Как "построить" лицо

Каждый день массируйте кожу головы — и у вас будет красивый цвет лица. И научитесь шевелить ушами для естественной подтяжки

ВАШЕ ЛИЦО — В ВАШИХ РУКАХ

Говорят, что возраст женщины выдают шея и руки. Но, на мой взгляд, самая говорящая "улика" — лицо. Морщинки у глаз, "поплывший" контур лица, складка между бровей — со всеми этими возрастными "прелестями" большинство из нас уже знакомы к 30-летнему рубежу. А так хочется дольше "сохраниться". И мы идем традиционным путем: закупаемся всевозможными кремами и сыворотками. Причем чем старше становимся, тем больше всяких баночек стоит на наших столиках. Кто-то идет на более кардинальные шаги: подставляет свое лицо под уколы или нож. Но до этого можно дело не доводить, если "взять свое лицо в руки": каждый день делать специальные упражнения, благодаря которым лицевые мышцы будут находиться в тонусе. А если они будут в тонусе, нечему будет "плыть", "обвисать" и т. п. И о вас будут говорить "75 — баба ягодка опять".

Реклама

Для каждой проблемной зоны на нашем лице есть свой комплекс упражнений. О них каждый второй четверг будет рассказывать основательница студии фитнеса для лица R.O.S.A. Алена Россошинская в нашем новом спецпроекте "Ваше лицо — в ваших руках".

НАЧИНАЕМ С ЕСТЕСТВЕННОЙ ПОДТЯЖКИ

Когда мы приходим на занятия фитнесом, тренер постепенно готовит наше тело к большим нагрузкам. Нашему лицу тоже нужна подготовка. Для этого делайте массаж головы и научитесь шевелить ушами. Делайте эти основные упражнения ежедневно, минимум по две минуты, и получите естественную подтяжку лица. Кстати, выполнять их вы можете в любой момент: когда едете в машине, говорите по телефону или читаете книгу. И никто не заподозрит, что вы в этот момент активно работаете над своим лицом.

Реклама

МАССАЖ ГОЛОВЫ

Для того чтобы усилить кровообращение головы, необходимо, чтобы ежедневный утренний и вечерний массаж головы стал ритуальным, так же, как и чистка зубов. Эти упражнения обеспечивают хорошую циркуляцию крови в области головы. Благодаря этому хорошо питаются все ткани и наше лицо приобретает красивый цвет. Кроме того, такой массаж отлично укрепляет волосы.

НАУЧИТЕСЬ ШЕВЕЛИТЬ УШАМИ!

Реклама

Умеете ли вы шевелить ушами? Правда, это выглядит не совсем по-дамски. Но вокруг ушей расположены очень эффективные мышцы, исключительно важные для подтяжки. В анатомическом словаре о мышцах вокруг ушной раковины сказано: "Очень слабые мышцы, в мимических движениях практически не играют роли". Ну а в естественной подтяжке лица именно эти мышцы играют главную роль. Ушные мышцы, несмотря на небольшой размер, имеют большое значение в натягивании сухожильного шлема, соответственно и в натяжке кожи лица, нижней ее части.

Чтобы их активизировать, нужно найти три точки — передние, верхние и задние ушные мышцы — мышцы, окружающие наружные слуховые проходы.

Тренировать их легко, если уметь их произвольно сокращать, то есть "шевелить" ушами в верхнем, переднем, заднем направлениях. Но, к сожалению, многие не умеют управлять ушными мышцами, но научиться этому можно. Предлагаем несколько способов "разбудить" и почувствовать эти мышцы.

Упражнения: Стимулируйте эти точки в течение дня как можно чаще.

"ПРОЧЕСЫВАНИЕ"

Сложите пальцы в виде клешни и делайте маленькие круговые движения подушечками против часовой стрелки по всей голове. Следите, чтобы сами пальцы не смещались по коже и жестко прилегали к голове. Вы должны чувствовать под пальцами движение кожи. Продолжайте в течение минуты.

"СНИМАЕМ СКАЛЬП"

Крепко схватите себя за пучок волос у самых корней, сожмите их в кулак и хорошенько потяните вверх. И так пройдитесь по всей голове. Выполняйте это упражнение в течение минуты.

ДЛЯ ВЕРХНЕЙ УШНОЙ МЫШЦЫ

Двумя пальцами обеих рук с соответствующей стороны мягко нажмите на кожу над ушной раковиной, у основания. Нажимая толчкообразными движениями, массируйте, направляясь к темени. Действие повторить 20—30 раз.

ДЛЯ ПЕРЕДНЕЙ УШНОЙ МІШЦЫ

На основания ушных раковин, спереди над скуловой дугой и козелком, поставить три пальца, мягко нажимая, передвигать их по направлению ко лбу. Повторить 20—30 раз.

ДЛЯ ЗАДНЕЙ УШНОЙ МЫШЦЫ

Тремя пальцами мягко нажимать на кожу у основания ушной раковины, и толчкообразно нажимая, передвигаться по направлению к затылочному бугру. Повторить 20—30 раз.

ПОДНИМАЕМ ДУЖКИ ОЧКОВ

Наденьте очень неплотно сидящие очки, сползающие с носа. Может быть, у вас под рукой есть солнечные или обычные очки, которые уже не сидят, как надо, потому что винтики расшатались. Если таких нет, стоит ослабить винтики на шарнирах дужек в каких-нибудь уже негодных очках или приобрести ради этого дешевые очки. Нацепите очки низко, где-то на середину переносицы, и попытайтесь поднять дужки ушами. Получается? Если нет, смажьте нос оливковым маслом. Наденьте очки. Теперь с помощью ушей не давайте им соскальзывать с носа.

шевелим уши пальцами Пальцами прижмите ушные раковины к черепу и двигайте ими вверх-вниз 20—30 раз. При каждом движении ушных раковин вверх мысленно представляйте сокращение верхней ушной мышцы, старайтесь ее почувствовать. С передними и задними ушными мышцами работать аналогичным образом, соответственно меняя направление.

В следующем выпуске "Сегодня" спецпроекта "Ваше лицо — в ваших руках" читайте и смотрите, как избавиться от морщин между бровями.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять