Как пережить рак: 5 стадий принятия болезни

Очень часто убивает не сам рак, а депрессия, сопровождающая его

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" побывала Лина Москаленко, онкопсихолог, психотерапевт Национального института рака.

"Как помочь человеку на этапе, когда он только-только узнал о  своем диагнозе?"

Реклама

— Когда он узнает эту новость, то начинается первая стадия переживаний — отчаяние. Потом приходит неверие: "А может, это ошибка?" Затем наступает этап сделки самим с собой: "Быть может, если я буду вести себя по-другому, обращусь к альтернативной медицине, мне удастся быстро вылечиться?" После всего этого наступает депрессия: человек теряет мотивацию делать хоть что-нибудь, у него нет никаких желаний — ни жить, ни бороться. А потом приходит стадия номер пять — принятие ситуации: "Да, я болею. Мне надо лечиться, а для этого надо узнать, как, и составить план". На этом этапе человек учится направлять энергию на ­выздоровление.

Каждый этап длится у пациентов по-разному, тут все индивидуально. Депрессия, например, может затянуться на год и больше. Важно помочь человеку выйти на стадию принятия ситуации. Именно в этот момент надо объяснять, что рак — не приговор, и нужно понимать, что прямо сейчас, в этот момент, лучшие ученые мира трудятся над поиском лекарства, которое поможет излечиться. А также очень важно трудиться душой: выйти из борьбы (с ее неприятием, агрессией и другим негативом) с болезнью, принять ее как учителя, осознать ее роль в изменении себя и своей жизни, что в дальнейшем приведет к выздоровлению. Потому что комплексный подход (гармонизация духа-души-тела) в лечении любой болезни, и особенно рака, очень важен.

В этот период очень важно, как будут вести себя родственники. В первую очередь им самим надо понять, что перед ними — не инвалид. Да, человек будет получать сложное лечение, но его не надо выключать из жизни. У него по-прежнему есть задачи, которые он должен выполнять: соблюдать режим дня, делать легкую работу по дому, обязательно не забывать про умеренные физические нагрузки. Понятно, что отжиматься по 80 раз в день он не будет — все-таки у онкобольных есть сильная слабость, изменения эмоционального состояния вследствие болезни и токсического действия химиотерапии.

Реклама

От близких больному, безусловно, нужно внимание — ему необходимо ощущать, что рядом есть те, кто его поддержит. Можно сделать то, на что не хватало времени до болезни — посмотреть кино, сходить в театр, просто побыть вместе.

В смысле помощи очень важна парная психотерапия, когда к специалисту приходят двое, один из которых онкобольной, а второй — сопровождающий его в болезни человек. Такая психотерапия во многом помогает лучше понять ситуацию и не допустить ссор и разрушения отношений.

5 важных советов

Заболевшему нельзя отчаиваться и выключать себя из активной социальной и рабочей деятельности. Не забывайте про физические нагрузки и обязательно вспомните о своем любимом хобби. Старайтесь максимально получать удовольствие от жизни — нужно жить здесь и теперь. Многие из моих пациентов после того, как получили диагноз, научились видеть красивое в малом и получать радость просто от чашки вкусного чая. Это должны уметь делать все — и больные, и ­здоровые.

Реклама

Жить прошлым не стоит — на это безо всякого смысла уходит много жизненной энергии, которую можно потратить на более важные дела. А в будущее важно смотреть всегда с оптимизмом, ибо мысли материальны — никогда не забывайте об этом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять