Лечимся Карпатами

На каком курорте можно избавиться от своей болезни.

Рано или поздно здоровье большинства людей дает "трещину". Обычно возрастные болезни начинают нас атаковать с 30 лет. Сначала начинает "прыгать" давление, затем бежит песок из почек, а в один "прекрасный" день горечью во рту дает о себе знать печень. У каждого набирается своя коллекция хронических болячек, которые изматывают здоровье и нервы периодическими обострениями. И наверно, нет такого "хроника", который бы не хотела себя вновь почувствовать здоровым.

Пожалуй, самым простым и приятным способом достичь этого является посещение курорта. 12—24 дня, проведенных в здравнице раз-два в год на протяжении нескольких сезонов подряд, являются заключительным этапом любой схемы лечения, когда человек находится в ремиссии (без обострения), будь то хронический гастрит, бронхит или гипертония. Пьешь минеральную воду, ходишь на приятные, не болезненные процедуры, дышишь воздухом, ешь диетические блюда — и силы начинают возвращаться. И это не субъективное впечатление: то, что некоторые минеральные воды обладают способностью сильно влиять на обмен веществ, доказано еще более 50 лет назад. Но не те, которые в бутылках, а те, которые в источниках — свои лечебные свойства они сохраняют до суток, и подлечиться ими можно, только отправившись непосредственно на источник.

Реклама

Фото с сайта visualphoto.com
Гидромассаж и ванны с минеральной водой усиливают выведение шлаков

ПРАВИЛА И СОВЕТЫ. Главное, перед тем, как глотать лечебную воду, — спросить у врача, как это правильно делать. У некоторых срабатывает стереотип — больше выпью, буду здоровее, и тут им приходиться расплачиваться за это тошнотой, аритмией, кариесом и т.п. Но лечебная минвода — это не напиток для утоления жажды, а именно лекарство, а любое лекарство нужно принимать, соблюдая точную дозировку и ее скажет врач.

Кроме того, та или иная вода имеет свои правила приема. Например, сероводородную воду нужно обязательно подогревать перед употреблением (обычно для этого используют нагревание металлической чашки над пламенем сухого спирта) — если этого не сделать, будет сильный дискомфорт в животе. Не менее важно пить водичку до или после еды, если этого не соблюдать, эффекта от лечения не будет. А если хотите сохранить свои зубы целыми, то не пейте минводу прямо из стакана: контакт с ней разрушает зубную эмаль, поэтому нужно делать это через трубочку или носик поильника. Кроме того, если врач сочтет нужным назначить дополнительные процедуры, то не отказывайтесь от них — комплексное лечение дает лучший результат.

Реклама

ПОЧЕМУ КАРПАТЫ. Карпаты — самый богатый минеральными источниками регион Украины. Здесь можно выбрать санаторий на любой профиль, вкус и цвет. Попасть туда можно двумя путями — "цивильным" — оформив у своего участкового терапевта направление на санаторно-курортное лечение (при этом он выдает документ — карту санаторно-курортного лечения, по приезду в санаторий или еще дома — на работе или в турфирме вы оформляете путевку и получаете по ней право пользоваться медуслугами) либо же "диким", разыскав крышу в частном отеле уже по приезду на место, без карты — на некоторых курортах можно проходить процедуры не по путевке, а договорившись напрямую с общегородским лечебно-диагностическим центром и оплатив услуги на месте. Кроме того, в Карпаты стоит ехать зимой и потому, что там можно прокатиться на лыжах, посетить множество экскурсий и полюбоваться красотами заснеженных "полонын".

Кстати, на декабрь мест осталось мало, а вот на январь и февраль – без ограничений.

НА КАКОЙ КУРОРТ ПОЕХАТЬ?

Реклама

ТРУСКАВЕЦ

Крупнейший курорт Прикарпатья. На его территории находится красивый парк, много экскурсионных бюро и бюветы с минеральными водами:

  • "Нафтуся" оказывает общее противовоспалительное действие, стимулирует вывод мелких камней и песка из почек и желчного пузыря, уменьшает опасность повторного камнеобразования, нормализует работу поджелудочной железы (при панкреатитах и сахарном диабете) и печени, выводит из организма радионуклиды и шлаки, предупреждает онкозаболевания.
  • "Мария" — разновидность "Нафтуси", которая дополнительно снижает повышенную желудочную секрецию.
  • "София" — действует, как "Мария", но более сильно из-за большей минерализации.
  • "Бронислава" — используют для полоскании горла и носоглотки при лечении верхних дыхательных путей.
  • "Юзя" благоприятно влияет на кожу, обеспечивая ей здоровый вид и эластичность.

На курорте около двух десятков санаториев — выбрать есть из чего. Их можно разделить на три группы.

Первая группа состоит из крупных санаториев, построенных в советские времена. Это такие проверенные временем здравницы, как "Карпаты", "Алмаз", "Весна", "Кристалл", "Молдова", "Перлына Прикарпаття", "Рубин", "Трускавецкий", "Янтарь". Услуги стандартные — несложная диагностика (как правило, осмотр врача, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, иногда плюс УЗИ) и лечение основного заболевания, состоящее из питья минвод, диетического питания и бесплатных 3—4 процедур, например, ванн, массажа и озокерита.

Больше санаторные отличия заключаются в комфорте. О его уровне можно судить по цене. В сравнении с другими курортами Украины, она незначительна и колеблется в небольших пределах — от 200 "с копейками" до 300 "с копейками" за эконом-место/сутки. Кое-где есть из представителей этой группы есть "люксы", стоимость "суткоместа" там порядка 600 грн. В некоторых здравницах горячую и холодную воду подают не постоянно, а по графику, поэтому этот момент всегда нужно уточнять по телефону перед заселением. Из инфраструктуры пациентам доступны кино, библиотека, спортивные площадки и тренажеры, иногда есть сауна, салон косметолога, парикмахерская и другие услуги.

Вторая группа — это крупные частные санатории. К ним можно отнести "Риксос Прикарпатье", "Женеву" и "Кристину". Они отличаются современным дизайном, комфортом и более богатым перечнем лечебных процедур и дополнительных услуг. К примеру, там есть не 3—4 процедуры, а больше десятка, причем не только общекурортного профиля, а широкого спектра (например, есть гинекологические процедуры) есть бассейны, салоны красоты с солярием, своим SPA-центром, банями, а также много развлечений — дискотека, боулинг, ресторан, прокат автомобилей, интернет-клуб и т.п. С горячей водой перебоев нет. Стоимость пребывания за день в них начинается где-то в пределах 500 грн. и оканчивается за 2000 грн./сут., при этом стоимость медицинских процедур может оплачиваться отдельно.

И третья группа трускавецких санаториев — это небольшие частные отели и виллы (к примеру, "Виктория", "Калина", "Оскар", "Старая Вена"), где есть диетическое питание, сауна, приличный уровень комфорта, но нет медобслуживания. Стоимость уюта — в среднем от 220 до 420 грн.*.

МОРШИН

Лечебная инфраструктура этого курорта представлена двумя бюветами: с минводой №1, которая оздоравливает печень, желчный пузырь, кишечник и поджелудочную железу. В отличие от "Нафтуси", она применяется при пониженной кислотности. Вторая вода — №6 — оздоравливает почки и усиливает желчегонный эффект воды №1.

Также в Моршине есть общегородская бальнеогрязелечебница — на ее базе проходят основные бесплатные процедуры все курортники городка, как правило, к ним относятся минеральные ванны и души, грязе- и озокеритолечение. Также в городке есть Дворец культуры, в котором имеется библиотека, кинотеатр и концертный зал и несколько экскурсионных бюро.

Санаториев шесть ("Днестр", "Лаванда", "Черемош", "Моршинский", "Свитанок" и "Перлына Прикарпатья"), все они напоминают трускавецкие санатории первой группы — и направленностью, и услугами, и комфортом, и ценами, отличаются они только чуть меньшим масштабом. Стандартное "суткоместо" стоит от 185 до 275 грн.*. Люкс в полном понимании этого слова в Моршине найти тяжело. Насчет бесперебойности подачи воды тоже нужно уточнять в каждом санатории отдельно — у некоторых есть проблемы.

СХОДНИЦА

Поселок неподалеку от Трускавца, самый богатый в Карпатах на минводы. Источников больше десятка, у большинства нет названия, только номер.

  • "Нафтуся" — от трускавецкой отличается только чуть большим нефтяным вкусом.
  • Вода источника №1 помогает при мочекаменной болезни и воспалениях почек.
  • Вода источника №1с — желчегонная.
  • Вода источника №2с применяется при повышенной секреции желудка.
  • Вода источника №3 — очищает кровь, оказывает общее противовоспалительное действие, препятствует возникновению камней в почках, помогает при сахарном диабете, улучшает общее самочувствие за счет большого содержания микроэлементов.
  • Вода источника №5 — свойства как у вод №1 и 1с.
  • Воды источников № 8,9,10 — при тех же проблемах плюс при сердечных аритмиях.
  • Вода источника №13 — уникальная вода, которая помогает больным с анемией пополнять себя железом, необходимым для кроветворения.

Санаториев два — "Сходницкие Карпаты", напоминающий трускавецкий "1-й тип", только меньше размерами, и "Санта Мария" — современный санаторий, напоминающий трускавецкий "2-й тип". Также есть несколько частных вилл, где довольно комфортно, но за диагностикой и консультациями врача нужно ходить в один из санаториев.

Цена места в санатории — от 165 до 305 грн.*

СВАЛЯВА

Тихий поселок в самом сердце Карпат. На территории находится памятка архитектуры XIX века — старинный дворец австрийского графа Шенборна и парк-дендрарией. Инфраструктура скромная, зато есть самое главное — бюветы со знаменитыми минводами:

  • "Поляна Квасова" помогают при повышенной кислотности, камнях в почках и желчном пузыре, оздоравливают печень.
  • "Лужанская" — действует так же, как и "Поляна", плюс еще помогает при эндокринных проблемах с щитовидной железой, сахарным диабетом.

В самой Сваляве и ее окрестностях около десятка санаториев ("Сонячне Закарпаття", "Поляна", "Квітка Полонини", "Профессионал", "Кришталеве джерело", "Квасний потік", "Квелле"), они находятся на склонах гор. Медуслуги — типичные, водолечебницы свои, а не общегородские, инфраструктура тоже без изысков (примерно как в трускавецкой 1-й группе), уровень комфорта можно подобрать от эконом-класса за 165 грн до люкса за 400 "с хвостиком"*. Как и на других карпатских курортах, здесь встречается проблема с водоснабжением.

КВАСЫ

Село-курорт на берегу реки Черная Тиса, окружено наивысшим карпатским хребтом — Черногорами с вершиной Говерлой. Здесь есть уникальные квасные источники (мировые аналоги есть только на знаменитом немецком курорте Баден-Баден, французском курорте Бурбуль и на Сахалине). Водолечебные процедуры с квасной водой целебны при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Санаторий один, "Горная Тиса", скромный, медуслуги, комфорт и инфраструктура — без изысков (люксов нет). Зато холодная и горячая вода есть круглосуточно. Стоимость одного места около 220 грн.* .

ШАЯН

Закарпатское село-курорт в 17 км от города Хуст, на берегу реки Тиса. Богато источниками с уникальной "Шаянской" водой (аналоги есть в Карловых Варах), которые помогают при проблемах с желудочно-кишечным трактом и различных нарушениях обмена веществ. Санаториев два, небольшие, но комфортные "Висак" и "Карпатия", лечение традиционное — питье минводы плюс водные процедуры и физиотерапия.

Стоимость места* — 160—300 грн. Инфраструктура Шаян — без изысков. Водоснабжение холодной и горячей водой круглосуточно.

* Все для одного человека в день. В стоимость входит проживание, 3-разовое диетическое питание, лечение основного заболевания. Остальные услуги платные.

МНЕНИЯ

Полина Загородняя, Президент Ассоциации частных семейных врачей: "Я направляла больных на все карпатские минеральные курорты. Самые лучшие результаты я видела у пациентов с желудочно-кишечной и печеночной патологией, которые возвращались из Сходницы. К сожалению, этот курорт не очень обустроен, но зато качество воды там отменное. Но результат, по моим наблюдениям, наступает только если пролечиться 21—24 дня. Ехать на две недели не имеет смысла, это скорее навредит, чем поможет — нередко такие пациенты возвращаются с обострениями своих проблем, а не с восстановлением здоровья".

Гюльнара Терещенко-Баховиддинова, завотделом реабилитации поликлиники №1 Печерского р-на г. Киева: "Я видела хорошие результаты лечения больных холециститом, панкреатитом и гастритом с пониженной кислотностью в Моршине. При повышенной кислотности хорошие результаты дает трускавецкая "Нафтуся". А вообще ехать лечиться минводами в Карпатах, в отличие от Миргорода и других "равнинных" курортов полезно тем, у кого не одна болезнь, а комплексная патология, например, песок в почках плюс гастрит плюс холецистит — на все эти органы карпатские воды действуют лечебно. А на других курортах лечится меньший спектр заболеваний. Также хочу обратить внимание, что очень важно сделать перед поездкой УЗИ почек: если в них сидит крупный камень, питье вод может спровоцировать почечную колику. А если УЗИ покажет песок, то ехать надо обязательно — из поездки вы вернетесь уже без него".

Елена Свитко, врач-натуропат: "Значение Карпат как лечебного региона еще не полностью оценено: я получала там удивительные результаты даже у самых тяжелых больных, чего не скажешь после лечения на многих других, в т.ч. европейских санаториях. Из курортов предпочитаю Шаяны — там есть уникальная "черная вода", которой просто нет цены. После курса лечения ею "уходил" псориаз, облегчалось состояние при сахарном диабете сердечно-сосудистых болезнях. Кроме того, не стоит забывать, что вода — это не просто жидкость, а еще и энергоинформационный носитель, и если вам посчастливится найти в Карпатах целителя, который умеет заговаривать воду, то результат будет еще лучше".

Уважаемые читатели, приходилось ли вам лечиться в карпатских санаториях и насколько это было эффективно? Поделитесь своим опытом в комментариях

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять