Напрасные надежды: какие народные методы не спасают от ОРВИ

Почему не стоит надеяться на цитрусовые и аромалампы

Все чаще появляются чихающие и кашляющие. Но, к счастью, новогодние праздники пройдут без эпидемии гриппа.

"В этом сезоне из трех вирусов ("Гонконг", "Брисбен" и "Мичиган") "новичок" — третий. В кавычках, потому что этот штамм циркулировал в Украине в 2015—2016 гг. и украинцам уже знаком. По этой причине большого распространения гриппа не будет", — говорит Алла Мироненко, завотделением респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. В. Громашевского.

Реклама

Но это не означает, что надо забыть о профилактике ОРВИ. Ирина Лесняк, семейный врач сети медцентров "Гармония здоровья", рассказала об ошибках, которые допускаются при постройке "баррикады" от вирусов. 

На лимоны

Для стимуляции выработки повышенного количества интерферонов необходима не обычная суточная доза витамина С — 80 мг, а противопростудная — 500 мг. Если же в окружении есть болеющие люди, то нужно уже 2000—3000 мг в сутки три дня подряд, далее — снова по 500 мг. А в одном лимоне или мандарине витамина С не больше 40 мг. Таким образом, для усиления иммунитета съедать придется минимум 13 мандаринов (или лимонов) в день. Это вряд ли понравится вашей зубной эмали, которая будет истончаться под действием большого количества фруктовых кислот. Кроме того, в таком объеме они способны травмировать слизистую горла, из-за чего она станет более уязвимой перед инфекцией и будет продуцировать меньшее количество иммунных агентов. Потому в сезон простуд не обойтись без таблетированной формы витамина С.

На масло

Через участок слизистой, смазанный маслом, а также мазью на основе оксолина, инфекция проникнуть в ее клетки не сможет, так как на них будет барьер. Но если человек вдохнул вирусный аэрозоль, вирусы могут пробраться в организм через неохваченные узкие участки носа. Правда, при условии, что местный иммунитет на его слизистой слабоват. А чтобы он был сильным (то есть слизистая продуцировала иммунные комплексы), она должна быть увлажнена. Для этого 4 раза в день забрызгивайте в нос солевой раствор, хотя бы один раз в день проводите влажную уборку, каждый час на 10—15 минут открывайте окна для проветривания, ежедневно бывайте на открытом воздухе не меньше двух часов (больше — лучше).

Реклама

На аромалампы

Эфирные масла действуют не на вирусы, а на бактерии. Потому обеззараживать помещение стоит ультрафиолетом (цена лампы для домашнего использования — 250—550 грн): один раз в день 30—40 минут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять