Правила строгого поста

Чтобы "не обесточить" организм, ешьте водоросли, отруби и орехи.

Православные христиане в эти дни придерживаются строгого поста, ограничивая себя во многих продуктах и усердно молясь. Но для многих людей, особенно тех, кто ведет активный образ жизни, пост становится непосильным испытанием. Добавляет "жара" и весенний авитаминоз. Появляется сильная усталость, головокружение, а иногда и обморочные состояния. Чтобы не довести себя до ручки, нужно придерживаться простых правил, которые не перечат правилам поста. О них нам рассказал диетолог медцентра "Юстас" Борис Скачко.

ЕШЬТЕ 5 РАЗ В ДЕНЬ. Так как постная еда некалорийная, важно, чтобы она поступала в организм регулярно. Для этого нужно съедать завтрак, обед, полдник, ужин и еще что-то пить перед сном. На завтрак вы должны съедать три блюда (например, кашу, салат и чай), в обед тоже (например, суп, кашу с овощами и кисель), на полдник можно выпить сок с сухариками, а на ужин съесть салат, фруктовый плов и выпить чай с вареньем. На ночь можно выпить разведенный овощной или фруктовый сок. Так вы получите около трех тысяч килокалорий и удовлетворите потребность организма в энергии.

Реклама

НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ ОГНЕМ. Так как основа постного рациона — овощи, уделите особое внимание их приготовлению. Старайтесь готовить на пару или тушить. И чем меньше по времени вы готовите овощные блюда, тем больше витаминов сохраняете. Закладывайте овощи в кипящую воду и снимайте с огня слегка "сырыми".

ЕШЬТЕ ОТРУБИ. Исключая мясо и яйца, мы лишаем себя витаминов группы В, фосфолипидов, а так же кальция, клетчатки и микроэлементов. Восполнить эти "пробелы" можно с помощью отрубей. В них содержатся биологически активные вещества, связывающие ионы тяжелых металлов и вредные продукты распада пищи. Благодаря этой способности отруби способствуют очищению кишечника.

ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИНЫ. Из-за отказа от жирной рыбы, яиц и мяса, могут возникнуть проблемы с всасыванием жирорастворимых витаминов — A и E. А это приводит к проблемам с кожей, волосами и репродуктивной системой. Купите в аптеке и принимайте их в период поста.

Реклама

ИЩИТЕ ИСТОЧНИК БЕЛКА. Исключая мясо, мы лишаемся некоторых ценных аминокислот. Чтобы не стать жертвой "белкового голодания", ищите "заменители" животного белка. Для взрослых достаточно 1—1,5 грамма белка в день на 1 килограмм веса тела. К примеру, в 100 граммах овсянки содержится примерно 11 граммов белка. В 100 г орехов его уже до 25—28 граммов. В фасоли и чечевице — 24 грамма, а в сое — 34 г.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО КАЛЬЦИЙ. Ежедневно взрослый человек должен получать от 800 до 1100 мг кальция. И в связи с отказом от молочных продуктов, нужно искать альтернативные источники. Среди растительных продуктов чемпионами по содержанию кальция являются водоросли (морская капуста). Следом идут бобовые: ростки сои, сыр тофу, белая, красная и зеленая фасоль, также орехи (миндаль, грецкие).

ВКЛЮЧИТЕ В РАЦИОН МОРЕПРОДУКТЫ. В некоторые дни поста (вторник, четверг, суббота и воскресенье) можно питаться дарами моря — мидиями, креветками, кальмарами и прочими морепродуктами. Это источники кальция, фосфора, магния и белка.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять