Ягодная диета: как извлечь пользу из разгрузочной недели на летних десертах

Отказ от черешни и микс ягод с творогом поможет скинуть 3-5 кило

Сезон ягод в разгаре, и можно насладиться не только ранней клубникой, но и другими дарами грядок и лесов. Кроме того, поговаривают, что этот натуральный десерт идеален для снижения веса и очищения организма, если "посидеть" на нем недельку. Но насколько это правда? Ответ на этот вопрос мы искали с нашим экспертом — Наталией Самойленко, диетологом-эндокринологом центра Soul Spa anti-age center.

В ЧЕМ ПОЛЕЗНОСТЬ МЕНЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ ЯГОД

Реклама

Ягоды насыщают организм витаминами и минералами, восполняя их потерю за предыдущие месяцы, бедные на фрукты и овощи.

Клетчатка в них помогает очиститься кишечнику и вывести токсины из организма, что придаст не только тонуса, но и заметно улучшит качество кожи.

Они не содержат жиров, потому питание только ягодами вынуждает организм использовать внутренние запасы жира, и таким образом достигается похудательный эффект. Ему способствует также то, что в той или иной мере ягоды (в зависимости от вида) имеют мочегонный эффект, а потому выводят лишнюю жидкость из организма, из-за чего стрелки весов или циферки на них идут вниз. Как правило, ягодный рацион позволяет скинуть 3-5 кг, в зависимости от начального веса.

Реклама

СКОЛЬКО МОЖНО СИДЕТЬ НА ДИЕТЕ

Идеально — один день в неделю, максимум — три дня. Больше не стоит по двум причинам. Первая — ягоды почти не содержат белок и совсем лишены жира. А активный обмен веществ возможен лишь при поступлении в организм сразу трех веществ. Вторая — ягоды, являясь концентратом углеводов, ведут к повышению уровня сахара, далее — к увеличению выработки инсулина. Это бьет по поджелудочной железе, и как следствие — опосредованно нарушает баланс в гормональной системе. Регулярное превышение указанной длительности ягодной диеты может привести к стойкому повышению уровня сахара в крови. Кроме того, потребление большого количества углеводов может привести к набору веса.

Также ягоды повышают аппетит. Как следствие — человек станет есть ягод еще больше, и снова-таки не худеть, а — наоборот.

Реклама

Еще нюанс: повышенный аппетит вкупе с долгим отсутствием в рационе белков и жиров (больше трех дней) приведет к тому, что после окончания разгрузки на ягодах человек начнет есть за троих. И спрашивается: к чему такая диета?

КАКИЕ ЯГОДЫ ЛУЧШЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Для диеты не подходит черешня — она тяжела в переваривании: если есть только ее, это перегружает поджелудочную железу, и как следствие вызывает вздутие живота и боль.
Крыжовник и красная смородина раздражают стенки желудка, увеличивая секрецию желудочных соков. При использовании разгрузки на этих ягодах регулярно может развиться гастрит.

Если вы страдаете таким расстройством в работе ЖКТ, как диарея, вам не подойдет клубника, а если запорами, то — черника.

В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ИХ СТОИТ ЕСТЬ

Оптимально съедать по 250—300 г ягод 5 раз в день. При этом необходимо соблюдать питьевой режим — употреблять воду в объеме 30 мл на 1 кг веса (за 30 минут до еды, или через 1,5 часа после нее). Если на дворе жара — количество воды стоит увеличить на 20%.
Как уже было сказано, питание одними ягодами ведет к дефициту жиров и белков в организме. И если отсутствие жиров в меню даже три дня организм может не почувствовать, то нехватка белков — это уже не оздоровление. Ведь белок — это "строительный материал" любого органа и системы в нашем организме. При его дефиците будет разрушаться мышечная масса, снизится скорость обмена веществ, и по окончании диеты есть риск вернуться к прежнему весу.

Потому в идеале стоит два приема пищи из пяти сделать белковыми и ввести в рацион, например, белок яйца, творог, кефир или йогурт.

КОМУ ЯГОДНОЕ ПИТАНИЕ НЕ ПОДХОДИТ

Категорически ягодная диета не подходит тем, кто имеет любые заболевания желудочно-кишечного тракта или сахарный диабет.

Также ягоды принесут сомнительную пользу при наличии мочекаменной болезни: они могут сдвинуть "песок" или "камни" в почках. А в случае диагностированных нарушений в работе почек (при которых всегда есть повышенный уровень мочевой кислоты) питание только ягодами приведет к образованию "песка".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять