Первобытная диета, которая замедляет старение

По мнению профессора Роуза, организм молодого человека легко справляется с неправильным питанием

Не так давно научный еженедельник New Scientist напечатал исследовательскую работу биолога Майкла Роуза. В этой работе ученый высказывает мысль, что диета по принципу первобытного человека существенно тормозит процессы старения человеческого организма. Задуматься о собственном рационе Роуз советует уже в тридцатилетнем возрасте, когда человек еще не испытывает со здоровьем каких-то особых проблем, пишет "Ортодокс".

Исследователь выяснил, чем питались первобытные люди за много лет до нашей эры, и в основу своей необычной диеты положил употребление этих продуктов. Раньше человек не знал, что такое фастфуд, картофельные чипсы, сладкая газировка или сдобная выпечка. Рацион наших далеких предков состоял в основном из свежих морепродуктов, фруктов, овощей, орехов и, конечно же, мяса. Значит, считает ученый, те же самые продукты и должен употреблять современный человек.

Реклама

По праву, такая диета может приносить пользу и укреплять здоровье. Придерживаясь ее, человек через непродолжительное время замечает, как улучшается состояние всего организма.

По мнению профессора Роуза, организм молодого человека легко справляется с неправильным питанием. Но со старением, процесс переваривания современных продуктов проходит все труднее и труднее. В организме образуется большое количество шлаков. Поэтому уже в тридцатилетнем возрасте следует перейти на употребление натуральных продуктов, как изначально было заложено самой природой.

Но быстрое старение человеческого организма связано не только с неправильным питанием. Этот процесс ускоряется чрезмерным употреблением алкоголя, курением, высоким содержанием в воздухе вредных веществ, в результате деятельности промышленных предприятий. Доказано, что помимо перечисленных причин, на длительность жизни и внешний вид человека пагубно влияют сильные нервные расстройства, избыточный вес, связанный с малоподвижностью, хроническое недосыпание.

Реклама

Но, к счастью, со всеми этими факторами человек может вести борьбу. Чтобы быть счастливым, уравновешенным и жить намного дольше, достаточно наладить режим сна, получать физические нагрузки и конечно придерживаться диеты "пещерного человека", которая получает все большую популярность в мире. Тем более что достать продукты, привычные для первобытных людей, сегодня намного проще, чем , когда племенам приходилось добывать еду, спасаясь от хищников и других обитателей древних лесов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять