Первые конфликты первоклашки

После уроков говорите с малышом об интересных проишествиях, и только после этого — об успеваемости и дневнике.

Через день дети пойдут в школу. Те, кому это делать не впервой, привычно возьмут рюкзачки и попадут в сбитый коллектив одноклассников и учителей. Другое дело — первоклашки. Для них в школе все ново. В школьные стены малыш попадает из атмосферы домашней свободы и вседозволенности в режим строгой дисциплины, классных правил, в новый коллектив. И если что-то не будет складываться, малыш может закрыться и закомплексовать. Если ему вовремя не помочь, такое состояние легко может превратиться в невроз. Как помочь своему первокласснику в трудное время? Советы родителям дает детский психолог отделения пограничных состояний Дорожной клинической больницы Марина Гуменюк.

КАК ПРАВИЛЬНО БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ ПЕРВОКЛАШКИ?

Реклама

По дороге домой n Каждый раз по дороге из школы домой говорите с ребенком, о том как прошел день. Никогда не спрашивайте его первым делом о том, что он получил, как его успеваемость и т.д., иначе малыш закроется и не захочет продолжать разговор. Ведь в этом возрасте главное не это, а то, что было интересного. Поэтому начните диалог с того, что запомнилось малышу, как себя вели другие дети, попытайтесь вывести маленького школьника на эмоции. Когда он изольет душу, можно как бы невзначай переходить и к "производственной" теме.

Дома n Никогда первым делом не требуйте дневник. Это, опять же, "закроет" малыша. Накормите, дайте отвлечься часа на два, а потом — к делу.

За уроками n Не позволяйте сидеть первокласснику за домашним заданием больше 30 минут. Это лимит, на который способно детское внимание, после этого оно уже рассеивается. Если настаивать: "ты не встанешь из-за этого стола, пока не выучишь урок", это может привести к заиканию и нервному тику. Поэтому через каждые полчаса — перерыв на мультики, игры и т.д.

Реклама

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

1. "В школе с меня смеялись (с моей фамилии, рубашки, прически и т. д.)"

Что делать родителям? Скажите ребенку, что те, кто с него смеялся, ничего не понимают, его одежда, прическа и т.д. — самые лучшие, красивые, модные, дорогие. А если смеются с фамилии, скажите, что она пришла к нему от славного деда, который "то-то и то-то". Кроме того, сместите акцент самооценки не на внешние признаки, а на знания. Посоветуйте ребенку выучить урок лучше всех, потому что это поставит на место его обидчиков.

Реклама

2. "У меня в классе есть один дурак, который дерется".

Что делать родителям? Если ребенок с кем-то не в ладах, нужно обратиться к учительнице. Мирить одноклассников и помогать находить им взаимопонимание — ее обязанность. При этом говорить с ней нужно один на один, без малыша. В его присутствии нужно всячески поддерживать ее авторитет.

3. "Я получил плохую оценку".

Что делать родителям? Ни в коем случае не разрешайте ребенку самому себя называть "троечником", и сами никогда такого не говорите. Иначе малыш выстроит для себя планку, выше которой не захочет подниматься.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять