Объявляем войну амброзии

Во время цветения амброзии не пейте травяные чаи и гуляйте после дождя

Еще не успели аллергики забыть тополиный пух, как наступил август и зацвела амброзия — один из самых сильных аллергенов. Непроходящий насморк, кашель, распухшие и покрасневшие веки, мучительное чихание — так организм реагирует на ее бесцеремонное вторжение. Часто к этим симптомам добавляется высокая температура, и мы принимаем поллиноз за простуду и начинаем самостоятельно принимать антибиотики. Этого делать нельзя, так как может привести к тяжелым осложнениям и даже стоить жизни. Но и пускать аллергию на самотек тоже не стоит: вы рискуете через пару лет обзавестись астмой. О диагностике, профилактике и лечении аллергии мы поговорили с аллергологом Киевской горбольницы №8 Валентиной Шеремет.

УЗНАЙТЕ АЛЛЕРГЕН В ЛИЦО

Реклама

Чтобы наверняка установить виновника аллергии, обратитесь к врачу-аллергологу, чтобы сделать пробы с аллергенами. Первый вариант — кожные тесты, когда под кожу (на руке) вводят микродозы аллергена и наблюдают реакцию. Правда, такое обследование нельзя делать в период цветения растений. Сейчас можно пройти только диагностику по антителам (1000 грн.). Кровь тестируют на панели ингаляционных аллергенов в течение 1—3-х дней. Такой тест может проводиться и в период обострения, ведь аллерген в кровь не попадает.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АЛЛЕРГИИ НАДОЛГО

Избавиться от поллиноза полностью невозможно, но пускать процесс на самотек и каждый день во время цветения глотать горсть антигистаминных — глупо. Нужно сделать так, чтобы болезнь вас не беспокоила хотя бы 3—4 года. Самый эффективный способ — метод специфической иммунотерапии. Время лечения — поздняя осень-зима, когда амброзия и другие аллергены не цветут. При этом вам вводят под кожу или дают рассосать в драже препарат, содержащий сниженную дозу аллергена — как раз такую, которую иммунитет может обезвредить без проблем. Курс длится от нескольких месяцев до полугода. Так тренируется иммунная система, уменьшается чувствительность к пыльце этого растения. И в следующем году амброзия вам не страшна.

Реклама

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Если из носа уже "полило", надо снижать уровень аллергенов в организме. Существует масса современных таблеток, помогающих при аллергии. Их действие, как правило, длится до 24-х часов. Препараты 1-го поколения (более дешевые, типа димедрола) обладают побочным действием (сонливостью) и угнетающим действием на центральную нервную систему. Препараты 2 или 3-го поколения (например, на основе цетиризина, фексофенадина, кларитина, лоратадина) переносятся легче и гораздо эффективнее. Эти лекарства можно приобрести в аптеке без рецепта. Таблетки обычно дополняют спреем для носа или каплями для глаз (в зависимости от органа, который страдает больше всего). Спреи от аллергии, как правило, гормональные, но их действие — местное, поэтому системных проявлений они не вызывают. Помочь глазам можно с помощью глазных капель, которые обладают противоаллергическим и противоотечным свойством (бактерицидные капли или капли искусственной слезы тут не помогут).

10 ПРАВИЛ ДЛЯ АЛЛЕРГИКА

Реклама

Соблюдая эти простые правила в период цветения амброзии, вы не только облегчите себе состояние, но и сможете существенно уменьшить дозу ежедневных антигистаминных средств.

1. Старайтесь гулять на улице лишь после дождя, когда пыльца прибита к земле, а не летает в воздухе.

2. После прогулки промывайте нос теплой водой, ежедневно принимайте душ и мойте голову.

3. Как можно чаще умывайтесь, а на улице протирайте лицо влажными гипоаллергенными салфетками (продаются в аптеках).

4. Носите солнцезащитные очки, чтобы пыльца не попадала в глаза.

5. Делайте ежедневно влажную уборку дома, на рабочем месте распыляйте воду и почаще протирайте влажной салфеткой стол.

6. Сушите выстиранную одежду только в помещении (закрывайте на балконе окна) – на ней оседает пыльца.

7. Не злоупотребляйте открытыми окнами, форточками и проветриванием помещений.

8. По возможности, установите в спальне кондиционер с фильтрами воздуха или ионизатор. Если финансовое положение не позволяет – завешивайте окна влажной тканью или увлажняйте занавески водой из пульверизатора.

9. Соблюдайте антигистаминную диету. Если гистамин попадает в организм дополнительно с продуктами питания, это может утсугубить аллергию. Поэтому откажитесь от сыра с плесенью, копченостей, лосося, свинины, говядины, сои, арахиса, ягод красного цвета.

10. Исключите фитотерапию. Если вы во время обострения поллиноза принимаете любые травы (даже в виде чая), рискуете получить т.н. перекрестную лекарственную аллергию. Фитотерапия для аллергиков – яд.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять