Как сохранять хорошее настроение в стрессовых ситуациях

Гуляйте по лесу, читайте книги и вдыхайте аромат апельсина

Неприятности на работе, проблемы с детьми, разногласия с партнером – все это каждый день портит нам настроение. Стресс влияет на нас больше, чем кажется. Мы устаем, злимся, ругаемся с близкими и болеем.

Чтобы справиться со стрессом, нужно поддерживать хорошее настроение, пишет msn.com. Существует немало способов это сделать. Они не потребуют большого количества времени или денег. Вот что стоит попробовать:

Реклама

Практикуйте глубокое дыхание

Обычно мы не обращаем внимания на то, как дышим. Конечно, мы в любом случае получаем достаточное количество кислорода, но, практикуя глубокое дыхание, можно снизить уровень тревоги и напряжения.

Если вы чувствуете, что начинаете впадать в депрессию, выполните упражнение: вдыхайте через нос в течение 4 секунд, задержите дыхание на 2 секунды, выдыхайте в течение 4 секунд. Повторите как минимум три раза, чтобы прояснить сознание и замедлить поток мыслей.

Реклама

Утоляйте голод здоровой пищей

Реклама утверждает, что "ты – не ты, когда голоден", и это не так уж далеко от истины. Если вы долго не утоляете голод, возникает психологическое напряжение и раздражительность. Всегда держите при себе полезные для здоровья продукты, которыми можно перекусить, – например, яблоки или орехи. Это поможет поддерживать хорошее настроение и ясность мышления.

Займитесь тайчи

Реклама

Занятия тайчи (китайские боевые искусства) повышают качество жизни, настроение и уровень энергии. Тайчи не требует больших физических нагрузок, поэтому занятия не вредят суставам и доступны каждому. Существуют даже упражнения для людей, передвигающихся на инвалидной коляске.

Для обучения тайчи не обязательно записываться на платные занятия, в интернете можно найти множество бесплатных видеоуроков. Выберите несколько упражнений для новичков и выучите. Это позволит практиковать тайчи в любой момент, когда вы почувствуете напряжение или дискомфорт. Конечно, эти упражнения не устранят стрессовые ситуации, но помогут лучше с ними справляться.

Съездите отдохнуть на природу

Прогулка по лесу – простейший и доступный всем способ улучшить себе настроение. Отдых на природе уменьшает проявления тревоги и депрессии и улучшает умственную работоспособность. Вдобавок прогулка или пробежка, как и другие физические нагрузки, положительно влияют на психологическое состояние.

Отдохните с книгой и чашкой чая

Распространено заблуждение, что для отдыха и снятия психологического напряжения требуется длительное время. Из-за этого многие люди недостаточно заботятся о себе. Ученые доказали, что снизить уровень стресса и улучшить настроение можно даже за 10 минут отдыха.

По данным исследований, чтение снижает уровень стресса на 68%, а употребление чая или кофе – на 54%. Если эти два занятия совместить, возможно, вам и не удастся снять стресс на 100%, но вы наверняка почувствуете себя спокойнее.

Правильно выбирайте цвета

Цвета влияют на нашу психику. Некоторые успокаивают, другие могут усиливать тревожность. Например, зеленый ассоциируется с гармонией, спокойствием, балансом, развитием и обновлением. Добавив зеленых тонов в оформление своего дома или рабочего места, вы сможете снизить уровень повседневного стресса.

Насладитесь приятным ароматом

Обоняние играет важную роль в работе памяти и влияет на настроение. Запахи помогают расслабиться или придают энергии и способны мгновенно повысить настроение. Лучше всего для этого подходят ароматы апельсина, сосны, лаванды, ванили и свежескошенной травы. Захватите флакон эфирного масла. Когда расстроены, ощущаете избыток стресса и напряжения, вдохните аромат, и вам сразу станет немного лучше.

Заботьтесь о себе, и вскоре вы почувствуете, как настроение становится лучше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять