Приходим на помощь больному горлу

При ангине говорите "ко-ко-ко" и приложите к шее водочный компресс.

Одно из наиболее распространенных осенних заболеваний — ангина, она же — острое воспаление миндалин (гланд), тонзиллит или просто воспаление горла. Подхватить ее легко — стоит только промерзнуть, намочить ноги или выпить холодный напиток, и микробы, вызывающие тонзиллит, тут как тут.

В норме гланды (а это органы местного иммунитета) должны нейтрализовать эту инфекцию. Но им мешает переохлаждение — оно резко замедляет активность иммунитета. Поэтому лучшей первой помощью при первых же неприятных симптомах в горле — покраснении и першении — будет согревание. Если вы на улице, постарайтесь быстрее попасть домой, а дома сразу ложитесь в теплую постель.

Реклама

Согревшись, прополощите горло одним из растворов для полоскания, которые убирают налет на миндалинах. Это может быть раствор кухонной соли (1 ч. л. на стакан кипяченой воды) или 1 ст. л. 3% перекиси водорода на половину стакана теплой воды. Они хорошо "вытягивают" этот налет. А вот раствором соды лучше горло не полоскать: он разрыхляет слизистую, и инфекция еще глубже проникает в нее.

Хорошо зарекомендовали себя при полоскании травяные отвары календулы, ромашки, шалфея (заваривать 1 ст. л. на стакан кипятка). Хорошо помогает и настой чеснока: 100 г измельченных долек чеснока залейте 1ст. теплой воды и настаивайте 4 часа или же приготовьте средство для полоскания из равного количества лимонного сока с медом. Еще один вариант раствора для полосканий — полстакана свекольного сока с 1 ст. л. уксуса. Всего таких полосканий должно быть 8—10 раз в сутки.

ПОЛОЩЕМ ПРАВИЛЬНО. Выполняя полоскание, следите, чтобы раствор был теплым (если будет горячим — это дополнительно травмирует слизистую) и не попадал из глотки в уши (особенно это касается детей) — это чревато отитом. Для этого возьмите небольшое количество раствора, сильно запрокиньте голову назад и четко, непрерывно произносите буквосочетания "глу" или "ко-ко-ко". При этом хорошо омываются миндалины, задняя стенка глотки и корень языка. Чередуйте разные полоскания — лечебный эффект будет лучше.

Реклама

Через 30 минут после полоскания медленно разжуйте кожуру лимона: его эфирные масла хорошо помогают бороться с начинающейся ангиной.

НАКЛАДЫВАЕМ КОМПРЕСС. Замечательно помогает при начинающейся ангине сухое тепло вокруг шеи. Для этого воспользуйтесь полуспиртовыми или водочными компрессами на подчелюстную область. Держите такой компресс несколько часов 2—3 раза в день. Если у вас сильно болят подчелюстные лимфоузлы — подойдет компресс с димексидом (1 часть лекарства к 3 частям теплой воды) или фурацилином (1: 5) Держать такой компресс нужно час.

Кроме этого, воспользуйтесь народными средствами: обложите горло листьями свежей капусты и обвяжитесь теплым шарфом. Такой компресс держите два часа. Или в полотняную ткань заверните предварительно отжатый творог и поместите на шею. Сверху покройте компресс полиэтиленовой плёнкой и шарфиком. Накладывается такой компресс на всю ночь.

Реклама

ОБЕЗВРЕЖИВАЕМ ВРАГА. Если первая помощь в лечении ангины не принесла облегчения, придется вызывать на дом врача. Специалист определит форму ангины и порекомендует соответствующее лечение. Для успешной борьбы с ангиной врач может назначить местные антисептики в виде спреев или таблеток для рассасывания. Хорошо зарекомендовали себя препараты на основе фенола, хлоргексидина и деквалиния хлорида. Рассасывайте таблетки спустя 15 минут после полоскания горла, а спрей распыляйте — через полчаса после таблеток. И помните, что во время приема оральных антисептиков нужно делать перерывы в еде, чтобы лекарственные вещества успели подействовать на слизистую горла.

Если дискомфорт доставляет температура, понадобятся жаропонижающие. Если можете терпеть — терпите: температура способствует выработке интерферона (защитного белка иммунитета), и без жаропонижающих организм может перебороть инфекцию быстрее.

НУЖНЫ ЛИ АНТИБИОТИКИ. К сожалению, частыми гостями на прикроватной тумбочке во время ангин бывают антибиотики. Несмотря на побочные эффекты, их применение оправдано, дабы не допустить осложнения, а они у ангины могут быть очень серьезными — например, воспаление почек, сердца и ревматизм. При ангине эффективны как местные антибиотики в виде аэрозолей, например, на основе фузафунгина, так и сиропы и таблетки (ампицилин, амоксициллин, макролиды). Но принимать антибиотики без назначения врача категорически нельзя: только специалист может подобрать вам подходящий антибиотик и рассчитать его дозу.

Примерно в 10% случаев при применении антибиотиков ангина не вылечивается с первого раза — тогда врач должен назначить мазок из горла. Лаборанты проверят возбудителя, который высеется, на чувствительность к различным антибиотикам и подберут самый подходящий — после курса лечения им ангина обязательно пройдет.

Чтобы не заразить ангиной других, заведите себе отдельную чашку и пейте только из нее.

АНГИНЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Катаральная

Если температура не выше 37—38С, вы чувствуете надоедливое першение, слабость, нет аппетита, слегка больно глотать, а миндалины красные, у вас самая легкая форма ангины — катаральная. Длительность катаральной ангины — 3-5 дней. Возможное осложнение — отит. Нередко такое заболевание проходит и само, при домашнем лечении, но если его не лечить, оно может перейти в более тяжелую форму, поэтому лучше находиться под наблюдением врача и четко соблюдать его рекомендации.

Лакунарная

Если температура сразу поднимается до 39 С—40 С, увеличиваются подчелюстные лимфоузлы и из-за сильной боли вы не можете не только есть, но глотать слюну, миндалины красные, но с сероватым или желтым налетом, то это более тяжелая форма ангины — лакунарная. Эта ангина вызывает общую интоксикацию с болью в спине, сердце и суставах. Болезнь протекает бурно и длится 7-10 дней. Обязательно нужно к врачу: под маской такой ангины может прятаться смертельно опасное заболевание — дифтерия. Лечение обычно включает в себя антибиотики.

Фолликулярная

Если температура тела высокая — 39 С—40 С, на отечных миндалинах видны желтые образования величиной с булавочную головку в виде звездочек, то у вас фолликулярная ангина, также одна из тяжелых ее форм. При этой форме очень увеличиваются и болят подчелюстные лимфоузлы. Длится фолликулярная ангина до 7 дней. Такую форму ангины невозможно вылечить без врачебной манипуляции — промывания миндалин из шприца. Как и при лакунарной ангине, лечение обычно включает в себя антибиотики.

Флегмонозная

Одна из самых тяжелых ангин. По симптомам напоминает тяжелую форму лакунарной ангины, с повышением температуры до 40 С, но при этом шея с одной стороны припухает и болит — возникает т.н. паратонзиллярный абсцесс (в жировой клетчатке вокруг миндалин и глотки скапливается гной). При такой картине срочно нужно вызывать "неотложку" — абсцесс угрожает жизни, и избавиться от него можно только хирургически.

Благодарим за помощь в подготовке материала врача-отоларинголога высшей категории, областной больницы им. Н.И.Пирогова г. Винницы Анатолия Лобко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять