Разложить на мелкие частички: каковы главные правила молекулярной кухни

И откуда она пошла мода выпечка из кофе и желе из крабов

Наверняка вы не раз слышали термин "молекулярная кулинария" — для большинства непосвященных им обычно описывают что-то безумно дорогое и вычурное, например, выпечку из кофе и чеснока или мороженое, в состав которого входят крабы. Мы разобрались получше, что все это значит.

НАЧАЛО. Название "молекулярная кулинария" в 1992 году в обиход ввели физик Николас Курти (Англия) и химик Эрве Тис (Франция). Считается, что именно Курти как-то сказал: "Беда нашей цивилизации в том, что мы в состоянии измерить температуру атмосферы Венеры, но не представляем, что творится внутри суфле на нашем столе". Видимо, для него это было настолько интересно, что в свободное от ядерной физики время он нашел возможность изучить данный вопрос более пристально и организовал семинар "Молекулярная и физическая гастрономия". И завертелось...

Реклама

Семинары проходили каждый год, и одними из постоянных посетителей были два будущих всемирно известных шеф-повара — Хестон Блюменталь из Англии и Ферран Адриа из Испании. Именно они и стали одними из первых, кто начал эксперименты в области молекулярной кулинарии на собственных кухнях. А со временем и разрекламировали ее всему остальному миру. В дальнейшем повара постарались откреститься от термина "молекулярная" — дескать, она вводит обычных людей в заблуждение, заставляя считать, что подобная пища напичкана химическими ингредиентами, хотя это совершенно не так. Но, тем не менее, название успело прочно закрепиться, да так и осталось по сей день.

new_image2_352

Эспумы. Необычный вкус, рожденный из пены.

Реклама

ЭСПУМЫ И ЦЕНТРИФУГА. Есть несколько основных блюд, которые готовят молекулярные кулинары. Больше всего известны пенные, или эспумы. Суть их в том, что любой продукт можно взбить до состояния пены, при этом освободив его от всего лишнего. Вид, конечно, необычный, но зато по вкусу сразу узнаешь, что это такое.

Таким образом, к примеру, можно приготовить майонез, взбив лишь яичные белки либо же яйцо целиком, но с добавлением воды. Первым это опробовал уже упомянутый Эрве Тис. Оказалось, из одного яйца можно сделать от 8 до 10 литров майонеза! Впечатляет, не так ли?
Способ готовки под названием сувид уже, возможно, знаком нашему читателю: ряд киевских ресторанов имеют в своем меню блюда, приготовленные по этой технологии. Суть в том, что продукт помещается в вакуумный пакет и достаточно долго готовится при низкой температуре. Время может доходить до 72 и более часов, а температура — до 60 градусов по Цельсию и ниже. В результате продукт получается более мягким, сочным и ароматным, а также не теряет свой изначальный внешний вид. Таким способом, к примеру, готовится знаменитая фуа-гра — блюдо из гусиной печени.

Жидкий азот и сухой лед также активно применяются в новаторском виде кулинарии. С их помощью различные субстанции можно заморозить практически мгновенно (в случае с азотом) или просто гораздо быстрее обыкновенного (если применять сухой лед). Этим пользуются известные шеф-повара, чтобы подавать к столу блюда в облаке жидкого азота.

Реклама

Если вы заведете на кухне кулинарную центрифугу, то сможете экспериментировать с разными продуктами. За счет центробежной силы в ней можно отделять составляющие любого ингредиента, как пасечники отделяют мед от сот. А на домашней кухне так можно удалять лишние жиры от тех компонентов, из которых вы готовите соусы, делая их более легкими.

Еду также можно превратить в гель — вспомните хотя бы искусственную "рыбную" икру.

Маститые кулинары пошли дальше в своих опытах. Ферран Адриа придумал так называемую сферификацию: создавая гелиевые сферы, он наполнял их продуктовыми субстанциями. В результате, когда ешь подобную сферу, получаешь концентрированный фейерверк вкуса.

new_image3_274

Гель. Превосходные цветные субстанции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять