Как живется врачам скорой помощи в новогоднюю ночь

О новогодних выездах и перепивших гражданах, бьющих фужеры

Мы поговорили с Ляной Божко, и.о. главврача Киевской городской станции скорой медицинской помощи.

О ПЕРЕБРАВШИХ С АЛКОГОЛЕМ И ЗЛОСТИ

— Ляна Ивановна, планирует ли киевская служба скорой помощи в новогоднюю ночь работать усиленнее, чем обычно?

Реклама

— Нет, в новогоднюю ночь мы будем работать в обычном режиме. Возможно, изменится сам характер вызовов — они станут более… тематическими, что ли. Классическая травма после полуночи — контузия глаза пробкой от шампанского. В последнее время все чаще случаются травмы из-за нарушения правил техники безопасности с пиротехникой — несколько лет назад из-за этого погиб молодой человек. Самое ужасное, что из-за баловства с петардами страдают дети: травмы рук, ожоги глаз потом будут долго напоминать о новогодней ночи.

И, конечно, перед новогодними праздниками скорая помощь чаще выезжает к пациентам с отравлением алкоголем. Но не ко всем, а к тем, кто получил при этом какую-то травму. Самые напряженные в этом смысле — последние дни декабря.

— А если пациент перепил так, что его страшно в машину сажать, — скорая имеет право отказаться ему помочь?

— В правилах вызова бригады скорой помощи сказано, что если есть угроза жизни и здоровью бригады, медики имеют право отказаться от оказания помощи до прибытия аварийно-спасательных служб или милиции. Хотя моменты бывают разными. Был случай, когда наша бригада была на вызове в ресторане. Одна гражданка немного перебрала, ей принесли фужер с водой, чтобы она пришла в чувство, а она ударила им доктора по голове — 8 швов наложили. Поэтому непредвиденные ситуации подстерегают бригаду всегда. Вот почему врачи скорой должны быть еще и немного актерами и психологами, уметь наладить контакт с пациентом и не провоцировать конфликты. Ситуацию может оценить и диспетчер, принимая вызов: если во время звонка слышны крики, угрозы, то он должен понять, что на месте происшествия что-то не так, и предупредить об этом бригаду. Тогда на вызов вместе с ней одновременно приедет милиция или спасатели.

Реклама

К слову, врачей учат быть готовыми к нештатным ситуациям и неадекватным пациентам. К примеру, в мае за Киевом проходили международные соревнования бригад скорой помощи, на которых оценивалось в том числе умение принимать решение в сложных ситуациях. По одной из легенд к бригаде выбегал агрессивный пьяный молодой человек, крича и угрожая топором. Судьи оценивали умение бригады скорой помощи найти психологический подход к такому человеку, чтобы не спровоцировать его к агрессивным действиям до прибытия милиции.

О СКОРЫХ НОРМАТИВАХ И ВРЕДНЫХ ВОДИТЕЛЯХ НА НАШИХ ДОРОГАХ

— У скорой, как известно, есть нормативы прибытия к пациенту. Удается ли выполнять их в Киеве, учитывая не самую простую дорожную ситуацию?

— По постановлению Кабмина, у машины скорой есть 10 минут на прибытие, если вызов экстренный. Она может потратить на дорогу вдвое больше, если плохие метеоусловия или, к примеру, город переживает эпидемию гриппа и врачи просто физически не успевают ездить ко всем больным. А на те вызовы, которые относятся к категории неэкстренных (у пациента сильная слабость, радикулит, остеохондроз, алкогольное отравление и др.) врачи могут ехать максимум час.

Реклама

Да, конечно, бывают случаи, когда пробки не дают приехать вовремя. Но за последние несколько лет киевские водители стали внимательнее и вежливее. А вот раньше были случаи, когда машину с мигалкой и ревущей сиреной могли не пропустить и даже дорогу перегородить.

— В соцсетях периодически тиражируют фотографии машин, которые не пропускают скорые. Водители других авто фотографируют таких нарушителей на телефоны, а потом распространяют, чтобы "страна знала свои героев". Можно ли таких людей наказывать по закону?

— Правилами дорожного движения на самом деле предусмотрено наказание за непропуск машины скорой (денежный штраф от 510 до 680 гривен или 30—40 часов общественных работ. — Авт.), но на моей памяти ни одного такого случая наказания не было.

— А тех, кто делает ложные вызовы, наказать можно?

— Законодательством предусмотрена ответственность за ложный вызов, и шутника могут оштрафовать на 3—7 минималок. Но, конечно, врачи на это время не тратят.

О МАШИНАХ И О ТОМ, ПОЧЕМУ РЕКЛАМЕ НАДО ВЕРИТЬ НЕ ВСЕГДА

— В прессе было немало информации о том, что машины скорой у нас укомплектованы плохо. Это правда?

— Нет, это не так. Машины бригад скорой помощи полностью укомплектованы всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи. Другое дело, что часть самих автомобилей необходимо заменить. В автопарке есть и совсем старенькие "Газели", "ФИАТы", которые давно отработали свой ресурс. Впрочем, автопарк постепенно обновляется.

— В вашей работе никогда не было ситуаций, когда пациенты учили врачей, как жить?

— Конечно! Сейчас люди стали намного информированнее благодаря легкому доступу к любой информации. Но это не всегда во благо. К примеру, по-настоящему опасной может стать обычная реклама по телевизору, по которой люди начинают лечить себя сами.

Недавно, к примеру, бригада выезжала на очень печальный вызов. Молодой мужчина погиб от анафилактического шока после приема лекарства, очень растиражированного в рекламе. В ней говорилось, что средство отлично чистит сосуды. Пять дней он пил этот препарат. У него появились высыпания и зуд, но он, несмотря на это, все равно еще три дня продолжал пить препарат, не обращаясь к врачам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять