Правила аккуратной "подзарядки"

Не пейте энерготоники позже 18.00 и чаще двух раз в неделю.

Бешеный ритм нашей жизни диктует свои условия: рабочий день у многих из нас далек от нормированных 8 часов, а уровень стрессов и нервных перенапряжений только доливает масла в огонь. Кому-то из нас вполне достаточно утренней чашечки крепкого кофе, чтобы включить "Энерджайзер", а многим уже не хватает и 5—8 чашек в день. Тогда мы вынуждены искать методы дополнительной подзарядки и на рабочих столах появляются баночки с энерготониками, ведь бодрящее действие напитка длится 4 часа, а это в два раза дольше кофейного эффекта. Давайте разберемся, благодаря чему эти снадобья дают нам силу, и напомним о том, к чему приводят такие игры с организмом.

Кофеин – основной компонент энерготоников. Одна баночка напитка может содержать от 34 до 90 мг синтетического вещества. Попадая в кровь, кофеин усиливает частоту и силу сердечных сокращений, ускоряет обмен веществ, создает ощущение бодрости, снимает усталость и сонливость. Кроме того, он повышает мышечный тонус и улучшает координацию движений.

Реклама

В чем опасность? В больших дозах (более 2-х баночек тоника) кофеин вызывает тахикардию, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессию, беспокойство, бессонницу, раздражительность и головные боли. Регулярное злоупотребление такими напитками провоцирует гипертонию, диарею и рост уровня сахара в крови. Кроме того, кофеин нельзя смешивать с глюкозой и алкоголем. Эти вещества вызывают противоположные эффекты (возбуждение и торможение), поэтому, выпив большую дозу такого напитка, можно спровоцировать остановку сердца.

Матеин — вещество, которое входит в состав чая матэ. Наподобие кофеина бодрит и тонизирует. Кроме этого, матеин помогает справиться с чувством голода и эффективно снижает вес.

В чем опасность? В отличие от кофеина, матеин не вызывает тахикардию и не повышает давление, однако его переизбыток может спровоцировать сильное перевозбуждение организма и бессонницу.

Реклама

Таурин — аминокислота, которая помогает жирам и витаминам усваиваться, поддерживает нормальный уровень холестерина в крови. В стрессовых ситуациях снимает напряжение и восполняет запасы энергии.

В чем опасность? При регулярном употреблении может вызвать боли в животе, обострение язвы, аритмию.

Гуарана – лиана, плоды которой подмешивают в шоколад и энерготоники. Стимулирует нервную систему, снимает усталость, снижает аппетит и сжигает жиры.

Реклама

В чем опасность? Передозировка гуараны вызывает бессонницу, повышение артериального давления и тахикардию.

D-рибоза — углевод, необходимый для синтеза АТФ. Это вещество стимулирует поступление кислорода к тканям, создает энергетический запас в организме, восстанавливает мышечную активность.

В чем опасность? Переизбыток энергетических молекул может вызвать сильные боли и спазмы в мышцах.

Остальные компоненты энерготоников (витамины, инозит, женьшень, экстракт лимонника, L-карнитин) не опасны для организма.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Мы не настаиваем на категорическом "табу" на энерготоники, но предлагаем задуматься перед покупкой очередной баночки людям, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией. Такие коктейли излишне перевозбуждают нервную систему. Также стоит воздержаться от тоника всем, кто болен гастритом, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки — так можно спровоцировать обострение. Но если вы уверенны в своем здоровье, 2 баночки в неделю не позже 18.00 поможет вам "добежать" марафон и выйти победителем.

Благодарим за помощь в подготовке материала доцента кафедры факультетской терапии № 1 НМУ, ответственного секретаря украинского общества терапевтов Вадима Шипулина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять