В Кировограде открыли уникальный медицинский центр для обследования и лечения онкобольных

1/4

В Украине ежегодно диагностируется более 160 000 новых случаев заболевания раком. Но до 75% онкобольных не получают специального лечения. Одна из причин – недостаточное финансирование государственных медучреждений. Обследование и лечение в частных отечественных или иностранных больницах большинству украинцев не по карману. Решить проблему можно, говорят специалисты. Для этого стоит присмотреться к европейскому опыту, когда государство сотрудничает с частными инвесторами на взаимовыгодных условиях. К счастью, в нашей стране это начинают понимать. Именно по такой европейской модели государственно-частного партнерства в Кировограде создали Украинский Центр Томотерапии, специализирующийся (если центр) на профилактике, ранней диагностике и лечении рака.

Реклама

УЦТ оснащен по примеру лучших мировых клиник

УЦТ находится на территории Кировоградского областного онкодиспансера. На площади 1000 м², предоставленной в аренду на льготных условиях местной властью, собрали полный комплекс современного оборудования. В частности, установили первую в Украине систему дистанционной лучевой терапии TomoTherapy® HD. В сочетании с классическим линейным ускорителем Elekta Synergy® и мощным диагностическим комплексом, можно выявлять и лечить опухоли различной сложности, формы и локализации на различных стадиях развития с минимальным негативным воздействием на организм пациента. "Лучевая терапия показана более чем 60% больных раком пациентов, – рассказывает главный врач УЦТ Мия Сихарулидзе. – Томотерапия как метод лучевой терапии совершенно новый для Украины, но не для западной медицины, где он доказал превосходство над другими методами радиотерапии. А в некоторых случаях – безальтернативность". Ежегодно 50 взрослых пациентов Кировоградского областного онкологического диспансера получат в УЦТ бесплатное лечение, а с 2016 года здесь бесплатно будут лечить и детей.

Подобных центров может быть больше

Реклама

Врачи говорят, что залогом удачного лечения рака является раннее выявление и комбинированное лечение, предусматривающее три составляющие: хирургическое лечение, химиотерапию и лучевую терапию. До сих пор государство могло обеспечить только первые две составляющие. "Европейские стандарты предусматривают 1 линейный ускоритель на 250 000 населения, – рассказывает инициатор проекта Константин Гаевский. – В Украине таких ускорителей только 17. То есть 10% от потребности. Необходимо еще 140-150 таких систем. Но это оборудование очень дорогое. Даже богатые страны не могут себе позволить покупать его за государственный счет. Поэтому государство должно сотрудничать с частными инвесторами". Создатели УЦТ говорят, что при благоприятных со стороны государства условиях и заинтересованности инвесторов в кратчайшие сроки по всей стране могут быть открыты десятки аналогичных центров. А это – сотни миллионов евро инвестиций в Украину, тысячи рабочих мест, значительные отчисления в бюджет страны и развитие онкологической науки. Но главное – жизнь и здоровье украинцев, которые получат лечение европейского уровня.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять