Вся правда про молоко

Бытует много мифов о современной молочной продукции, которая сейчас предлагается потребителям Украины. На наши вопросы ответил Иван Ханас, директор отдела исследований и развития компании Danone в Украине.

- Говорят, в Советском Союзе молоко было лучше, чем сейчас. Так ли это?

- На психологическо-ностальгическом уровне это осталось в головах наших потребителей, которые помнят те вкусы с детства.  Но если обратиться к цифрам, то на сегодняшний день технология производства молока пошла далеко вперед.  Сырье изменилось в лучшую сторону по ряду показателей (например, базовый жир для расчётов был 3.4, а на сегодня -  средний показатель жира составляет  3.7 и 3.8).Также увеличилось количество белка.  Сегодня  молоко,  которое можно купить на полках  магазинов, в разы лучше и не содержит такого большого количества бактерий на 1 мл, как раньше. Условия производства совсем нельзя сравнивать с СССР – сейчас  это оборудование закрытого типа, где исключается попадание посторонней микрофлоры. Ассортимент молочной продукции в разы богаче – потребитель имеет возможность выбрать продукт, который подходит именно ему, как по вкусовым качествам, так и по диетологическим предпочтениям. Стандарты качества стали намного выше, требования к продукту – строже.  Так что сейчас украинцы потребляют более качественное и безопасное молоко, чем оно было при СССР.

Реклама

- Существует мнение,  что лучше покупать молоко на рынке у бабушки. Почему?

-Люди считают, что то, что сделано своими руками – лучше. Но в этом вопросе нужно рассуждать логически. Больше половины молока  и молочных продуктов, которые продаются на стихийных рынках,  поступает из частных хозяйств.  Качество таких продуктов оставляет желать лучшего. Мы не знаем, при каких условиях доили корову, что она ела и как себя чувствовала. Не говоря о том, в чем хранилось молоко и как его транспортировали на рынок. Неоднократно проводились рейды по рынкам Украины, и в 90% отобранных для независимого тестирования образцах  были обнаружены кишечные палочки. Я не буду переубеждать потребителей – бежать в магазин и покупать молоко  только там, но, если  вы покупаете на рынке молоко, будьте бдительны – обязательно прокипятите, смотрите на чистоту тары, как одет продавец, насколько у него чистые руки, (как правило, без  перчаток), посмотрите на чистоту прилавка.  Эти простые вещи дадут вам понимание базовой гигиены человека, у которого вы покупаете  продукт.  Но даже при таких мерах предосторожности риски остаются.

pavl0183

Реклама

- По каким признакам  можно определить качество молока?

-  При покупке продукта на рынке  вы всегда покупаете кота в мешке. Ведь в хозяйствах на всех этапах есть прямое вмешательство  человека и риск перекрестного заражения из загрязненного воздуха, немытой тары, с  рук людей, которые занимаются доением, доставкой и продажей. Поэтому такой  продукт лучше сразу прокипятить, чтобы обезопасить его от влияния патогенных бактерий.  В  домашних условиях кипячение (пастеризация) займет не меньше 40 минут, во время которых теряются витамины и энзимы (последние  помогают расщеплять белок и жир). В то же время молоко обрабатывают на производстве при более высоких температурах, а  времени затрачивается намного меньше.  Пастеризация –  5 минут при температуре 95 градусов, ультрапастеризация  – выше 120 градусов всего  за несколько секунд.  Для потребителя основное отличие этой обработки в сроках хранения. Пастеризованное  молоко может храниться 10-12, а то  и 15 дней. Если производитель указывает на упаковке срок хранения молока 5-6 дней, то, скорее всего, он просто не имеет технологических возможностей сделать его более качественным. Стерилизованное молоко содержит 0% бактерий, и срок его хранения может достигать и полугода.  Причина такого долгого хранения вовсе не в том, что в молоко добавляют консерванты или антибиотики,  это достигается благодаря  отсутствию в нем бактерий.

Проверить качество молока на производстве можно, а существуют ли какие-то способы проверить качество молока в домашних условиях?

Реклама

- Лучший метод проверки качества  –  это кипячение молока. Если при нагревании молоко свернулось или  появились комки –  были нарушены нормы хранения. Летом бывают случаи, когда продавцы на рынках молоко раскисляют – добавляют соду или другие соединения,  которые уменьшают кислотность молока.  По вкусу вы этого не почувствуете, но при приготовлении ваше блюдо может испортиться. Молоко следует хранить при температуре 2-6 градусов, в противном случае оно испортится. При хранении молока в теплом помещении  рост бактерий идет в геометрической прогрессии, достигая миллионов на мл.

- Говорят, что в современном молоке нет молока, и вместо него добавляют кокосовый жир. Это правда?

- Это миф. Растительные жиры недобросовестные продавцы могут добавлять в кисломолочный сыр (творог) – понять это можно, если продукт продают очень дешево, ниже себестоимости. Увы таких продуктов на рынке  много.

- На упаковке часто пишут "нормализованное молоко" – что это означает?

- Нормализация –  это процесс приведения молока к определенному уровню жирности. Сначала молоко разделяется на обезжиренное и сливки,  потом к обезжиренной части добавляются сливки в необходимом для рецептуры количестве. Это связанно с тем, что корова просто физически не может давать молоко с разным процентом жирности, который мы привыкли видеть на прилавках магазинов.

- Обезжиренное молоко – это вред или польза?

- Если, согласно вашей  диеты и рекомендаций врача,  вам нужно потреблять меньше жиров, то можете выбирать такой продукт. Вреда в нем точно никакого нет.

- Почему при производстве молочных продуктов используются Е – составляющие, если они опасны и вредны?

- В Европейской номенклатуре – это первая буква в слове "Европа" маркировки тех или иных компонентов,  среди них много природных компонентов, которые могут маркироваться как "ешка". Использование Е-компонентов сурово регламентируется законодательством Украины. Ми часто используем в быту продукты, которые можно найти под маркировкой Е, например лимонная кислота, сода, крахмал.

- Насколько распространена практика использования ГМО и красителей в производстве молочных продуктов?

- Согласно украинскому законодательству  производители  не имеют права использовать ГМО.  При работе с поставщиками наша компания обязательно просит их предоставить декларацию  про отсутствие ГМО. Компания Данон используют красители исключительно природного происхождения – сок красной свеклы, черная бузина, масло смолы паприки для более желтоватого цвета, сок черной редьки, бета-каротин и проч.

- Что представляет собой сухое молоко? Как его использование в продуктах влияет на конечный результат?

- Сухое молоко – это обычное натуральное молоко, из которого испарили воду. Молоко на 87% состоит из воды, остальное – белок, жиры, лактоза, минералы и витамины. Испарив воду, получаем сухое молоко с содержанием всех полезных составляющих. Это полностью натуральный и полезный продукт.

- Существует  мнение,  что белок, который содержится в молоке,  не усваивается организмом взрослого человека. Так можно нам пить молоко или нет?

- Конечно, необходимо  потреблять молоко и кисло-молочные продукты – ведь это источник  белка и кальция,  необходимых  для организма.  Бывают  случаи, когда в старшем возрасте молоко плохо усваивается из-за отсутствия  фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар. Также могут быть проблемы с расщеплением белка ( процесс достаточно сложный), но сегодня компании-производители предлагают целый ряд кисломолочных  продуктов: кефир, ряженка, йогурт и творог, которые  намного легче усваиваются  организмом.

Это же правило касается и детей – начинать прикорм врачи рекомендуют  с кисломолочных продуктов.

pavl0260

- Какие технологии сейчас используются на  производстве?

-Сейчас производство очень отличается от производства в СССР.  Посетив  наш завод, вы можете и не понять, что это молочное производство, ведь  вы не увидите ни капли продукта – все закрыто в трубах. Все процессы автоматизированы, эффект вмешательства и человеческого фактора сведены к минимуму.  Основная задача современного производителя – полная стерильность и бережное сохранение всех природных и полезных качеств молока.  Нам это удается. Помимо государственных стандартов качества, компания Данон в Украине применяет и строго следует своим стандартам качества, которые на порядок строже. В нашей компании контроль качества сырья и материалов начинается с аудита предприятий поставщиков и ферм. Прибыв на завод, молоко проверяется  более чем по  10 параметрам качества, таким  как чистота, кислотность молока, его бактериальная обсемененность, плотность, содержание жиров и белков, антибиотики, соматические клетки,  добавленная вода. При транспортировке  продукты  хранят в камерах охлаждения  при температуре  4±2°С, где поддерживается чистота, хорошая проветриваемость и сухость. Продукты питания полностью защищены от конденсата, пыли, грязи и других загрязнителей.

-Говорят, что в  Украине очень мало коров, ферм -  откуда  компании получают  молоко?

- Э то миф, что в Украине нет коров. В 2014 году коров было  около 2,5 млн, а в связи с военными  событиями на Востоке и аншлюсом Крыма, это количество уменьшилось в среднем на 10%.  Но при этом  средний показатель надоев на одну корову увеличился, благодаря сбалансированному и качественному питанию коров, улучшению качества их содержания и ухода на крупнотоварных фермах, селекции и лучшей организации работы хозяйства. В Украине есть коровы, есть молоко, и именно из него производятся продукты, которые вы видите на полках наших магазинов.

Если сравнить, то рынок молочных продуктов не так значительно упал по сравнению с такими категориями как рыба, мясо – которые подорожали на 100%.Как это можно объяснить?

- Украинские молочные товары подорожали не болеечем на 50%. Это дало возможность сохранить объемы производства. Если бы производители краткосрочно хотели сразу покрыть свои потери, которые произошли из-за девальвации гривны, роста цен на горюче-смазочные материалы, и энергоресурсы, то  нам нужно было бы поднять цены более чем на 150-200%, чтобы компенсировать затраты.  Растет цена на зерновые,  учитывая то, что Украина входит в передовые страны по экспорту, также растет себестоимость кормов для коров и это приводит к значительному росту себестоимости. Некоторое время нам пришлось работать в минус (я уверен, как и другим компаниям), но мы внедряем современные технологии, которые позволяют уменьшать энергозатраты, оптимизируем процессы, максимально работаем над тем, чтоб уменьшить себестоимость – и тем самым не перенести негативные нагрузки на потребителя.

- Есть ли угроза для украинского производства с приходом на рынок продукции европейских производителей?

Европейские производители уже присутствуют на рынке. Яркий представитель – компания Данон, есть и другие компании. Польза прихода на рынок иностранных компаний в том, что они вносят большое количество инвестиций, проводят переоборудование заводов, предоставляют  рабочие места. В конечном результате выигрывает потребитель, так как получает высококачественную безопасную продукцию по оптимальной цене.  Хочу отметить, что бывая на Западной Украине, еще до кризиса, я видел засилье польских продуктов, поскольку польский продукт  дешевле в закупке. Люди, особенно те, что живут на приграничной территории, сами ездят за границу на выходные, чтобы закупить продукты по более низким ценам.  Например, если мы сравним НДС, то в Украине он равняется  20%, а в Польше 5%, в России 10%. Цены регулирует рынок, поэтому хотелось бы больше помощи от государства особенно в том, что касается молочных продуктов. . Думаю, что со временем мы догоним другие страны. Мы уже предлагаем молочные продукты по качеству не хуже, а то и лучше, чем европейские. Поэтому за нами будущее.

Видео-интервью достутупно на страничке конференции: http://conferences.segodnya.ua/hanas.html

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять