Составляем календарь посещений врачей

График обследований. Подробный список анализов, которые надо сдать в течение года

"Сегодня" в на­ча­ле нового года узнала, какие анализы и мед­осмотры следует регулярно проходить каждому человеку, который действительно дорожит своим здоровьем.

Зачем нужны специалисты

Реклама

Специалисты утверждают, что сегодня необходимость проверять свое здоровье остра как никогда, учитывая плохую экологию и то, что многие болезни стали встречаться гораздо чаще, чем лет 20—30 назад.

"Онкология шейки матки стала нередким явлением (особенно если уже есть эрозия), поэтому сейчас во время визита к гинекологу нужно сдавать анализ и на цитологию (соскоб клеток), — поясняет терапевт, главврач клиники семейной медицины "Исаевы Плюс" Сергей Исаев. — Во-вторых, врач должен проверить молочные железы на предмет опухолей и обучить каждую пациентку самообследованию". Еще лучше — ближе к 30 годам и всю дальнейшую жизнь уделять груди внимание в виде УЗИ и маммографии и не игнорировать маммолога, добавляет врач-терапевт высшей категории, гастроэнтеролог и диетолог клиники "Добробут" Анжела Корень.

Особенное внимание специалист обращает и на проктологические несчастья населения, которыми тихо страдают многие. Если повезло и "задние" проблемы не беспокоили вас в молодости, то займитесь профилактикой ближе к пенсии. А если в семье были случаи выявления рака толстой кишки или желудка (да еще и у ближайших родственников в возрасте до 60 лет), то познакомиться с районным проктологом лучше с 40 лет или на 10 лет раньше возраста выявления рака у родственников.

Реклама

.png_02

2_01

3_01

Реклама

Меры предосторожности

Перечисленное направлено не только на профилактику уже имеющихся заболеваний, но и на выявление новых, назревающих, объясняют медики. Многие болячки изрядно "помолодели" за последние десятилетия, а такие, как туберкулез, буйно расцвели и подстерегают не только в местах лишения свободы, но и в транспорте или просто в толпе. Правда, советы не совсем универсальны, и прежде чем броситься все выполнять, проверьте, чтобы у вас не было противопоказаний. Так, массаж не рекомендуется тем, кто имеет тромбоз сосудов, недостаточность кровообращения или легочно-сердечную недостаточность III степени, тяжелые болезни (СПИД, рак и др.), болен венерическим заболеванием; от гриппа не прививают, если есть аллергия на куриный белок, входящий в состав вакцины, остро протекающее заболевание с высокой температурой, астма, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь (II и III стадий), болезни почек и надпочечников, болезни нервной системы, хронические болезни легких и верхних дыхательных путей, болезни эндокринной системы, болезни крови.

О пользе диет и отдыха

"Осенью нам доступны витамины в натуральных овощах и фруктах, но есть груши-яблоки для профилактики весеннего авитаминоза смысла нет — к весне они теряют все свои полезные свойства. Значит, желательно в феврале-марте попринимать синтетические витамины. Главное — подобрать комплекс покачественнее и наиболее подходящий по составу именно вам (а вариантов ведь много — для пожилых людей, для беременных, для детей)", — советует терапевт Сергей Исаев. Витаминизироваться в это время полезно еще и потому, что в этот период, как правило, подходит вторая волна эпидемий ОРВИ, и организм нуждается в поддержке. К слову, осень также и время "сбора урожая" всяких паразитов после весенне-летнего сезона ягод, овощей и фруктов, обращает внимание Корень, так что проверить всю семью на наличие глистов будет совсем не лишним.

Что касается разгрузочных дней, то в идеале было бы соблюдать многодневные православные посты (а их 4 в год), но, по словам Исаева, если силы воли не хватает, то хотя бы раза три в год откажитесь недели на три-четыре от майонезов, сосисок, чипсов и тому подобной нездоровой еды, активно провоцирующей шлакование организма (все консерванты, пищевые красители и всяческие пальмовые масла в такой пище загрязняют его очень сильно). Или соблюдайте хотя бы один пост в году, только помните, что делать это или увлекаться модной диетой не стоит, если есть хронические болезни в стадии обострения. В отдыхе нуждается не только желудочно-кишечный тракт — отпуска просит и весь организм вкупе с душой. Его нужно обязательно брать хотя бы раз в год, уверен Исаев, причем не "на картошку" или под ремонт, а для настоящего отдыха. "Если не получается взять все положенные дни, минимум две недели одним куском посвятите любимым занятиям и полному релаксу", — настоятельно рекомендует доктор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять