Плюсы и минусы японской диеты

Самое главное в диете – точно соблюдать рацион

С чем у вас ассоциируется японская диета? С морепродуктами, рисом, соей и зеленым чаем? Это логично, ведь Япония расположена на островах, а почва здесь годится только для выращивания риса и других зерновых.

Как ни парадоксально, в интернете наперебой расхваливают японскую диету, которая не имеет ничего общего с японским рационом питания. Благодаря ей якобы можно избавиться от 7-8 кг за каких-то две недели. О том, действительно ли хороша эта диета, нам рассказали врач-эндоскопист медицинского центра "Медисвит" Виталий Кутняк и учредитель общественной организации "Стройная Украина", диетолог-эндокринолог Наталия Самойленко.

Реклама

Рис содержит ряд витаминов группы В, витамин РР, каротин, витамин Е, которые укрепляют нервную систему и заботятся о состоянии кожи, волос и ногтей. Но запомните: чем больше обработано и отшлифовано рисовое зерно, тем меньше в нем витаминов и минеральных веществ.

Одно название, но два меню

По словам диетологов, существует две японских диеты: правильная и неправильная (вторую в интернете встретишь чаще). Последняя предлагает каждое утро (на протяжении двух недель!) натощак пить чашку черного натурального кофе. На обед — половинка вареной курицы (как вариант — 200 г отварной говядины или жареной рыбы) + капустно-морковный салат. Ужинать на первых порах надо той же отварной говядиной или жареной рыбой, а потом — исключительно фруктами и яйцами. И все это без сахара, соли, мучного и сладкого. Спиртное — тоже табу! Пить надо только негазированную воду, не менее двух литров в день, изредка можно баловать себя стаканом кефира, томатного сока. В результате такой жесткой диеты обещают минус 8 кг за 14 дней. Если продержитесь, конечно…

Реклама

Теперь о правильной японской диете. Ее, вероятно, действительно придумал коренной японец или хотя бы человек, который долго жил в Стране восходящего солнца и, что немаловажно, питался как японцы. Эффект будет, но не сразу! Понадобится почти месяц, чтобы потерять хотя бы 3 кг.

Не рисом единым

"Лжеяпонская диета не имеет никакого отношения к здоровому питанию, — говорит Наталия Самойленко. — Начнем с того, что кофе натощак пить нельзя! И дело не в кофеине, а в хлорогеновых кислотах, содержащимся в кофе: "благодаря" им у человека может быть изжога, боли в животе из-за раздражения слизистой желудка". Кроме этого такая диета явно перегружена белком. Углеводы, соответственно, в дефиците. То есть рацион абсолютно несбалансирован, что может привести к обострению хронических заболеваний ЖКТ. Результат даст о себе знать очень скоро. "Пока человек придерживается столь жесткого питания, вес уходит. Когда перестает — все возвращается, пусть и не сразу", — объясняет Наталия. На лжедиете категорически нельзя сидеть сердечникам, людям с заболеваниями ЖКТ и людям с нарушенным обменом веществ (сахарный диабет, подагра).

Реклама

НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО. А вот вторую диету можно брать за основу здорового питания. "В диете исключены жареные блюда, отсутствует мясо (в котором тоже немало вредных жиров). А белок в организм все равно поступает — с рыбой", — говорит диетолог.

Если вы хотите сидеть на "японке" всю жизнь, меню придется разнообразить. С помощью гречки, пшена, молочных продуктов, супов, фруктов и орехов. Полностью отказываться от хлеба тоже не стоит. К примеру, цельнозерновой хлеб содержит много пищевых волокон (они улучшают обмен веществ, выводят из организма холестерин, желчные кислоты, соли тяжелых металлов), магний (участвует в метаболизме, делении клеток, синтезе белка), витамины группы В. В шлифованном рисе всего этого нет.

Виталий Кутняк тоже не советует налегать на рис: "Одно дело, когда вы съедаете пиалку риса в день, и совсем другое, если речь идет о трехразовом рисовом питании. То есть, если в другие приемы пищи у вас будут совершенно другие продукты, порция риса не навредит".

А вот с рыбой лучше поосторожничать. Японцы — любители свежей сырой рыбы. Стоит ли говорить о том, что морская и океаническая рыба, которая лежит на украинских прилавках, далеко не первой свежести? "Рыбу, которую вы покупаете в магазине, всегда обрабатывайте термически! Лакомиться сырой рыбкой крайне опасно — в ней могут быть яйца глистов. Более того, в некоторых видах тропической рыбы содержится натуральный токсин сигуатера, вызывающий желудочно-кишечные и неврологические расстройства. Словом, лучше не рисковать", — советует Виталий Кутняк.

ПРОЩАЙТЕ, СУШИ! Еще одно "но": японская диета — отнюдь не повод переходить на любимые суши и роллы. "Такие блюда могут быть разовым деликатесом, но не постоянным питанием. Тут все зависит от генетической предрасположенности", — рассказывает врач-эндоскопист. Лучше всего организм усваивает те продукты, которые ели наши предки. Если европеец будет целый месяц обедать роллами, гастрит неизбежен!

Однодневный рацион настоящей "японки":

Завтрак: рис со свежими овощами (болгарский перец, томат, лук, свекла, морковь, капуста, кабачок и т. д.), но без соуса, майонеза, кетчупа, растительного или сливочного масла. Зеленый чай.

Обед: блюдо из сои, например, суп мисо (ферментированные соевые бобы) и кусочки тофу, японская рисовая лапша, зеленый чай. В качестве десерта разрешается съесть яблоко или другой фрукт (исключения — банан и виноград).

Ужин: рыба или морепродукты с тушеными на воде овощами, зеленый чай.

Объем порции (один прием пищи) — 180—200 г

Нельзя: мясо, молочные продукты, хлеб, сладости, масла

Личный опыт: а стоит ли игра свеч?

Елена Екимова из Богдановки сидела на неправильной японской диете дважды: в марте 2012-го и феврале 2013-го. С диетологами не советовалась. За основу взяла недельный рацион, опубликованный на одном из диетических сайтов. "В обоих случаях сокращала диету с 14 до 7 дней, однако на результат это никак не повлияло. В первый раз вес до диеты составлял 56 кг, похудела где-то на 3 кг за месяц. Что интересно, вес продолжал уходить и после диеты. Мой итог тогда — 51 кг", — рассказала Елена. Потом девушка стала питаться как обычно, иногда переедала. И килограммы, естественно, вернулись. "Снова села на ЯД (так Лена сокращенно называет японскую диету. — Авт.). Вес уходил медленнее, чем в первый раз, но я таки сумела избавится от 3 кг. После диеты похудела еще на 3 кг. Сейчас вес держится на твердых 47 кг — при умеренном употреблении быстрых углеводов и занятиях спортом".

Елена не скрывает: диета тяжелая. Говорит, что самые трудные — первые три дня: "Именно на третий день появляется слабость и усталость. Но если вы их выдержите, то сможете продержаться до конца. Кстати, особенно быстро вес у меня уходил в первые, самые тяжелые дни. Потом организм словно адаптируется".

Тех, кто сидел на настоящей японской диете, днем с огнем не сыщешь, поскольку интернет просто кишит меню неправильной ЯД. Впрочем, диетологи говорят, что такие есть: они худеют медленно, теряя не более 3 кг в месяц. Но тогда напрашивается вопрос: а стоит ли вообще подсаживаться на диету, если три ненавистных килограмма можно согнать за этот же срок в спортзале, безо всяких табу на еду?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять