Как вернуть телу баланс и снова наполнить мускулы силой: комплекс упражнений

Как отрегулировать тело рассказал врач-реабилитолог

Стабильность и баланс нашего тела зависят от того, насколько одинаково хорошо укреплены мышцы по передним, задним и боковым поверхностям. Это только кажется, что когда мы стоим, то находимся в статичном положении. На самом деле мы постоянно совершаем легкие колебательные движения. И чем больше разница в тонусе мышц, тем значительней эти колебания. А значит, накапливается напряжение в мышцах.

Неустойчивость на физическом уровне сказывается на эмоциональном состоянии: оно тоже становится нестабильным, вас кидает то в радость, то в грусть. Исправить такое положение дел поможет специальный комплекс упражнений, который для "Сегодня" показала реабилитолог центра остеопатии доктора Огарко Виктория Лапко.

Реклама

Упражнение 1

.jpg_121

Исходное положение (и.п.): лежа на спине, руки на ширине плеч, ноги приподняты над полом и согнуты в коленях. В таком положении сохраняется острый угол между животом и бедрами.

Выполнение: на выдохе опустите стопы влево, направляя их ближе к левой руке, голову при этом поверните вправо. На вдохе верните голову и ноги в центр. На следующем выдохе стопы опустите вправо, голову поверните влево. Сделайте по 6 повторений.

Реклама

Отстройка: внимательно следите, чтобы стопы и колени все время оставались сомкнуты вместе. Останавливайте движение в тот момент, когда стопы начинают расходиться. При движении сохраняйте острый угол между животом и бедрами. Почувствуйте, как во время этого упражнения мягко вытягивается поясница.

Упражнение 2

new_image2_525

И.п.: лежа на левом боку, вытянитесь в одну линию — левая рука, корпус, таз, ноги.

Реклама

Выполнение: на вдохе поднимите левую сторону корпуса над полом и потянитесь вперед, при этом поднимите над полом ноги и носочки подтяните на себя, от себя вытолкните пятки, подбородок прижмите к основанию шеи и смотрите в пол. Сделайте максимально возможное для себя количество повторений.

Отстройка: чтобы лучше вытянуться, пальцами левой руки зацепитесь за пол и потяните нижние ребра к краю коврика. Стопы остаются сомкнутыми вместе, когда ноги поднимаются над полом. Тянитесь вверх и в стороны, тело формирует при этом равномерную дугу. Следите также, чтобы ноги и корпус поднимались на одинаковую высоту.

Упражнение 3

new_image3_450

И.п.: на левом боку, кисть левой руки в упоре под левым плечом, средний палец на линии с позвоночником.

Выполнение: на вдохе вытолкните корпус вверх, правой рукой потянитесь за голову, раскрывая таким образом правую боковую поверхность. На выдохе опуститесь вниз. Сделайте максимально возможное количество повторений.

Отстройка: двигайтесь в одной плоскости, без скручиваний и поворотов. Если будет сложно выполнять это движение с упором на вытянутой руке, опуститесь и продолжайте эти же движения с упором на предплечье.

Повторите 2-е и 3-е упражнения на правую сторону. Количество повторов должно быть таким же, как и при выполнении движений на левую сторону.

Упражнение 4

new_image4_379

И.п.: лежа на животе, кисти под плечами, локти разведены в стороны, стопы сомкнуты вместе.

Выполнение: на вдохе приподнимитесь грудной клеткой и бедрами над полом и вытянитесь в стороны, на выдохе опуститесь на пол. Сделайте максимально возможное количество повторений.

Отстройка: при подъеме вверх ладони отрываются от пола, локти на линии с плечами, растягивайтесь всем телом над полом, стремитесь поднимать себя вверх мышцами всей задней поверхности тела, напрягая икры, бедра, ягодицы и спину.

Упражнение 5

new_image5_309

И.п.: лежа на спине, руки вдоль корпуса.

Выполнение: на вдохе вытяните руки за голову, на выдохе вытолкните руки, голову, шею и лопатки вверх. На вдохе вернитесь в и.п. Сделайте максимально возможное количество
повторений.

Отстройка: когда поднимаетесь вверх, руки остаются напротив ушей, стремитесь вытянуться в одну вертикаль руками, шеей, лопатками.

Упражнение 6

new_image6_252

И.п.: лежа на спине, руки вдоль корпуса.

Выполнение: на вдохе вытяните руки за голову, на выдохе приподнимитесь вверх вплоть до поясницы, руками вытянитесь вдоль бедер.

Отстройка: чтобы усилить эффект упражнения, животом толкайте поясницу к полу, ладони сомкните вместе и с усилием прижмите друг другу, укрепляя таким образом мышцы грудного отдела.

Напомним, недавно мы рассказывали как сделать руки худыми и показывали лучшие упражнения для этого. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять