Красота в режиме лета

Лето — не время для механической чистки, зато отличная пора для ультразвука.

Нет такого типа кожи, которая бы не страдала летом. Сухая кожа становится нормальной, нормальная — жирной, а жирная страдает от переизбытка кожного сала и приобретает лоснящийся блеск. Но самые опасные "подарки" лета — это пигментные пятна, покраснения, воспаления и шелушения. Что же нужно нашей коже летом, чтобы выглядеть здоровой и сохранить молодость и красоту?

СТАВИМ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ БАРЬЕР. Доказано, что старение кожи на 75% провоцируется активными солнечными лучами и только на 10% — возрастом. Поэтому любая летняя косметика — будь то крем, пудра или просто блеск для губ — должна содержать солнечные фильтры. Если вы обладательница смуглого типа кожи — выбирайте косметику со степенью защиты от 5 до 15 SPF, если кожа светлая — 25 SPF, если очень светлая, склонная к пигментации — не менее 30 SPF. Если вы все же обгорели, можно воспользоваться "народными целителями". Например, отлично снимает раздражение после солнца масляная эмульсия из одуванчиков. Для этого смешайте измельченные корни одуванчика с оливковым маслом в соотношении 1:10. Нагрейте смесь в течение часа на водяной бане и процедите. Эмульсией смазывайте обожженную кожу 3—4 раза в день.

Реклама

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ БЛЕСКА. Многих женщин донимает как раз сальный блеск на коже, который делает внешний вид неопрятным. Чтобы избавиться от него, не умывайтесь горячей водой с мылом — это провоцирует еще более активное салоотделение. Выбирайте тональные кремы без жира, с пометкой Free oil, а компактную пудру — с пометкой Matt. В течение дня спасайтесь от лишнего блеска специальными матирующими салфетками. А два раза в неделю делайте маски из глины (белой или розовой). Для этого просто разведите глиняный порошок в теплой воде, нанесите на 20 минут на кожу лица, смойте и увлажните кожу легким кремом. Кроме этого можно умываться с утра травяным настоем. Для этого прекрасно подходят шалфей, полынь, календула, ромашка и зверобой. А на ночь протирайте лицо ватным диском, смоченным в капустном соке, и делайте 2 раза в неделю маски из натертого огурца, смешанного со взбитым яичным белком.

ДЕЛАЕМ "ГИДРОПОДЗАРЯДКУ". Кожа летом должна быть достаточно увлажнена, независимо от ее типа. Пользуйтесь для этого термальной водой, которая продается в аптеке (в баллончиках). Распыляйте ее на кожу несколько раз в день. Это средство не только дает "гидроподзарядку" коже, но и смягчает ее, снимает раздражения, защищает и совершенно не портит макияж. Если возможности приобрести термальную воду нет, попробуйте домашний рецепт увлажнения: залейте 2 ст. ложки сухой мяты перечной стаканом крутого кипятка и дайте настояться в течение 30 минут. Полученным настоем умывайтесь утром и вечером или заморозьте и протирайте кожу кусочками льда. Еще один рецепт — настой из петрушки и сельдерея. Пучок свежей петрушки и сельдерея измельчите, залейте кипятком в соотношении 1:1 и настаивайте 30 минут. Настой процедите и используйте, как предыдущий.

ОБЛЕГЧАЕМ MAKE-UP. Летом очень полезно дать коже отдохнуть от ежедневных нагрузок в виде тональных кремов, пудр и румян. Это не значит, что нужно отказаться от макияжа, стоит просто облегчить привычный make-up. Для этого можно использовать жидкое и более легкое тональное средство, вместо кремообразного, или же увлажняющий крем с легким матирующим эффектом. Косметические средства с невесомой структурой моментально впитываются, увлажняют кожу, делают ее упругой, придают ощущение свежести. В состав таких средств входят керамиды, морские водоросли и масло ши.

Реклама

ЛЕТНИЕ САЛОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Ультразвуковая чистка

Реклама

Это менее травматичный способ очистить кожу, по сравнению с механической "классикой". Процедура проходит с помощью лопатки, которая при прикосновении к коже вызывает появление ультразвуковой вибрации. При этом эффективно очищаются поры и каждая клетка кожи получает свой массаж. Процедура проводится без предварительного распаривания и не оставляет покраснений и припухлости.

Летние пилинги

Это глюконовый и фитиновый пилинги. Особенность этих пилингов состоит в том, что в их состав входят препараты, которые защищают кожу от солнечных лучей. Это вызывает повышение эластичности и упругости кожи, оказывает лечебный эффект при гиперпигментации и способствует профилактике фотостарения. После таких пилингов нет никакого восстановительного периода. Более того, они показаны людям, которые приехали с отпуска с поврежденной солнцем кожей.

Детоксикация

Во время процедуры на кожу наносится специальный состав, который глубоко проникает в дерму. Он вытягивает токсины на поверхность кожи, восстанавливает обмен веществ и регенерацию кожи, активирует механизмы, которые отвечают за очищение кожи от токсинов. После таких процедур кожа надолго "забывает" об угрях и других воспалениях.

Биоревитализация

Такая процедура даже показана перед и после поездок на море. Это введение в кожу (уколы) препаратов на основе гиалуроновой кислоты, которая является главным компонентом кожи. Именно эта кислота обладает способностью удерживать в коже воду. А так как летом любая кожа страдает от обезвоженности, биоревитализация обеспечивает упругость и влажность, необходимые лицу.

ЛЕТОМ ПОД ЗАПРЕТОМ

Пилинги (глубокие и срединные)

Цель этих процедур — удалить отмершие клетки эпидермиса и, соответственно, лишить кожу естественной защиты. Без такого барьера кожа становится доступной для ультрафиолета. Срединный пилинг может вызвать появление частичной пигментации, а глубокий может привести к гиперпигментации, когда все лицо покроется темными пятнами, а краснота и рубцы останутся надолго.

Механическая чистка лица

После такой процедуры поры остаются открытыми еще несколько дней, а в жару легко занести туда инфекцию и спровоцировать появление прыщей.

Отбеливание

Во время этой процедуры удаляется ороговевший слой, и на кожу наносится отбеливающее средство. Летом от такого эксперимента могут остаться многочисленные ожоги.

Удаление новообразований, родинок, папиллом, сосудистых звездочек

Не важно, удаляют образование лазером или скальпелем — на месте удаленной родинки или сосудистой звездочки образуется очень чувствительный участок кожи. Сначала это просто темная корочка, под которой новая кожа будет тонкой и светлой. Попавшее на нее солнце может привести к гиперпигментации.

ДОМАШНИЕ МАСКИ

Лето — благодатная пора для домашних масок. И дешево, и сердито!

Для нормальной кожи

Смешайте желток с чайной ложкой оливкового масла и половиной чайной ложки лимонного сока. Нанесите на 25 минут и смойте теплой водой. Такая маска обеспечивает оптимальное увлажнение.

Для комбинированной кожи

Смешайте один белок и несколько капель лимонного сока. Нанесите на кожу на 5 минут, после чего смойте теплой водой. Маска стянет расширенные поры.

Для сухой кожи

Одну чайную ложку творога смешайте с чайной ложкой сливок и таким же количеством морковного сока. Смойте через 40 минут. Это питательная и увлажняющая маска.

Для уменьшения пор

Возьмите 8 листиков щавеля, разотрите их и смешайте со свежим яичным белком. Нанесите на лицо слой маски, а когда подсохнет, нанесите второй, затем третий. Через 15 минут смойте некрепким чаем.

Благодарим за помощь в подготовке материала врача-косметолога Ирину Томилину

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять