Причины ломкости ногтей и способы их лечения

По состоянию ногтей можно определить более 20 заболеваний

Ногти являются показателями здоровья организма наравне с волосами, кожными покровами, состоянием языка, слизистых оболочек. Ногти состоят из кератина, между которыми находится жир и вода. Они обладают способностью впитывать воду, вследствие чего утолщаются. Точно так же, как все живые ткани, могут испытывать дефицит микроэлементов и витаминов, при этом истончаясь и расслаиваясь, – сообщает med-look.ru.

При заболевании ломкость и расслаивание ногтей важную роль играет кутикула, которая защищает ноготь от вредных факторов, не пропускает вредные микроорганизмы внутрь, через нее ноготь получает все необходимое из организма. По состоянию ногтей, их цвету, форме можно определить более 20 заболеваний, так как ногти могут "сигналить" о проблемах организма задолго до проявления болезней.

Реклама

Среди всех факторов, которые могут вызвать эту проблему, основные причины ломкости ногтей и расслоения следующие:

1. Ногти по своей природе являются пористой структурой, и одной из причин расслоения может стать частое использование лака для ногтей и жидкости для снятия лака или ацетона.

2. Причиной ломкости иногда бывает вредное воздействие других химических факторов, с которыми человек может столкнуться в силу своей профессиональной деятельности. К таким факторам относятся ожоги кислотами, щелочами, а также многочисленные мелкие травмы, ожоги, отморожения.

Реклама

3. Следующие причины – разница температур на улице и сухой и теплый воздух на работе и дома. Дело не в самой разнице, а в том, что человек не защищает руки от холода перчатками или варежками. Из-за хронического переохлаждения и высушивания ногти становятся ломкими и тонкими.

4. Причины ломкости ногтей иногда кроются в неправильном уходе за ногтями. Многие привыкли обрезать ногти кусачками, особенно мужчины, а зря. Ногти положено только спиливать специальной пилочкой, которой практически невозможно удалить больше ногтя, чем нужно.

5. Частое использование бытовых чистящих средств для стирки, мытья ковров, полов и посуды, также может вызвать ломкость и расслаивание ногтей.

Реклама

6. Людям, поддерживающим здоровый образ жизни с помощью плавания, тоже нужно задуматься о том, что длительный контакт с водой, в которой растворена хлорка, может негативно сказаться на здоровье и прочности ногтей.

7. Помимо бытовых факторов, ломкость и расслаивание ногтей могут появиться вследствие дефицита микроэлементов и витаминов. Особенно быстро ногти реагируют на дефицит кальция, селена, цинка, кремния, железа, витаминов А, Е, D.

Лечение ломкости ногтей

При заболевании ломкость ногтей лечение заключается в устранении всех факторов, которые могли вызвать эту проблему. Пока не будет устранена основная причина болезни, бесполезно проводить какие-либо лечебные меры. Легче всего устранить бытовые причины ломкости ногтей, не забывая ухаживать за ними.

Нельзя использовать быстросохнущие лаки для маникюра. Если вы все-таки делаете маникюр, наносите на ногти перед нанесением лака специальное защитное средство от ломкости ногтей – прозрачный защитный лак. Кутикулу при маникюре надо обрезать правильно, или пользоваться профессиональными услугами специалиста. Если проблема с ногтями запущена и ногти сильно слоятся, необходимо дать ногтям перерыв минимум на 2-3 месяца.

Женщинам, которые используют в быту средства бытовой химии, необходимо запастись резиновыми перчатками, и работать только в них. Поначалу это будет неудобно, но красота и здоровье ногтей важнее.

Самое быстродействующее средство от ломкости ногтей – ванночки с лечебными маслами, например, оливковым или касторовым. В этих маслах содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот, которые могут восполнить дефицит питательных веществ в ногтях. Оливковое масло можно также добавлять в еду, заправляя ими салаты, помимо того, что это очень вкусно, это еще и полезно.

Хорошо оказывают свое лечебное воздействие и средства народной медицины, которые можно применять вместе с лечебными ванночками, витаминно-минеральными добавками и другими методами лечения. Народные средства от ломкости ногтей отличаются своей простотой и качественным составом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять