Ноу-хау: на Днепропетровщине врачи лечат за "спасибо"

Власти Никополя отменили плату за услуги медиков в больницах, за деньги — лишь профосмотры

С недавних пор жители Никополя могут обслуживаться в государственных больницах бесплатно — решение об отмене платных медуслуг исполком местного горсовета принял 9 ноября. По словам городского головы Никополя Руслана Токаря, платными остаются лишь профессиональные осмотры, за которые рассчитываются предприятия-работодатели. "Перечень платных медуслуг был принят согласно решению исполкома два года назад. Но сейчас мы решили, что качество медицинского обслуживания должно повышаться не за счет рядовых никопольцев, а силами бюджетных средств. Прейскурант на услуги в заведениях зравоохранения — это уже коррупционная составляющая, от которой мы теперь избавились", — рассказал мэр и добавил, что отныне врачи, требующие деньги за оказанные услуги, будут наказаны. Власти будут реагировать на все жалобы пациентов по этому поводу.

Еще в 1996 году Кабинет министров Украины подписал постановление "Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются в государственных заведениях охраны здоровья и высших медицинских заведениях образования", в котором представлены услуги не первой необходимости, как, например, косметолога или гомеопата. В то же время, согласно выложенному в интернет-портале Никопольского горсовета документу, в перечне платных услуг горбольницы №1 значатся приемы у абсолютно всех специалистов и проведение всех анализов (подробнее см. в таблице). Правда, в документе оговаривается, что плата с горожан взимается в случае, когда они обращаются к специалистам по своему решению, а не по направлению лечащего врача. Как бы то ни было, но подобный подход абсолютно не устраивал местных жителей. "С моей пенсией в 900 грн очень сложно прокормиться, не то чтобы еще и лечиться. Но, как прихватит болячка, деваться некуда — идешь в больницу. А там за один только анализ крови 10—15 грн требуют, молчу уже про все остальное", — возмущается пенсионерка Валентина Криницына. Самые активные никопольчане не поленились прийти с жалобой даже к городскому голове. "Буквально ни один личный прием не обходится без нареканий от пенсионеров на дороговизну в больницах. Доходит до абсурда, когда даже за бланки в некоторых медицинских заведениях требуют деньги, хотя они в больницу поступают бесплатно", — возмущается Руслан Токарь.

Реклама

В дальнейшем появится новый перечень платных услуг для горожан. Как нам рассказали в пресс-службе местного горсовета, сейчас руководители коммунальных медучреждений проводят анализ своих дополнительных услуг, за которые, по их мнению, нужно будет взимать плату. "Я считаю, что необходимо оставить платными осмотры водителей и людей, претендующих на право ношения оружия (65 грн. — Авт.). Также стоит оставить в перечне процедуру освидетельствования содержания алкоголя в крови (63 грн). Каждое предложение мы обоснуем, но что решат в исполкоме — неизвестно", — рассказал нам главврач горбольницы №1 Александр Бевз.

Груз финансирования лечебных учреждений мэр Никополя планирует взвалить на горбюджет, а также рассчитывает на субвенции из госбюджета. "Заместитель председателя Днепропетровского облсовета Андрей Шипко сообщил, что в рамках реформирования медицинской отрасли Никополь в 2012 году получит 40 млн грн. Эти деньги пойдут на реконструкцию больниц и приобретение нового оборудования", — заявил Руслан Токарь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять