нехватка кислорода наихудшим образом отображается на функциях нервных клеток, а они — "основа" глаза.

Любое хроническое заболевание снижает компенсаторные возможности организма и на фоне зрительных нагрузок может спровоцировать снижение зрения. Особенно плохо, если есть нелеченые заболевания сосудистой системы и носоглотки: тонзиллиты, аденоидиты, кариес.
Раз в год водите ребенка на профосмотр к гастроэнтерологу, так как нарушения в работе ЖКТ ведут к неполноценному усвоению питательных веществ из пищи. В том числе тех, которые играют важную роль в формировании и функционировании зрительного аппарата.
К двум годам жизни острота зрения у человека всего 40% от будущих ста. Так что видеоизображение (на телефоне, планшете, ноутбуке, ТВ-экране) для него лишь раздражающая глаза и нервную систему мигалка. Потому до 2,5 лет мультфильмы должны быть под строгим запретом. После — не больше часа в день (меньше — лучше), причем в 3—4 присеста с перерывом в 15—20 минут.

Реклама

Человек появляется на свет дальнозорким, со временем его зрение приходит в норму. Вот только условия развития современных детей грозят им другой крайностью — близорукостью. В частности, из-за раннего и долгого использования гаджетов и многочасового нахождения в помещении, где взгляд ребенка ограничивается стенами. Потому ежедневно играйте с ребенком в игры с мячом: от 2,5 лет — в футбол; с 5—6 лет — в теннис (настольный или большой). А во время прогулок просите его увидеть на дереве "вон ту птичку", "листик/шишку на пятой/десятой ветке снизу" или "посчитать ворон на верхушке сосны". Такие забавы, вынуждая работать глаза на различных расстояниях и скорости, тренируют аккомодацию, тонизируют зрительный аппарат и упреждают заболевания органа зрения.
согревание зимой

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять