Необычные способы познать себя: жестовое рисование

Помогает заглянуть вглубь себя и узнать стратегии своего поведения

За время своего существования человечество придумало уже миллион способов узнать о своей душе что-то новое и важное. Однако прогресс не стоит на месте, и каждый год мы получаем возможность попробовать для познания и изменения себя какую-то новую методику. Не все они одинаково приятны — иной раз приходится и по горящим углям прогуляться, и на веревках повисеть. А вот сейчас набирает обороты так называемое "жестовое рисование", вполне приятный на первый взгляд метод. Как он работает и зачем нужен, расскажут специалисты.

new_image_116

Реклама

Удовольствие. Насладиться миром, созданным на бумаге.

РЕНТГЕН БЕСКОНТРОЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ

Эксперт Наталья Рубель, психолог, директор центра "Я"

Реклама

Жестовое рисование фломастерами — не вид искусства, а инструмент в работе психолога, который помогает осознать ряд внутренних процессов. На получившемся проективном рисунке будет отчетливо видно, какие части тела движутся активно, а какие остаются недвижимыми, синхронны движения или нет. А это может рассказать о многом, в первую очередь о стратегиях принятия решений и выборе способа действия в различных обстоятельствах. Так, при изменении позы (то есть перед новым шагом) могут быть явно видны точки замирания, что может говорить о страхах перед изменениями.

НАРЯД ХУДОЖНИЦЫ. Желающим попробовать стоит знать, что рисовать предстоит не только сидя, но и лежа — притом как на спине, так и на животе, и не только руками, но и ногами, поэтому перед рисованием следует переодеться в удобную одежду, которую не жаль пачкать и в которой будет удобно вращать четырьмя конечностями, не задумываясь о приличиях. Переодевшись, надо расположиться на полотне размером приблизительно 200х180 см. Глаза перед работой следует закрыть, а лучше завязать, ведь цель — вывести "на-гора" бесконтрольные реакции тела, а для этого нужно убрать основной способ контроля — зрение. Сам процесс рисования занимает около 10—15 минут (по две-три минуты на каждый цикл движений: сидя ногами/руками, лежа на спине ногами/руками, лежа на животе ногами/руками). Контролировать момент перехода от одного способа к другому не надо, все подскажет ведущий. В этой технике фломастеры для ног и рук берутся разные, но при этом в этапах они не меняются: если взяли в руки синий фломастер, а в ноги красный, то такими они у вас и останутся в течение всего процесса. После всего — расшифровка психологом.

СМОТРИ САМ. Еще один вариант создания проективной карты, подходящий для самостоятельной работы, — рисование проблемы, а потом ресурса. Делается это так: обозначьте для себя проблему и, постоянно думая о ней и зажав фломастеры в пальцах ног и рук, начинайте двигаться, не задумываясь о том, что делаете. Можете откладывать фломастеры, а потом снова брать; остановитесь, когда решите, что уже "все сказали". Потом займитесь чем-то приятным и после этого на другом листе бумаги нарисуйте свои эмоции. А потом сравните, как движется ваше тело, когда у вас есть проблема, а как — в моменты удовольствия.

Реклама

new_image3_89

В разных позах. Рисовать можно не только лежа, но и сидя.

МАССАЖ ДЛЯ МОЗГОВ

Эксперт Юлия Дикая, арт-терапевт, член восточно-украинской ассоциации арт-терапии

Жестовое рисование — одна из техник телесно-креативной арт-терапии, которую участники называют пастельно-медитативным свиданием души и тела.

12 МИНУТ ТИШИНЫ. Занятие проходит в два этапа: с завязанными глазами и с открытыми. Цель первого — погрузиться в себя, снизив внутренний контроль (для этого завязываются глаза) и через движение проработать внутренние зажимы. Во время практики, находясь на полотне больше, чем размер своего тела, участники рисуют как угодно: лежа на спине, раскинув руки, на животе, на боку, сидя, на коленках, стоя. Пастель находится в обеих руках. Синхронно или нет, не имеет значения: участник заполняет холст, не думая и не оценивая. Парность движений рук и ног позволяет соединить работу обеих полушарий, задействуя больший потенциал и ресурсы мозга. Чем медленнее рисование, тем больше концентрации на телесных ощущениях.

Работа длится 10—12 минут, сопровождается скрипом пастельных мелков и едва слышной, меняющейся по ритму музыкой. По окончании времени снимаем повязки с глаз. Важно, увидев полотно со стороны, внести те цветовые изменения, которые захочется, благо пастель очень податлива. Оканчиваем первый этап практики в состоянии "вырисовался". В перерыве между этапами будет уместен теплый чай или какао, возвращающие фокус внимания из полученных переживаний и телесного опыта в реальность.

Второй этап — рисование с открытыми глазами на обратной стороне полотна — выстраивает мостик между полученным опытом и реальной жизнью. Назначение рисования терапевтическое:

  1. За счет размера холста, превышающего размер тела, происходит расширение восприятия мира, своих возможностей, существующих шаблонов реагирования.
  2. Рисуя одновременно двумя руками, мы выстраиваем парную работу двух полушарий и словно массируем мозг для его максимальной эффективности.
  3. Закрытые глаза помогают развить доверие, в первую очередь к себе. Усиливается чувствование себя и чувствительность тела в целом, обогащается палитра ощущений.
  4. Немаловажный момент и в принятии себя разным — чумазиком, без масок, без притворств.
  5. Союзниками во время процесса становятся шорох бумаги, легкая музыка и абсолютное молчание. Все это позволяет соприкоснуться со своей внутренней тишиной и услышать то, что в спешке жизни было вытеснено. Запускается процесс бережного эмоционального "допроживания", освобождается пространство для нового опыта.
  6. Зарождается глубинный импульс для всех начинаний. Стимулируется экспрессия и спонтанность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять